Министр образования Андрей Иванец в своем комментарии на телеканале Беларусь 1 пытался объяснить родителям, почему необходим новый стандарт школьной формы. Теперь школьники должны будут носить эмблему учебного заведения. Следовательно, к привычным поборам добавится ещё один ─ вопрос лишь в том, сколько будет стоить этот элемент и как часто придется его закупать.

«К 1 августа уже каждая школа в нашей стране определилась с тем единым элементом школьной формы, которую они введут. Целый август впереди ─ есть возможность приобрести его и абсолютно спокойно собрать ребенка. Никто не собирается школьников одевать в единую форму: у каждой школы может быть и должна быть своя школьная форма», ─ сказал министр.

Мы спросили у наших читателей, какой формат эмблемы выбрали их школы, сколько за него пришлось заплатить и, главное, какого он качества. Наиболее распространенным выбором оказался значок.

Несмотря на отличия в размерах (от 2 до 5 см), стоимость у всех оказалась одинаковая ─ 2 рубля. Родители отметили, что значок достаточно хлипкий и либо быстро сломается при ежедневной носке, либо просто потеряется, благодаря слабой застежке.

«На собрании классный руководитель сказала, что у многих значки сломались ─ нужно новые заказывать. Многие заказывали по несколько штук на замену. Становится понятно, какого они качества», ─ делятся родители.

Мы задались вопросом, а точно ли один значок стоит 2 рубля при закупке оптом? После недолгого поиска в интернете обнаружился вариант дешевле.

Давайте посчитаем, сколько значков нужно купить для условной школы N. Вычислим кол-во учеников. Допустим, наша школа соответствует требованиям статьи 158 Кодекса Республики Беларусь об Образовании, а именно пункту 13: с 1 по 4 класс количество учащихся не должно превышать 20 человек, а с 5 по 11 класс ─ 25 человек. То есть в нашей школе с тремя параллелями учатся 765 учеников. Так как многие родители заказывают по несколько значков, то пусть для младших классов родители заказывали по две штуки. Итого: наша школа N должна закупить 1005 значков.

Согласно тому прайсу, в зависимости от размера, один значок будет стоить от 1 до 1.30 рублей, но никак не 2 рубля. Разница составит от 703.5 до 1005 рублей за 1005 штук. Дороговато, если это такой запас для оплаты доставки, учитывая, что в Минске такой заказ нам бы доставили бесплатно.

Возникает вопрос: почему так? Школы пытаются «навариться» так же, как чиновники пытались заработать на мешках для трупов беларуских солдат?

Но если со значками всё более-менее понятно, то есть школы, где эмблема наносится на галстуки и нашивки. При этом цена галстука может сильно отличаться: некоторые родители говорили о цене в 13 рублей, а где-то она доходила и до 17 рублей. «Качество низкое ─ скорее всего, свой вид он потеряет через месяца 4», ─ делают вывод родители.

Стоимость галстуков мы также решили поискать и обнаружили предложение для школ: галстуки с эмблемой за 10.90 рублей для мальчиков и 12.50 рублей для девочек.

Очередные сборы денег на ненужный, некачественный и дорогой элемент формы. До сих пор непонятно, зачем вообще было нужно это «нововведение». Более того, из-за низкого качества родители вынуждены закупать не один, а иногда даже не два экземпляра. И не исключено, что эту закупку придется повторить через год-два по более высокой цене. Возможно, каким-то школьникам повезло больше, и они получили более качественные значки, галстуки и нашивки.