«Наш Дом» не раз рассказывал о случаях, когда беларуская медицина вместо того, чтобы спасать жизни, калечила судьбы людей. Один из таких случаев произошел в семье гомельчанки Натальи Якимовой. Женщина считает, что именно по вине медиков она потеряла сына. А после того, как произошло самое страшное, погибшего пациента оклеветали. Это дело дошло до Верховного суда.

Напомним, что Евгения Якимова не стало в Гомельском областном клиническом госпитале ИОВ летом 2017-го года. По словам его матери, мужчине, который почувствовал себя плохо, долгое время не оказывали необходимую помощь. Случившаяся трагедия оставила множество вопросов. Прежде всего: были ли врачи заинтересованы в спасении жизни пациента? У Натальи Якимовой имеются серьёзные подозрения о том, что не поставив в известность и не имея письменного разрешения, врачи готовили Евгения на донорство органов. Подробности в нашем видео:

Для Натальи стало делом жизни добиться справедливости для своего сына. Так, осенью 2018-го года женщина подала гражданский иск о защите чести и достоинства к сотруднице госпиталя, врачу-неврологу Виктории Волчковой. В исковом заявлении было указано, что давая показания в Следственном комитете после смерти Евгения Якимова, Волчкова солгала, обвинив его в алкоголизме и приписав ему несуществующую болезнь. Врач говорила о трёхнедельном «запое» покойного перед госпитализацией, о котором ей стало известно, якобы, со слов матери.

Наталья подчеркнула, что такого разговора между ней и врачом в приемном отделении госпиталя не было. Ей слова подтвердила медсестра, которая также находилась в приемном, когда туда привезли Евгения Якимова.

На судебное заседание по иску матери покойного была приглашена сотрудница госпиталя Покидько. Наталья Якимова рассказала «Нашему Дому», что эта сотрудница не была в приемном и она впервые увидела её только в зале судебного заседания, где та пыталась сообщить ложные сведения, но осеклась после предупреждения истицы о привлечении к ответственности за клевету.

Суд отказал Наталье в удовлетворении иска, мотивируя это тем, что нет людей, которые могут доказать, что ложь врача Волчковой нанесла матери покойного какой-то вред…

Такое решение не удовлетворило безутешную мать, и она подала заявление о привлечении к административной ответственности за клевету Волчковой и Покидько в ОВД Центрального района Гомеля. Спустя два месяца дело было прекращено на стадии подготовки к рассмотрению.

Наталья направила жалобу на данное решение суд Центрального района в установленный Законом срок. Жалоба была возвращена женщине без рассмотрения по существу.

Об этом Наталья сообщила в своём обращении в высшую инстанцию, Верховный суд Республики Беларусь. И на этом уровне, наконец, прервалась череда отписок и «отмашек» госорганов от страшной беды простой семьи.

Высший судебный орган признал жалобу Натальи обоснованной и поручил председателю Гомельского областного суда принять «меры реагирования» по факту нарушения процедуры рассмотрения жалобы на постановление ОВД судом Центрального района. Сама жалоба также подлежит рассмотрению по существу.

«Наш Дом» поздравляет Наталью Якимову с этой победой! А также, вместе с Натальей мы выражаем огромную благодарность правозащитнице Татьяне Мироновой за помощь в подготовке документов.

«Наш Дом»