Литовский юрист Мантас Даниелис пришел в «Наш Дом» фактически сразу после старта кампании «Нет значит Нет», которую начал «Наш Дом» с целью заблокировать участие беларуской армии в войне в Украине на стороне Путина, в марте 2022 года и помочь беларуским мужчинам не идти в армию и не брать оружие в руки.

Мантаса Даниелиса задержали 28 сентября 2022 на два месяца, что являлось максимальным сроком меры пресечения. Основанием для задержания стало заявление в полицию, которое подала 9-го июня 2022 года Ольга Карач и в котором указала о фактах и своих подозрениях в шпионаже и сотрудничестве Мантаса Даниелиса с КГБ Беларуси. Позднее подобные заявления в литовские спецслужбы подали и другие беларуские организации.

Мантаса Даниелиса подозревают в том, что он, «выполняя задание другого государства или его организации, похитил, купил или иным образом собрал или передал сведения, составляющие государственную тайну Литовской Республики или иные сведения, представляющие интерес для разведки иностранного государства». Наказание по этой статье — лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

С сентября 2022 года Мантас Даниелис находился в тюрьме, но в феврале 2023 года выпущен под домашний арест. Первое, что он попытался при этом сделать, опять устроить слежку за беларускими правозащитницами и даже давить на них, беларуским женщинам опять пришлось обратиться в полицию.

27 февраля 2023 года Мантас Даниелис опять арестован и помещен в тюрьму, на этот раз до 5 апреля 2023 года. Досудебное расследование в отношении Мантаса Даниелиса, начатое в сотрудничестве с Департаментом государственной безопасности, проводится сотрудниками Бюро криминальной полиции Литвы и возглавляется прокуратурой Вильнюсского района.

Правозащитник и директор литовского отделения Freedom House Витис Юрконис после ареста Мантаса Даниелиса начал травлю и виктимблейминг против беларуских правозащитниц в изгнании, заявив публично на литовском портале Делфи, что беларуские правозащитницы виноваты в том, что беларуское КГБ охотится за ними и в Литве.