Кампания «НЕТ значит НЕТ» стартовала 1 марта 2022 года. Кампания проводится коалицией общественных организаций, включая «Наш Дом» и «Адлигу». Мы хотим поделиться с вами предварительными результатами нашей кампании «НЕТ значит НЕТ».

01.03.2022 Ольга Карач обратилась к белорусским мужчинам в своем стриме и объяснила, что «Наш Дом» начинает кампанию «Нет значит нет» для того, чтобы беларусские мужчины не воевали в Украине на стороне Путина.
Информационные материалы «Нашего Дома» с момента начала кампании «НЕТ значит НЕТ» охватили 401 227 пользователей:
  • 133 099 — YouTube канал «НАШ ДОМ»
  • 59 200 — YouTube канал Ольги Карач
  • 178 500 — Facebook страница Ольги Карач
  • 11 800 — Facebook страница «НАШ ДОМ»
  • 6 128 — Охват в Instagram аккаунте «НАШ ДОМ»
  • 12 500 — Охват в Instagram аккаунте Ольги Карач

Видео Ольги Карач в Facebook, объясняющее смысл кампании «НЕТ значит НЕТ», набрало более 7000 лайков, около 600 комментариев и более 3500 репостов.

С момента объявления кампании в “Адлига” / “Наш Дом” массово пишут матери и сами мужчины из Беларуси, которые заявляют, что не хотят участвовать в войне и воевать на территории Украины и спрашивают, как этого лучше избежать.

03.03.2022 беларуская военная колонна, которая уже выстроилась в строй в селе Михайло-Коцюбинское Черниговской области, отказывается двигаться в сторону Украины. 1 марта спикер регионального управления сил терробороны «Север» Виталий Кириллов подтвердил, что в Черниговскую область вошли белорусские войска. Об этом инциденте написано издания ZN.UA.

03.03.2022 Беларуское командование пригласило родителей откомандированных в Гомельскую область белорусских военных приехать 8 марта в часть убедиться, что все солдаты на месте. По неподтвержденной информации, это связанно с массовыми звонками беларуских матерей с требованием не посылать сыновей в Украину.

04.03.2022 на Шацьком направлении беларуский десантник сдался в плен украинским пограничникам, потому что заявил, что не хочет воевать на стороне Путина. Десантник предложил воевать на стороне Украины.

04.03.2022 Александр Лукашенко заявил, что «нет никаких оснований для беспокойства, что беларуские солдаты будут воевать в Украине» (для справки: обычно все, что заявляет Лукашенко, он делает с точностью наоборот, т.е. это как раз доказывает, что беларуские солдаты в Украине воевать будут).

04.03.2022 Начальник Генерального штаба Гулевич подал в отставку по причине массового отказа беларуских солдат уехать в Украину, в письме, которое он подал, говорится о том, что разъяснительная работа среди солдат не дает результата. У нас имеется его заявление об отставке.05.03.2022 Мужчины призывного возраста массово уезжают из Беларуси, опасаясь призыва в армию и того, что их заставят воевать на стороне Путина. Об этом заявил в субботу советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко.

В пятницу 04.03.2022 у нас была некоторая информация о том, что беларуские мужчины призывного возраста массово бегут в Литву (примерно 600 человек в день), но эта информация не была подтверждена публично. Теперь уже литовские власти официально подтвердили, что в Литву увеличился приток беларуских мужчин, и только через один пограничный пункт Мядининкай в день проходит примерно 200 мужчин. Всего таких пограничных пунктов на беларуско-литовской границе – 5, хотя Мядининкай, безусловно, самый крупный.

09.03.2022 Министерство обороны сообщает о том, что людям кто-то «направляет лжеповестки». Мы как правозащитницы уже сталкивались с таким явлением в нашей деятельности в коммунальной сфере горисполкомов. Как правило, какая-то государственная структура использует фальшивые документы, если боится публичных скандалов по причине написанного там текста. Поэтому документы оформляются таким образом, что не могут быть свидетельством в суде или где-то в серьезных институциях, но при этом неопытный человек вполне может считать, что это официальный документ. Мы лично думаем, что «кто-то» — это и есть само Министерство обороны, которое таким образом пытается сделать вид, что это не повестки в армию государственного образца, а какие-то неизвестные хулиганы. У Министерства обороны очень простой расчет: тех, кто не будет реагировать и придет в армию – в армию заберут и они уедут в Украину. Тех, кто испугается и будет скандалить – утешат и скажут, что Министерство обороны ему ничего не высылало, это лжеповестка. В любом случае это говорит о том, что Министерство обороны пытается справиться с нарастающим нежеланием беларуских мужчин идти в армию, а мы, как беларуские феминистки, сделаем все, чтобы у беларуских мужчин это желание только росло.

Вот сообщение про «лжеповестки» на официальном канале Министерства обороны.

09.03.2022 перестала открываться страница беларуского Погранкомитета, где была информация о правилах выезда из Республики Беларусь в Литву. Уведомление 403 (Forbidden) – причисляется к серверным ошибкам, но оно не сигнализирует о техническом сбое, а является вежливым ответом сервера: «Извините, вам сюда нельзя».

Новости от похожих инициатив:

  1. Украинский программист сделал бот в телеграмме и сайт с инструкцией для белорусских и русских солдат, как не участвовать в войне: https://stayalive.info

  2. Украинские волонтеры за ночь сделали сайт для граждан Беларуси – «Останься Дома». В нем изложили аргументы, почему белорусским военным лучше пойти под трибунал, чем против Украины. https://zastansyadoma.com

  3. Литовская женская организация Center for Equality Advancement (GAP) запустила похожую инициативу для русских матерей. 4903человека подписали петицию. Вы можете подписать петицию тут: https://www.change.org/p/russian-women-russian-women-stop-the-war-in-ukraine

Мы продолжим наше давление и хотели бы выразить огромную благодарность всем, кто прислал видеообращение к беларуским солдатам об отказе участвовать в войне на стороне Путина.