Сколько депутатов Палаты представителей Национального собрания из 110-ти разместили на сайте Палаты представителей адреса своих электронных почт? Более двух месяцев прошло с 11 сентября, времени вполне достаточно, чтобы успеть сделать это по собственной инициативе. «Мыло» депутата – одна из новых форм диалога с избирателями и важное дополнение к личным приемам.

Требование «Нашего Дома» № 8: «Депутат Палаты представителей Национального собрания шестого созыва должен иметь личный адрес электронной почты, разместить его в Интернете на сайте Палаты представителей, рассматривать электронные обращения граждан так же, как устные или письменные обращения».

2-nash-monitoring-sajta-pp-ns

Мониторинг «Нашего Дома» по областям и Минску

В настоящее время в 110-ти избирательных округах Палаты представителей Национального собрания шестого созыва работает 110 депутатов. 58 депутатов-«палаточников» из 110-ти (53%) разместили адреса своих электронных почт на официальном веб-сайте Палаты представителей «для дополнительных контактов».

По регионам. Брестская область6 депутатов из 16-ти. Витебская область7 депутатов из 14-ти. Гомельская область8 депутатов из 17-ти. Гродненская область9 депутатов из 13-ти. Минская область6 депутатов из 17-ти. Могилевская область8 депутатов из 13-ти. И Минск14 депутатов из 20-ти.

Нет адресов электронных почт у председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко и его заместителя Болеслава Пирштука. Не завели свои «мыла» 3 председателя Постоянных комиссий из 13-ти: Леонид Цуприк, Евгений Адаменко, Андрей Рыбак. «Наш Дом» держит развитие ситуации на постоянном контроле.

3-samyj-samyj-mylnyj-deputat

TOP-58. САМЫЕ «МЫЛЬНЫЕ» ДЕПУТАТЫ-«ПАЛАТОЧНИКИ»
(Информация с сайта Палаты представителей по состоянию на 16 ноября)

Раздел «Депутатский корпус» – http://www.house.gov.by/ru/deputies-ru/

АНИСИМ ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
(Столбцовский избирательный округ № 70)
anisim@house.gov.by

АТРОЩЕНКО ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ
(Березинский избирательный округ № 61)
Atroshchenko@house.gov.by

БАЗАНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
(Брестский-Пограничный избирательный округ № 4)
bazanov@house.gov.by

БОБРИКОВ СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
(Уручский избирательный округ № 109)
Bobrikov@house.gov.by

БОГДАНОВИЧ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ
(Осиповичский избирательный округ № 89)
BogdanovichAV@house.gov.by

БОРОДЕНЯ ВАЛЕРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
(Васнецовский избирательный округ № 93)
borodenya@house.qov.by

ВАБИЩЕВИЧ ПЕТР АНДРЕЕВИЧ
(Логойский избирательный округ № 75)
vabischevich.1963@mail.com

ВЛАСЕВИЧ ВИТАЛИЙ ЭДУАРДОВИЧ
(Бобруйский-Первомайский избирательный округ № 79)
Vlasevich@house.gov.by

ВОРОНЕЦКИЙ ВАЛЕРИЙ ИОСИФОВИЧ
(Свислочский избирательный округ № 94)
Voronetsky@house.gov.by

ГАЙДУКЕВИЧ ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
(Пуховичский избирательный округ № 65)
gaidukevich@house.gov.by

ГУЙВИК НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА
(Полоцкий городской избирательный округ № 27)
Guivik@house.gov.by

ДЕВЯТОВСКИЙ ВАДИМ АНАТОЛЬЕВИЧ
(Новополоцкий избирательный округ № 24)
devyatovsky@house.gov.by

ДОБРЫНИНА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
(Оршанский городской избирательный округ № 25)
dobrynina@house.gov.by

ДОЛГОШЕЙ ТАМАРА СЕРГЕЕВНА
(Гродненский-Ленинский избирательный округ № 52)
Dolgoshei@house.gov.by
dts.okd@gmail.com

ДОРОГОКУПЕЦ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ
(Днепро-Бугский избирательный округ № 10)
dorogokupets@house.gov.by

