10 международных правозащитных организаций подписали открытое письмо спонсорам Чемпионата Мира по Хоккею-2014 в Беларуси, инициатором которого выступил евродепутат от Польши Марек Мигальски.

Организации призывают спонсоров чемпионата, фирмы Skoda, Raiffeisen Bank, Infront Sports & Media и Tissot воспользоваться своим статусом и убедить Международную федерацию хоккея отказаться от своего решения относительно организатора ЧМ в 2014 году.

«Международная федерация хоккея приняла решение, что организатором Чемпионата мира 2014 года станет Беларусь. Нет никаких сомнений в том, что это отличная возможность для белорусского народа прочувствовать на себе мероприятие такого масштаба, – говорится в заявлении. – Однако не стоит забывать, какого рода государством, в действительности, является Республика Беларусь. Многие годы страной правит Александр Лукашенко – диктатор, который открыто игнорирует основополагающие для всего свободного мира принципы демократии и подвергает преследованию любое свободомыслие, а своих политических оппонентов преследует в судебном порядке и сажает в тюрьму«.

В послании отмечается, что, по данным международных правозащитных организаций, в белорусских тюрьмах продолжают находиться как минимум 11 политических заключённых, а представители независимых СМИ и правозащитники подвергаются репрессиям. Кроме того, Беларусь – единственная страна в Европе, которая до сих пор применяет смертную казнь.

«История преподнесла нам урок – проведение больших спортивных мероприятий в странах с диктаторским режимом правления – это идеальный шанс пропагандировать правящий режим. В прошлом такие значимые мероприятия, как Олимпийские игры или чемпионаты мира по различным видам спорта, широко использовались для создания положительного имиджа соответствующего авторитарного режима.

Таким образом, мы убеждены, что если Чемпионат мира по хоккею 2014 года будет проведен в Беларуси, то он может стать инструментом саморекламы «последнего диктатора Европы», – подчеркивается в послании. – Каждый день Чемпионата мира, организованного в Беларуси, будет днём создания положительного имиджа правителя, который, на самом деле, пренебрегает правами человека, демократией и другими ценностям, которые являются основополагающими в мировом сообществе».

«К счастью, ещё есть время убедить Международную федерацию хоккея перенести проведение Чемпионата мира в другую страну», – говорится в заявлении.

Открытое письмо поддержали:

Марек Мигальски, депутат Европейского Парламента (Польша)

Ассоциация «За модернизацию» (Чехия)

Белорусский трибунал (Эстония)

Civic Belarus (Чехия)

CIVICUS: World Alliance for Citizen Participation (ЮАР)

Free Belarus Now (Великобритания)

Libereco – Partnership for Human Rights

Ostgruppen — Östgruppen – Swedish Initiative for Democracy and Human Rights (Швеция)

Office of Belarusian Political Emigration (Бельгия)

Young Belarus in the European Union (Бельгия)

Гражданское и Политическое Представительство Беларуси в Литве (Литва)

«Белорусский партизан»