Долгие месяцы длилась борьба гомельской активистки Натальи Якимовой за право делать фотокопии медицинских документов. Необходимая ей информация содержалась в амбулаторной карте её покойного сына, обстоятельства гибели которого, как она считает, связаны с неоказанием ему квалифицированной медицинской помощи. Но если в трагедии не было вины врачей, откуда это стремление «засекретить» всю документацию о лечении погибшего?

Сын Натальи, Евгений Якимов, скончался в Гомельском клиническом госпитале ИОВ летом 2017 года. По версии медиков, причиной случившегося стало кровоизлияние в мозг на фоне артериальной гипертензии. Наталья была рядом с сыном в приемном покое, увиденное дало ей основания полагать, что у врачей не было заинтересованности в спасении пациента.

Женщина уверена, что её сына, молодого мужчину, не страдавшего от тяжелых болезней, еще при жизни «назначили» донором органов:

Мы неоднократно сообщали о событиях, которыми наполнилась жизнь Натальи после трагедии. Это – бесконечные иски, суды, заявления о возбуждении уголовного дела на медиков, и череда отписок и отказов.

В амбулаторной карте Евгения должна содержаться информация, свидетельствующая о некоторых фальсификациях. В частности, в материалах дела фигурировал резус-фактор крови, которого у Евгения не было, а также указания на положительный ВИЧ-статус (из-за которого донорство невозможно), что можно было бы опровергнуть результатами соответствующих анализов из карты.

Однако попытки Натальи сделать фотокопии документа встретили решительный отпор со стороны медиков. Само право увидеть этот документ женщине пришлось доказывать в суде в январе текущего года.

Тогда суд встал на её сторону. В решении было указано, что она вправе лично ознакомиться с амбулаторной картой и получить выписку по ней. Однако в решении не была указана форма ознакомления, чем и воспользовались медицинские работники.

Снимать копии с документов сына ей запретили именно по этой (крайне спорной) причине: если не указано, что можно делать фотокопии, значит их делать нельзя.

Женщина неоднократно обращалась в вышестоящие инстанции здравоохранения, и раз за разом получала отписки. Однако ситуация изменилась после её обращения в прокуратуру Гомельской области в октябре текущего года.

По результатам проведенной проверки был установлен факт необоснованного отказа госпиталем ИОВ в ознакомлении матери с медицинской картой её покойного сына  с использованием средств фото- и видеофиксации. В управление здравоохранения было направлено соответствующее указание – позволить использовать указанные средства фиксации, а также решить вопрос об ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения.

После этого Наталья направила в правоохранительные органы заявление о возбуждении исполнительного производства, с указанием на то, что госпиталь ИОВ уклоняется от надлежащего и добросовестного исполнения решения суда, вынесенного в январе.

Менее чем через неделю, женщина получила ответ из госпиталя:

Борьба за реализацию законного права обернулась без малого годом бюрократической волокиты. Что происходило в это время с медицинскими документами покойного Евгения Якимова, можно только предполагать.

Очевидно, что у стремления не допустить копирования важных доказательств по делу должна быть весомая подоплека…

«Наш Дом»