4-elektronnaya-pochta-deputata-1

ДОРОФЕЕВА ИРИНА АРКАДЬЕВНА
(Старовиленский избирательный округ № 105)
Dorofeeva@house.gov.by

ЗАНЬКО СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
(Витебский-Чкаловский избирательный округ № 18)
zankoso@tut.by

КИРЬЯК ЛИЛИЯ ВАЦЛАВОВНА
(Гродненский-Центральный избирательный округ № 51)
Кiryak@house.gov.by

КЛИМОВИЧ НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА
(Чкаловский избирательный округ № 96)
klimovich@house.gov.by

КОЛБ ИГОРЬ МИХАЙЛОВИЧ
(Пинский городской избирательный округ № 14)
Kolb@house.gov.by

КОЛЕСНЕВА ЕЛЕНА ПЕТРОВНА
(Горецкий избирательный округ № 82)
Kolesneva@house.gov.by

КОНОНЧУК ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА
(Быховский избирательный округ № 81)
kononchuk@house.gov.by

КОРЖ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ
(Гомельский-Юбилейный избирательный округ № 31)
Korzh@house.gov.by

КРАЛЕВИЧ ИРИНА НИКОЛАЕВНА
(Житковичский избирательный округ № 39)
irina-kralevich@yandex.ru

КРАСОВСКАЯ ТАМАРА ПЕТРОВНА
(Борисовский сельский избирательный округ № 63)
krasovskaya@house.gov.by

КУБРАКОВА ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА
(Каменногорский избирательный округ № 102)
Kubrakova@house.gov.by

ЛЕВШУНОВ ОЛЕГ ФЕДОРОВИЧ
(Гомельский-Центральный избирательный округ № 33)
levshunov@house.gov.by

МАКАРИНА-КИБАК ЛЮДМИЛА ЭДУАРДОВНА
(Грушевский избирательный округ № 99)
Makarina-Kibak@house.gov.by

МАРЗАЛЮК ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ
(Могилевский-Ленинский избирательный округ № 84)
Marzalyuk@house.gov.by
priemnaya121@mail.ru

МАРКЕВИЧ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
(Ивьевский избирательный округ № 54)
MarkevichA@house.gov.by

5-elektronnaya-pochta-deputata-2

МАРКЕВИЧ ИВАН СТАНИСЛАВОВИЧ
(Молодечненский сельский избирательный округ № 73)
MarkevichIvan@house.gov.by

МАРТЫНОВ ИГОРЬ ФЕЛИКСОВИЧ
(Лепельский избирательный округ № 23)
Martynov@house.gov.by

МИЛОВАНОВ МИХАИЛ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
(Кальварийский избирательный округ № 104)
Milovanov@house.gov.by

МИЛОШЕВСКИЙ ВАЛЕНТИН СТАНИСЛАВОВИЧ
(Брестский-Центральный избирательный округ № 2)
miloshevsky@house.gov.by

МИСЕВЕЦ ВИТАЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
(Домбровский избирательный округ № 103)
Misevec@house.gov.by
misevecvitaliyy@rambler.ru

МИСЬКО МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ
(Калиновский избирательный округ № 108)
Misko@house.gov.by

МИХНЕВИЧ ВАЛЕНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ
(Дятловский избирательный округ № 56)
Mikhnevich@house.gov.by

НАУМОВИЧ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
(Лидский избирательный округ № 55)
naumovich@house.gov.by

НАУМЧИК АЛЛА АЛЕКСАНДРОВНА
(Гомельский сельский избирательный округ № 37)
naumchik@house.gov.by

НЕХАЙЧИК ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА
(Шабановский избирательный округ № 91)
nekhaichik@house.gov.by
deputat.nekhaichik@gmail.com

ОСТАПЮК ЕЛЕНА ИВАНОВНА
(Гомельский-Новобелицкий избирательный округ № 36)
ostapyuk@house.gov.by

ПАЦЕВИЧ СЕРГЕЙ ЛЕОНТЬЕВИЧ
(Гродненский-Занеманский избирательный округ № 49)
patsevich@house.gov.by

ПЕТРАШОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
(Могилевский-Октябрьский избирательный округ № 86)
Petrashova@house.gov.by

