Ситуации, когда чиновники рассматривают жалобы на самых себя и закономерно не находят причин себя наказывать, отнюдь не редки для Беларуси. В аналогичную петлю бюрократической волокиты попала гомельчанка Наталья Якимова – и не опустила руки, а приложила все усилия, чтобы добиться справедливого решения.

«Наш Дом» неоднократно освещал историю Натальи и судебные процессы, в которых она выступает истцом. Более года назад эта женщина понесла страшную утрату – в Гомельском госпитале скончался её сын. Наталья полагает, что его – молодого мужчину, которому не исполнилось и сорока лет – можно было спасти. Если бы вовремя был проведен ряд медицинских манипуляций, и если бы… врачи были заинтересованы в спасении жизни Евгения Якимова.

ПОДРОБНОСТИ ИСТОРИИ НАТАЛЬИ ЯКИМОВОЙ:

По мнению матери, после смерти сына его органы были незаконно использованы для донорства. В подтверждение своей версии она приводит факты, которые не укладываются в картину неизбежного стечения обстоятельств, которые привели к гибели человека. Слишком много в этом деле нестыковок: результаты анализов, которые то ли существовали, то ли нет, показания медиков, которые претерпевали существенные изменения со временем…

Все это в совокупности заставило Наталью добиваться возбуждения уголовного дела по факту смерти его сына. Женщина поставила перед собой цель инициировать полноценное расследование этого дела и привлечь к ответственности виновных.

Однако раз за разом женщина получала отказы, в различных инстанциях: от следственного комитета до суда и министерств. По судебным искам, поданным в гражданском порядке, чтобы защитить честь и достоинство покойного, выносились решения в пользу медицинских работников – нарушений в их работе суд выявить не мог, невзирая на весь массив собранной Натальей информации.

И все же, в последнее время наметилась обратная тенденция. Ранее, в ноябре, в Главном управлении здравоохранения признали, как минимум, одно нарушение со стороны врачей – отказ в выдаче матери выписки из медицинской документации её покойного сына.

Дальше – чуть больше. Наталье пришлось обратиться к председателю Гомельского областного суда с жалобой на бездействие суда Новобелицкого района, в части не направления им в установленный срок её частной жалобы в суд апелляционной инстанции, а также не извещении о дате и времени рассмотрения данной жалобы.

Менее чем через неделю, женщина получила ответ о том, что её жалоба перенаправлена областным судом в суд Новобелицкого района. То есть, в ту организацию, действия которой она обжаловала.

В своём обращении на имя председателя Верховного суда Наталья Якимова подчеркнула, что данное решение неправомерно, поскольку нарушает п. 6 ст. 10 «Закона об обращениях граждан и юридических лиц».

Несмотря на то, что по результатам рассмотрения обращения матери в Верховном суде нарушений порядка рассмотрения жалобы Гомельским областным судом выявлено не было, Наталья смогла добиться признания «волокиты», допущенной судом Новобелицкого района. В этой связи на одного из судей было наложено взыскание.

Но самое важное, что областной суд все же отменил решение районного об отказе в возбуждении дела.

Борьба сильной женщины за справедливость для своего сына будет продолжена. «Наш Дом» следит за ситуацией.

Александрина Глаголева,
[email protected]