Более месяца назад минская семья Мироновых, из которой в прошлом году изымали малолетнюю Эльвиру, направила жалобу в Министерство здравоохранения. Все дело в том, что, по мнению родителей, чиновники лишили их ребенка возможности реализовать свои законные права…

ИСТОРИЯ СЕМЬИ МИРОНОВЫХ:

Давайте разберемся в произошедшем. В июле текущего года Мироновы обратились в Комитет по здравоохранению по вопросам перевода их дочери Эльвиры в другую поликлинику, а также предоставления перечня медучреждений, в которых можно на платной основе пройти диспансеризацию для получения справки в школу. В установленный Законом срок ответы получены не были, чтобы их получить Мироновым пришлось обратиться жалобой в Мингорисполком.

Татьяна и Эдуард Мироновы отметили, что документы, которые Комитет готовил почти три месяца, поразили их своим цинизмом и самовольной трактовкой норм законодательства. Мало того, что им было отказано в переводе в другую поликлинику, выяснилось также, что родители «ограничивают посещение дочери медработниками поликлиники, препятствуют прохождению диспансеризации, чем нарушают права и законные интересы несовершеннолетней» (напомним, что Мироновы всего лишь хотели пройти с ребенком диспансеризацию без длинных очередей, платно, и перевестись из поликлиники, сотрудники которой принимали участие в принятии решения об изъятии Эльвиры из семьи год назад). Читайте также: Как «навязать» бесплатную медицину с помощью Закона.

Родители направили досудебную жалобу на действия должностного лица Министерства здравоохранения, которая рассматривала обращение и готовила на него ответ. В своей жалобе они отметили, что согласно ст. 41 закона Республики Беларусь «О здравоохранении», пациент имеет право на выбор лечащего врача и организации здравоохранения. Медработники, в свою очередь, обязаны уважать пациентов и соблюдать их права, что закреплено в ст. 51 того же документа. Мироновы подчеркнули, что способность иметь гражданские права возникает с момента его рождения, что закреплено Гражданским  Кодексом нашего государства, поэтому, в случае отказа они намеревались подать жалобу в суд.

Ответ пришёл, и вновь чиновники прибегли к словесной «эквилибристике», мол, в предыдущем ответе они уже дали ссылки на статьи закона «О здравоохранении», на постановление Минздрава «Об утверждении Инструкции о порядке проведения диспансеризации», а также инструкцию, утвержденную Минздравом, определяющую порядок оказания медицинской помощи гражданам РБ вне места жительства.

Также Мироновым сообщили, что Комитет по здравоохранению Минского горисполкома и Минздрав «не могут оказывать содействие по переводу пациентов в другое учреждение здравоохранения» (но в высшие структуры не пришлось бы обращаться, если бы семье не чинили препятствия на уровне поликлиники, к которой «прикреплена» Эльвира).

Требование Татьяны Мироновой об исполнении законодательства в отношении её дочери чиновники расценили как предложение по внедрению программы «Личный педиатр»… Женщине сообщили, что оно направлено в комитет по здравоохранению Мингорисполкома для рассмотрения.

— Минздрав отнимает у нас много сил, — рассказала «Нашему Дому» Татьяна. — Пока объяснишь им, что такое наше здоровье драгоценное, и что такое ненанесение вреда нашему здоровью… В том числе, под видом различных обязательных осмотров, которые ничего не несут.

Семья Мироновых намерена продолжать добиться справедливости. «Наш Дом» будет следить за ситуацией.

Александрина Глаголева,
[email protected]