Сегодня тихий провинциальный Молодечно попал в топ новостных лент Беларуси. После сообщений о заминировании были эвакуированы все 14 школ города.

«В 11.30 в правоохранительные органы обратился директор одной из школ Молодечно и сообщил, что к нему пришло письмо, в котором на узкой бумажной ленточке было напечатано: «В вашей школе заложена бомба, она взорвется, и погибнут дети. На электронный кошелек переведите $10 тыс., и этого не произойдет». Такие же письма поступили еще в 10 школ города… В течение часа все школы были эвакуированы, дети отправлены домой, все прошло без паники, организованно. Вызваны спецподразделения «Алмаз» и группы разминирования, сейчас они работают. Несколько школ уже проверили, взрывных устройств там не обнаружено», -сообщает БелТА.

С места событий сообщает житель Молодечно, пресс-секретарь «Нашего Дома» Артем Агафонов:

— У меня сын учится в одной из местных школ во вторую смену. Около 12 часов позвонила учительница и сказала, что в школу идти не надо, ее эвакуируют. Никаких подробностей она не сообщила. Днем проходили мимо школы – у входа во двор стояла милицейская машина и микроавтобус, территория была обнесена флажками. Сотрудники милиции пройти мимо школьного здания не позволили, сказав, что проводятся учения МЧС. Впрочем, то, что это не учения, было понятно – слишком серьезно относились к своим обязанностям милиционеры, слишком много было пожарных и милицейских машин – в том числе иногородних. Сам видел, как мимо проезжал пожарный автомобиль из Воложина.

Город был полон слухов. Это здесь тема номер один, но никто ничего не знает. Сегодня заходил на почту – говорили о чем угодно, вплоть до попытки теракта. В версию об учениях не верит никто, а другой официальной информации днем не было.  Вечером около 18.00 шел домой – возле школы продолжает дежурить милиция.