«Наш Дом» традиционно определяет самые «лучшие» местные Советы депутатов по определенным номинациям. Сколько депутатов и в каких городах разместили личные адреса своих электронных почт – «мыла» на официальных сайтах местных исполкомов? Мы проверили 27 местных Советов разных уровней в 20-ти самых крупных городах Беларуси. Электронная почта используется избирателями для «дополнительных контактов» с депутатами.

ПУБЛИКАЦИИ «НАШЕГО ДОМА»

2015 год:
https://nash-dom.info/?p=31611
https://nash-dom.info/?p=35492

2016 год:
https://nash-dom.info/39494
https://nash-dom.info/41509

2017год:
https://nash-dom.info/43294
https://nash-dom.info/46151
https://nash-dom.info/46336

ТРЕБОВАНИЕ «НАШЕГО ДОМА» № 8

Депутат местного Совета депутатов обязан иметь личный адрес электронной почты, разместить его в Интернете на сайте местного исполкома и рассматривать электронные обращения граждан так же, как устные и письменные обращения.

ТОП-3. САМЫЕ «МЫЛЬНЫЕ» МЕСТНЫЕ
СОВЕТЫ ДЕПУТАТОВ НА ИЮНЬ 2018 ГОДА
(Информация по состоянию на 7-8 июня 2018 года)

Бобруйский городской Совет депутатов
40 депутатов из 40-ка
http://bobruisk.by/admins/representative/gorsovet/?curPos=8

Гомельский городской Совет депутатов
7 депутатов из 40-ка
http://www.gomel.gov.by/Vlast/sovetdeputatov/DeputatyGorsoveta.aspx

Гродненский городской Совет депутатов
1 депутат из 30-ти
http://grodno.gov.by/ru/main.aspx?guid=2151

КОММЕНТАРИЙ «НАШЕГО ДОМА»

Гомельский городской Совет депутатов 28-го созыва, разместивший 7 адресов электронных почт депутатов, считает, что согласно статье 18 Закона Республики Беларусь от 27 марта 1992 года «О статусе депутата местного Совета депутатов» общение депутатов с избирателями посредством электронной почты не является обязательным и осуществляется «по желанию самих депутатов, так как электронный адрес каждого депутата в отдельности представляет собой личную информацию».

В 2014 году ни один из более 1150-ти депутатов 27-ми областных, городских и районных Советов депутатов не разместил на сайтах местных исполкомов в свободном доступе в Интернете свои адреса электронных почт. В 2015 году (после обращений и предложений «Нашего Дома») их стало 40. В 2017 году общее количество увеличилось до 86-ти. Новая информация о Советах и депутатах стала появляться с марта 2018 года. Прошло 3 месяца, ситуация 2015 года повторяется.

***

Размещение адреса электронной почты депутатом местного Совета совершенно не означает, что ваш депутат станет регулярно открывать, проверять и пользоваться своим «мылом» для дополнительных контактов с вами, избирателями округа. Насколько это «мыло» будет востребовано вами и депутатом в процессе ваших взаимоотношений, зависит от вас. Я, например, переписываюсь со своим депутатом Гомельского горсовета Александром Конопацким – практически еженедельно.

Андрей АКСЁНОВ, «НД».
[email protected]

1 комментарий, RSS

  • Евгений Коваль-Чуковский

    Уму непостижимо! И это в то время, когда идёт госкомпания о цифре в стране: министерство цифры, перевод всех видов плат в эл. способ и т.д. Ряд стран уже даже отказались от наличных денег, иностранцы поражены ещё обилием бумаг у нас и др. И это те, кто и должен двигать стану вперёд!