В сентябре гомельская активистка Наталья Якимова обратилась в Администрацию президента. В своем письме женщина изложила факты нарушений прав членов своей семьи должностными лицами ряда госструктур. Она настаивала на том, чтобы глава Администрации Наталья Качанова взяла обращение под личный контроль. Но, как водится, высокие чиновники слишком заняты решением важных государственных дел, и обращение активистки было успешно «отфутболено» — в органы, действия которых гомельчанка пыталась оспорить…

«Наш Дом» подробно описывал хронику борьбы Натальи Якимовой за справедливость для её покойного сына. Минуло уже более двух лет со дня гибели молодого мужчины в стенах Гомельского областного госпиталя ИОВ при подозрительных обстоятельствах, но безутешная мать так и не получила ответы на многие вопросы, связанные с трагедией.

Все попытки добиться правды упирались в стену равнодушия госслужащих. Важная документация просто исчезала, в возбуждении уголовного дела на врачей госпиталя было отказано, органы милиции пытались привлечь к ответственности саму Наталью…

Порой женщине удавалось (как хотелось бы думать) пробить стену, когда в череде судов, обращений и обжалований появлялись положительные результаты. Но они тонули в общей массе отказов и «отфутболиваний».

В надежде, что самый популярный сценарий с перенаправлением обращения «вниз», на структуры, которые, как она считает, нарушили её права, Наталья обратилась в Администрацию президента. Она подробно изложила всю историю своей борьбы с беззаконием в медицинской сфере, и подчеркнула общественную важность поднимаемых ею проблем.

Вероятнее всего, Наталья Качанова, на имя которой активистка направляла свое обращение, даже не узнала о его существовании. Начальник главного управления Администрации по работе с обращениями граждан Г.Шлык «перекинул» его в прокуратуру Гомельской области.

Якимова считает, что изложенные ей факты никак не относятся к компетенции прокуратуры. По этой причине активистка направила в Администрацию жалобу на действия должностного лица, перенаправившего её обращение.

В документе женщина сослалась на п.6 ст.10 Закона «Об обращениях граждан», согласно которому направлять жалобы в организации, действия или бездействие которых обжалуется, запрещено (за исключением случаев, когда рассмотрение такой категории обращений относится к исключительной компетенции этих организаций).

Наталья Якимова требует признать неправомерным решение Г.Шлыка о перенаправлении её обращения, отозвать обращение из прокуратуры и передать для рассмотрения по существу главе Администрации президента Наталье Качановой.

За допущенные нарушения требований законодательства и её прав активистка просит привлечь главного начальника управления по работе с обращениями граждан к установленной законом ответственности.

В ближайшее время мы узнаем о результатах рассмотрения данной жалобы. Примет ли Г.Шлык решение по самому себе или перенаправит? Услышат ли «высокие чиновники» крик о помощи простой семьи? «Наш Дом» продолжает следить за борьбой Натальи Якимовой.

«Наш Дом»