Более двух лет жительница Гомеля Наталья Якимова борется за восстановление справедливости для своего сына, погибшего в стенах областного госпиталя. Из них почти год она была вынуждена добиваться разрешения на фото- и видеофиксацию медицинских документов покойного – через суд, прокуратуру, и бесконечное хождение по инстанциям. Когда же разрешение, наконец, было получено, выяснилось, что вести съемку при свидетелях – своих близких, она не может… Какую тайну так тщательно охраняют сотрудники госпиталя?

ПРОДОЛЖЕНИЕ. Начало:
https://nash-dom.info/58803

Напомним, что ещё в январе текущего года у Натальи состоялся суд, на котором она смогла отстоять свое право увидеть амбулаторную карту покойного сына Евгения Якимова, скончавшегося летом 2017 года в областном клиническом госпитале при подозрительных обстоятельствах. Женщина уверена, что врачи не были заинтересованы в спасении его жизни, и готовили ее сына на донорство органов. (Для того, чтобы этого не произошло, человек должен написать отказ от донорства в своем медучреждении. Однако мало кто из не жалующихся на здоровье, планирующих прожить долгую и счастливую жизнь людей задумывается о таких вещах.)

Поскольку в медицинской карте Евгения может содержаться информация, проливающая свет на обстоятельства трагедии, Наталья была намерена снять с неё фотокопии. На этом этапе она столкнулась с решительным сопротивлением со стороны сотрудников госпиталя. Ей отказали на основании того, что «действующим законодательством фото и видеосъемка при ознакомлении с медицинской картой не предусмотрены».

Но упорство женщины дало свои результаты. После долгого хождения по мукам инстанциям удалось выяснить, что «белое пятно» в законодательстве, когда возможность фото- и видеофиксакции медицинской документации ничем не регламентирована (не разрешено, но и не запрещено), должно трактоваться в её пользу.

То есть, возможность фото и видеосъемки рассматривается как составной элемент ознакомления с документами.

В ноябре Якимова должна была явиться в госпиталь для ознакомления с документами с фотофиксацией. Поскольку по данному делу уже имеется исполнительное производство, в случае неисполнения предписания женщина может быть привлечена к административной ответственности. Во время визита с ней были её старший сын и невестка – чтобы помочь и не затягивать процесс фиксации.

Однако на этом этапе семья Якимовых столкнулась с новыми препятствиями: производить фиксацию было разрешено только Наталье. Об этом она узнала от юриста госпиталя. Женщину возмутил некорректный комментарий сотрудницы о «группе поддержки» (в отношении ее близких). Ей было предложено ходить хоть ежедневно, но без «группы». Либо писать новое заявление – с просьбой приходить не одной…

Такое решение – удалить «свидетелей» фиксации — выглядит достаточно странно. Так или иначе они смогут ознакомиться с документами, но, вероятно, госпиталю есть, что скрывать. Такая обстановка «полной секретности» рождает большие подозрения.

По данному инциденту Наталья Якимова написала жалобу и теперь ожидает решения вопроса о сопровождении близкими. Она выражает сердечную благодарность правозащитницам Татьяне Мироновой, Анжелике Калатозишвили, Юлии Островко и Ирине Кравец за моральную поддержку и помощь в составлении документов.

«Наш Дом» следит за развитием событий.

«Наш Дом»