Девять месяцев понадобилось правозащитнику «Нашего Дома», чтобы Регламент градостроительного развития и использования территории и Указ Президента о генеральном плане Гомеля появились на сайте Гомельского горисполкома. Для этого были задействованы все виды обращений: устные обращения во время личных приемов чиновников и депутатов, письменное обращение-наказ в городской Совет, электронное обращение в горисполком.

https://nash-dom.info/55524
https://nash-dom.info/51129

 ДВА ВАЖНЫХ ДОКУМЕНТА ПОЯВИЛИСЬ
НА САЙТЕ ГОМЕЛЬСКОГО ГОРИСПОЛКОМА
(Рубрика «О Гомеле» – раздел «Генеральный план г. Гомеля) –

http://www.gomel.gov.by/vseogomele/GenPlan.aspx

Генеральный план города Гомеля (32 страницы).
Регламенты градостроительного развития
и использования территории. (*.doc)

Указ Президента Республики Беларусь
от 14 декабря 2016 года № 453 (40 страниц)
«О внесении изменений и дополнений
в Указ Президента Республики Беларусь». (*.doc)

РАНЕЕ (c апреля 2017 года) был размещён
Генеральный план города Гомеля (карта). (*.tif) –
https://cloud.mail.ru/public/uiEY/UwYWhrRQg

Гомельский горисполком о размещении текстовой части генерального плана Гомеля по вопросу «размещения полной информации генерального плана»:

«Генеральный план города Гомеля, Регламенты градостроительного развития и использования территории, Указ Президента Республики Беларусь от 14 декабря 2016 года № 453 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь» на сегодняшний день (21 декабря 2018 года) размещены на сайте гомельского горисполкома в разделе «О Гомеле».

Генеральный план является проектным документом, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий. Это значит, что он влияет на расход бюджетных средств не на один год вперёд, экологию города, здоровье граждан, удобство и комфорт от проживания. Публикация такого документа чрезвычайно важна.

При этом необходимо наиболее полно обеспечить доступ к данной информации. И тот факт, что в Беларуси приходится девять месяцев добиваться публикации генплана на сайте местного горисполкома, говорит о необходимости общественного контроля за деятельностью государственных органов.

Многое, конечно, зависит и от самих граждан. Ведь за деятельностью властей всегда необходимо пристально следить. А наши граждане – даже активные – не всегда делают это правильно. С одной стороны, да, необходимо фиксировать нарушения законов чиновниками и силовиками. Однако общественная активность этим не заканчивается.

Известны случаи, когда активные граждане пропускали значимое для них обсуждение генплана. И причина в том, что они не увидели на сайте местного исполкома информацию о проведении общественных обсуждений. Просто не стоит считать, что власти сами должны принести нам лично в руки приглашение на такого рода мероприятия.

Наши интересы – в наших руках. И защищать их обязаны только мы сами.

Андрей АКСЁНОВ, «НД»,
Александрина ГЛАГОЛЕВА, «НД».