ПОЛИТИКО ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
(Барановичский-Западный избирательный округ № 5)
politiko@house.gov.by

6-elektronnaya-pochta-deputata-3

ПОПКО ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
(Новогрудский избирательный округ № 57)
Popko@house.gov.by

РАССОХА НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ
(Мозырский избирательный округ № 42)
rassokha@house.gov.by

РЫНЕЙСКАЯ ИРИНА НИКОЛАЕВНА
(Бобруйский-Ленинский избирательный округ № 78)
ryneiskaya@house.gov.by

САЙГАНОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА
(Купаловский избирательный округ № 95)
saiganova@house.gov.by

СЕГОДНИК АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
(Волковысский избирательный округ № 48)
aduk@house.gov.by

СОПИКОВА АЛЛА НИКОЛАЕВНА
(Слонимский избирательный округ № 58)
sopikova@house.gov.by

СТАРОВОЙТОВА АННА ВАЛЕНТИНОВНА
(Сухаревский избирательный округ № 101)
Starovoitova@house.gov.by

ХИЩЕНКО АНАТОЛИЙ ПЕТРОВИЧ
(Могилевский сельский избирательный округ № 88)
Khishchenko@house.gov.by
hap58@rambler.ru

ЦЕЦОХО АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
(Витебский-Октябрьский избирательный округ № 20)
tsetsokho@house.gov.by

ЧЕКАН ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ
(Витебский-Железнодорожный избирательный округ № 19)
ChekanVasiliy@house.gov.by

ЧЕКАН СВЕТЛАНА ВЛАДИСЛАВОВНА
(Хойникский избирательный округ № 47)
сhekan@house.gov.by

ШЕВЦОВ ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
(Коласовский избирательный округ № 106)
Shevtsov@house.gov.by

ЩЕПОВ ВЛАДИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ
(Рогачевский избирательный округ № 45)
economy@house.gov.by

ЯКУБОВИЧ ТАТЬЯНА РОМАНОВНА
(Барановичский-Восточный избирательный округ № 6)
Yakubovich@house.gov.by

7-kommentarij-nashego-doma

КОММЕНТАРИЙ «НАШЕГО ДОМА»

58 депутатов Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва из 110-ти (53%) разместили адреса электронных почт.

97 депутатов Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва из 110-ти (88%) размещали адреса электронных почт.

https://nash-dom.info/?p=35661

Обязательное размещение личных адресов электронных почт депутатов Палаты представителей Национального собрания на официальном веб-сайте Палаты представителей Национального собрания «не предусмотрено законодательством». Каждый депутат самостоятельно определяют формы связи с избирателями округа.8-otvet-palaty-predstavitelej

Ответ Палаты представителей пятого созыва

Однако это не помешало 5-ти депутатам Палаты представителей шестого созыва из 110-ти Тамаре Долгошей, Игорю Марзалюку, Виталию Мисевцу, Оксане Нехайчик, Анатолию Хищенко самостоятельно разместить на сайте Палаты представителей – http://www.house.gov.by/ru по 2 адреса своих электронных почт.

http://www.house.gov.by/ru/deputies-ru/view/dolgoshej-tamara-578/
http://www.house.gov.by/ru/deputies-ru/view/marzaljuk-igor-605/
http://www.house.gov.by/ru/deputies-ru/view/misevets-vitalij-621/
http://www.house.gov.by/ru/deputies-ru/view/nexajchik-oksana-202/
http://www.house.gov.by/ru/deputies-ru/view/xischenko-petr-609/

Каждый депутат имеет право определять формы связи с избирателями округа. Общение с избирателями с помощью электронной почты – это не проблема «обязательных требований законодательства» или одного «личного желания депутата». Это возможность быстрого контакта, передачи любой информации.

Информацию в виде ссылки на наш материал мы отправим в Палату представителей Национального собрания. В отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц – kc1@house.gov.by и в пресс-службу – inform@house.gov.by. Чтобы за каждого депутата не ответил «по поручению» председатель одной из Постоянных комиссий.

Андрей АКСЁНОВ, «НД».
gomel@nash-dom.info