Несколько дней назад КГБ Беларуси предприняло попытку провокации против американского посольства в Вильнюсе и Полка Кастуся Калиновского в Украине одновременно. Полк имени Калиновского — это добровольческое подразделение украинской армии, состоящее целиком из беларусов, которые считают своим долгом защищать Беларусь путем защиты Украины от России.

Провокация была организована спецслужбами Беларуси с целью дискредитировать идейные устремления добровольцев и снизить их боевой дух.

Гражданин Литвы юрист Мантас Даниэлюс встретился с бойцом из Полка Калиновского, который проводил отпуск в Литве, и представившись работником американского посольства, предложил рассказать о проблемах, которые можно было бы решить. Боец рассказал без утайки, полагая, что это будет использовано во благо, однако Даниэлюс передал видео в КГБ Беларуси.

Впоследствии интервью было отредактировано и показано по белорусскому пропагандистскому телевидению. Интересно, что Мантас Даниэлюс не отрицает ни того, что он замаскировался под сотрудника посольства США, ни того, что он передал видео оперативнику КГБ Ксении Лебедевой, полностью зная и осознавая, что она является сотрудником враждебных и США, и Литве белорусских спецслужб. Позже он все это подтвердил в публичном интервью.

Вся история стала достоянием общественности, присутствует в публичном пространстве и может быть прочитана по ссылкам ниже:

https://news.zerkalo.io/life/19832.html

https://www.belta.by/society/view/nashe-podrazdelenie-torguet-neuchtennym-oruzhiem-otkrovenija-naemnika-iz-polka-kalinovskogo-519290-2022/

https://ex-press.by/rubrics/obshhestvo/2022/08/11/bt-pogovorilo-s-dobrovolcem-polka-kalinovskogo-kotoryj-priexal-v-uvolnenie-v-formirovanii-soobshhili-on-ushel-eshhe-v-iyune