В ходе субботней дискуссии Штаба Объединенных Сил доктор философии Александр Перепечко проанализировал доступные базы данных, собранных о различных диктаторских режимах, и на основании полученной информации сделал собственные выводы в отношении режима, существующего в Беларуси на данный момент. МЦГИ «Наш Дом» предлагает ознакомиться с выводами Александра и также сделать собственные.

  • Александр Лукашенко — единственный политический субъект в Беларуси

Из данного заключения следует то, что с другими чиновниками вести какого-либо рода переговоры бессмысленно. Вокруг Александра Лукашенко существует некий институциональный вакуум, и все, что в Беларуси происходит, зависит лишь от одного человека. Такие диктаторы, как Лукашенко, вступают в переговоры только тогда, когда проиграли. Образно говоря, когда миллион человек окружают президентский дворец. Но даже в этом случае из-за особенностей психики Лукашенко и его восприятия других партнеров очень сомнительно то, что он пойдет на переговоры. Представим себе ситуацию: в кабинет диктатора заходят представители демократических сил и просят Лукашенко подписать бумаги об отставке. Скорее всего он ответит им следующим: достанет пистолет или автомат и начнет стрелять.

Платят люди больше всего своими жизнями при сносе персоналистских режимов, коим и является режим Лукашенко. Если все же в критический момент диктатор идет на переговоры, то количество жертв сокращается на 15-25%

  • Обеспечение коридора на эвакуацию

Когда диктатор и его режим явно находятся в критической ситуации, ему и его семье может быть предоставлена возможность покинуть страны. В данную операцию должны обязательно быть включены крупные игроки, к примеру Россия, Китай или США. Однако Александр Лукашенко никому не доверяет. Даже если ему юудет предложен «зеленый коридор», он вряд ли им воспользуется: Кремль он боится, китайцев не понимает, а Западу попросту не верит.

  • Устойчивость режима к санкциям

Режим Лукашенко – это персоналистский и левопопулистский режим, который постоянно подпитывается экономическим национализмом. Экономическая блокада может быть эффективна только тогда, когда у диктатора не будет денег платить силовикам. Что будет с остальным народом, ему все равно. При наличии России, Китая и других режимов, которые поддерживают Беларусь, надеяться на эффективность санкций очень сложно. ВВП Беларуси составляет всего 3,8% ВВП России, что сравнимо с Магнитогорской областью Российской Федерации. Россия, если того пожелает, то сможет взять Беларусь «на баланс», как она это сделала с Крымом.

  • Роль армии при сносе диктаторского режима

Когда такого рода режимы сносятся, во многих случаях в транзитный период для обеспечения порядка в стране в действие вступает армия. Военные прекрасно понимают, что являются транзитным институтом на переходный период.

  • Смерть диктатора

Казалось бы, наименее кровавый сценарий кажется таким лишь на первый взгляд. Смерть диктатора в персоналистских режимах – это непредсказуемая и непрогнозируемая ситуация, при которой страна может ввалиться в так называемы failed-state (несостоявшееся или провалившееся государство), схожее с тем, что произошло в Ливии или Сомали. Данное государство не в состоянии поддерживать свое существование как политически, так и экономически. Оно становится неуправляемым и недостаточно легитимным в глазах международного сообщества и самих граждан.