9 мая Беларусь праздновала 77-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник всегда был особенным для нелегитимного режима, а последние два года в этот день Лукашенко угрожает расправой Европе и всем, кто протестует против него. Вот и в этом году, выступая на празднике в Минске, он заявил: «Я всегда военным говорил: мы ничего не должны прозевать. 1941 года повторить мы не должны. Поэтому мы ответим». 

Пока диктатор собирается воевать с Европой, беларусы говорят войне «нет». Беларуский батальон имени Кастуся Калиновского в Украине продолжает сопротивление. Сегодня стало известно, что нелегитимный режим Лукашенко приравнял интернет-ресурсы батальона к террористическим. Это страницы в Facebook, Instagram, канал в Telegram. Теперь всем подписчикам ресурсов батальона грозит уголовная ответственность. Только в Telegram на канал батальона подписаны более 30 тысяч пользователей, а просматривают посты около 100 тысяч. 

Во всех городах Беларуси 9 мая прошли праздники, посвященные победе. Однако народ шел на них далеко не по собственной инициативе. По уже сложившейся традиции, взрослых и детей заманивали на концерты и парады под красно-зелеными флагами кнутами и пряниками. Администрация Минского колледжа кулинарии заставляет идти на концерт, приуроченный к дате, угрожая отчислением тем, кто проигнорирует. В одной из школ Брестского района детям пообещали поставить 9 баллов по истории за посещение митинга. В средней школе №53 Минска собирали по 8 человек от каждого класса, которые должны были выйти в город с фотографией воевавшего прадеда форматом А4 на палке 50 см длиной. Однако желающих нашлось совсем немного. В Брагинском районе всем организациям приказали явиться на торжественный митинг с красно-зеленой символикой. Местные власти обязали руководителей организовать стопроцентную явку без отговорок и несмотря ни на что. 

Однако беларусы во многих районных городах сказали «нет» диктаторскому празднику. Например, в Ошмянах на фотографиях с сайта местной государственной газеты видны немногочисленные прохожие в центре города. В Бешенковичах парад победы встречала небольшая цепь школьников и работников бюджетных организаций. В Мстиславле посмотреть праздничную программу собрались едва ли несколько десятков местных жителей. В Зельве также не удалось заставить школьников прийти на городской праздник. Схожая картина была и в других небольших райцентрах. А вот в Осиповичах на праздник заявились российские солдаты. Мужчины с шевронами в цвет российского флага приняли участие в празднике после провала наступления.

В эти майские дни стали известны проходные баллы в вузы в этом году. Оказалось, что по некоторым специальностям в ряд университетов абитуриенты смогут подавать сертификаты, даже если набрали 7 баллов из 100. Документы с такими результатами примут комиссии Военной академии, Университета МЧС, Института пограничной службы, военные факультеты гражданских вузов. Это значит, что беларуские студенты говорят «нет» образованию в военной сфере, и конкурса туда нет, потому что дела армии Беларуси вызывают ужас и омерзение.

За границей беларусы выразили свой протест против войны выходом на акции против России. Например, в Варшаве протестующие облили красной краской посла России в Польше Сергея Андреева. На дипломата напали на кладбище советских воинов в Варшаве: он приехал туда, чтобы возложить венок. Но в этот же момент в польской столице шла акция солидарности с Украиной, и одна из ее участниц с  криками «Фашисты!» прорвалась к послу и опрокинула на себя, него и окружающих банку кроваво-красной краски.

На традиционный митинг вышли и беларусы Литвы. В Вильнюсе каждый понедельник проходит акция солидарности с Украиной, и 9 мая не стало исключением. В ней участвовали Посол Норвегии Оле Терье Хорпестад, Посол Германии Маттиас Сонн, заместитель министра национальной обороны Литвы Вилюс Семешка, министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте и другие представители страны.

Вместе с беларусами говорят «нет» и представители стран «Большой семерки». На сайте Белого дома появилось заявление, в котором обещают наказать всех виновников войны в Украине: «Мы приложим все усилия, чтобы привлечь Путина, а также пособников агрессии России против Украины, включая режим Лукашенко, к ответственности в соответствии с международным правом. Для этого мы будем продолжать работать вместе с нашими союзниками и партнерами во всем мире». Кроме этого, США объявили о новых санкциях против Беларуси и России: под ограничения попадут 2,6 тысячи официальных лиц из обеих стран.

«Наш Дом» 9 мая провел в привычном режиме — в Вильнюсе наша команда принимала беженцев из Беларуси и Украины на гуманитарном складе «Побач». В Варшаве представители нашей команды провели несколько встреч, посвященных помощи беларусам, — о результатах мы обязательно расскажем. А руководитель «Нашего Дома» Ольга Карач 9 мая посетила Франкфурт-на-Майне, где выступила на конференции «Сильные женщины — сильная Европа». 

Мы продолжаем говорить «нет» войне, диктаторским режимам и пропагандистским мероприятиям, на которых нелегитимная власть пугает наших западных и южных соседей войной. Мы не хотим воевать за интересы Лукашенко и Путина, потому что мы против узурпаторов и репрессий. И 9 мая для большинства беларусов не праздник, а еще один повод сказать «НЕТ значит НЕТ».