Прошло полгода с момента принятия сессиями местных Советов депутатов местных бюджетов на 2016 год. Они успели пройти юридическую экспертизу, получить регистрационные номера и появиться в Национальном реестре правовых актов. Но на веб-сайтах 4-х гор- и райисполкомов вы их не увидите.

(ПРОДОЛЖЕНИЕ. Начало –
https://nash-dom.info/39420.)

2. Бюджет - доходы и расходы

КУДА «ИДЕТ» КАЖДЫЙ МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ

Местные бюджеты на 2016 год г. Минска, 5-ти областных центров, 4-х городов областного подчинения и 11-ти районов (которые 3 года мониторит «Наш Дом») были приняты сессиями местных Советов депутатов в период с 22 декабря по 30 декабря 2015 года. Большая часть, 17 местных Советов, сделала свое доброе дело.

После публикаций «Нашего Дома» в СМИ, наших встреч с председателями и депутатами, местные (городские и районные) бюджеты на 2016 год появились на 17-ти сайтах местных исполкомов из 21-го. В позапрошлом году таких было всего 7, в прошлом году – уже 11. Сам процесс, как говорится, «пошел», прогресс очевиден.

Каждый местный бюджет проходит обязательную юридическую экспертизу и регистрируется в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь. Получает свой регистрационный номер и вступает в силу с 1 января 2016 года. Решение и приложения официально размещаются на сайте http://www.pravo.by/.

3. Бюджет города или района

17 – НА САЙТАХ, 4 – ПОКА БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ

21 местный бюджет на 2016 год был включен в Национальный реестр правовых актов с 14 января до 14 марта и был официально опубликован с 21 января до 17 марта. С марта прошло четыре полных месяца. Вполне достаточный срок, чтобы успеть разместить каждый местный бюджет на сайте своего местного исполкома.

Кто захотел, тот и смог. Кто придумал сам для себя разные причины и отговорки, тот забыл, не вспоминая. На 17-ти сайтах местных исполкомов появились городские и районные бюджеты на 2016 год в полном объеме (15) или частично (2). В виде ворд- или ПДФ-файлов, с гиперссылками на интернет-портал http://www.pravo.by/.

4 местных бюджета на 2016 года остаются большим секретом и загадкой за семью печатями. Гомельский и Барановичский горсоветы, Борисовский и Молодечненский райсоветы не реагируют на наши обращения, считая, что это излишняя информация. Гомель и Барановичи, Борисов и Молодечно стоят насмерть уже 3-й год подряд.

4. Самые худшие местные Советы

TOP-4. САМЫЕ ХУДШИЕ МЕСТНЫЕ СОВЕТЫ:
(На официальных сайтах местных исполкомов
местные бюджеты на 2016 год не размещены)

1. Гомельский городской Совет депутатов –
http://www.gomel.gov.by/Vlast/OficialnyDocumenty/ResheniyaGorSoveta.aspx

Председатель городского Совета Иван Бородинчик

5. Гомель - ИВАН БОРОДИНЧИК

2. Барановичский городской Совет депутатов –
http://www.baranovichy.by/index.php/ru/baranovichskij-gorodskoj-sovet-deputatov

Председатель городского Совета Александр Селифонтов

6. Барановичи - АЛЕКСАНДР СЕЛИФОНТОВ

3. Борисовский районный Совет депутатов –
http://www.borisov.minsk-region.by/ru/norm-doc

Председатель районного Совета Пётр Навицкий

7. Борисов - ПЕТР НАВИЦКИЙ

4. Молодечненский районный Совет депутатов –
http://www.molodechno.minsk-region.by/ru/vlast/sovet_dep

Председатель районного Совета Виктор Неверович

8. Молодечно - ВИКТОР НЕВЕРОВИЧ

Информация со ссылкой на этот материал будет включена в электронные обращения и от имени руководителя МЦГИ «Наш Дом» Ольги Карач в августе отправлена председателям: Гомельского горисполкома – Петру Кириченко, Барановичского горисполкома – Юрию Громаковскому, Борисовского райисполкома – Владимиру Мирановичу, Молодечненского райисполкома – Александру Яхновец (наши предложения – для реагирования председателями исполкомов и председателями Советов). Для того, чтобы 4 местных бюджета на 2016 год (и на 2017 год) наконец-то появились в полном объеме на их самых «упрямых» официальных веб-сайтах.

(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.)

Андрей АКСЁНОВ, «НД».
[email protected]

1 комментарий, RSS