С 14 по 16 июня в Беларуси проходят командно-штабные учения, направленные на отработку возможностей управления войсками. В них участвуют воинские части, органы военного управления и организации тылового обеспечения. Значит ли это, что Беларусь снова готовится вступать в войну в Украине?

В министерстве обороны Беларуси рассказали, что проведение учений «направлено на качественную подготовку подразделений и организаций тылового обеспечения к выполнению задач по предназначению в современных условиях складывающейся обстановки». Цели этих учений — отработка слаженности органов тылового обеспечения в управлении силами и средствами, повышение обученности военных, тренировка личного состава и тыловых подразделений. В Институте изучения войны (ISW) привели слова начальника Управления материально-технического обеспечения Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Андрея Бурдыко о том, что на учениях будут задействованы некоторые воинские части и организации материально-технического обеспечения. 

Однако в Институте изучения войны утверждают, что нападение Беларуси на Украину маловероятно, несмотря на начало учений. Эксперты отмечают, что Лукашенко боится внутренних беспорядков, которые могут начаться, если Беларусь будет задействована в боевых действиях. Также в Институте говорят, что любая атака Беларуси на север Украины будет крайне неэффективной, а если страна вступит в войну, то против нее могут быть введены разрушительные санкции.

С начала мая в Беларуси не прекращаются военные учения. 4 мая началась внезапная проверка сил реагирования — воинские части и подразделения отрабатывали приведение в боевую готовность, совершение маршей в назначенные районы и другие задачи. С 10 мая началась новая проверка готовности войск из-за учений на территории европейских стран НАТО и военной группировки, якобы находящейся на беларуско-украинской границе. С 23 мая беларуские силовики начали проверять вооружение, военную и специальную технику, которые хранятся в воинских частях боевого, тылового и технического обеспечения.

Учения продолжились и в июне. И все это время Лукашенко продолжал говорить про то, что на территории Беларуси начнется война, к которой нужно быть готовым. Мы продолжаем надеяться, что вступления Беларуси в войну в Украине не будет — ведь для наших солдат это может плохо закончиться. Но пока есть хоть малейшая вероятность того, что Беларусь войдет на территорию Украины, наша кампания продолжается.