Обсуждения доклада ICAO по факту инцидента с посадкой самолета в Минске идут полным ходом. Разные мнения, разные версии, но суть одна и та же — беларусы настаивают на том, что синепалый диктатор совершил на глазах у всего мира вопиющий террористический акт.


Вчера мы опубликовали хронику событий, связанных с этим инцидентом. Но главная наша задача — оповестить мировое сообщество о том, в результатах расследования ICAO по поводу инцидента с насильственной посадкой рейса FR4978 к нашему глубокому разочарованию не содержится адекватной оценки явных преступлений, совершённых удерживающим власть в РБ террористическим режимом.

На данный момент обращение отправлено:

1. Спецдокладчику в ПАСЕ по Беларуси, главе литовской делегации ПАСЕ Эмануэлису Зингерису (Emanuelis Zingeris)
2. Президенту Европейской Комиссии — Роберте Метсоле (Roberta Metsola)
4. Спецдокладчику по Беларуси в европарламенте Пятрасу Ауштравичусу (Petras Auštrevičius)
5. Министру иностранных дел Литвы Габриэлюсу Ландсбергис (Gabrielius Landsbergis)
6. Председателю Комитета парламента по иностранным делам Литвы Лайме Люции Андрикене (Laima Liucija Andrikiene)
7. Министру иностранных дел Эстонии Эве-Марияи Лийметс (Eva-Maria Liimets)
8. Председателю комитета по иностранным делам Эстонии Марко Михкельсону (Marko Mihkelson)
9. Председателю делегации ПАСЕ в Эстонии Марии Юферевой-Скуратовски (Maria Jufereva-Skuratovski)
10. Председателю комиссии Сейма по иностранным делам Латвии Рихарду Колсу (Richard Coles)

Если сессия ICAO вопреки очевидным фактам решит, что действия Лукашенко не были преступными, то это приведет к негативным политическим и экономическим последствиям.

Основные негативные последствия:

  1. Признание незаконности санкций, введенных ЕС в отношении Республики Беларусь, связанных с ограничениями в области авиаперевозок.
  2. Признание незаконности санкций, введенных ЕС в отношении компании «БелАвиа».
  3. Возникновение у режима права на получение от государств, принявших решение о введении указанных санкций, денежной компенсации за нанесенные убытки, недополученную прибыль, расторжение договоров лизинга, причиненный вред и судебные издержки.
  4. Признание законности действий должностных лиц по принудительной посадке самолёта.
  5. Признание указанных действий не содержащими признаков терроризма и угрозы жизни и здоровью пассажиров и экипажа самолета.
  6. Признание законности задержания и уголовного преследования Романа Протасевича.
  7. Разочарование населения Беларуси в правосудии и крушение надежд на помощь иностранных государств.
  8. Политический конфуз и провал политики ЕС.
  9. Подтверждение для Лукашенко (и других автократов), что они могут поступать по собственному желанию и усмотрению, и все равно потом получать деньги.

Исходя из анализа всей имеющейся информации по инциденту, мы считаем, что это был террористический акт.

На это указывают доказательства угрозы жизни и здоровью пассажиров и членов экипажа, а именно:

  1. Показания свидетеля, работавшего диспетчером по посадке самолёта с Романом Протасевичем. Авиадиспетчер Олег Галегов после побега из Беларуси представил подробные доказательства того, что самолет Ryanair получил заведомо ложное сообщение об угрозе взрыва в рамках операции по поимке Протасевича, организованной КГБ.
  2. Швейцарский провайдер Proton Technologies AG, предоставляющий услуги защищенной электронной почты, подтвердил, что сообщение о заминировании самолета Ryanair, на котором летел белорусский оппозиционный блогер Роман Протасевич, было отправлено через 24 минуты после разворота авиасудна в направлении Минска.
На основании вышеизложенного мы требуем:
  1. Признать, что данный инцидент был ничем иным, как угоном самолета, организованным незаконно захватившими власть структурами, т.е. международным террористическим актом, направленным против воздушного судна Евросоюза, летящего по внутреннему рейсу Евросоюза с гражданами Евросоюза на его борту, который подверг угрозе жизни и здоровью пассажиров и членов экипажа воздушного судна Евросоюза.
  2. Возбудить уголовные дела в отношении лиц, ответственный за данный террористический акт, в первую очередь, на Александра Лукашенко и прочих причастных лиц.

К данному письму прилагается оценка инцидента профессором док. Эльмаром М. Гимулла, юристом и экспертом в области авиационного законодательства.

Юридические аспекты 

  1. Нарушение международного законодательства 

С 1993 года Беларусь является подписантом «Конвенции о международной гражданской авиации», подписание которой произошло в Чикаго в 1944 году (также называемой «Чикагская Конвенция»), к которой присоединились 193 государства. Также как и Россией (и странами бывшего Советского Союза), Беларусью не было подписано так называемое Соглашение о транзите, в соответствии с которым государства гарантируют безопасное пересечение их воздушного пространства на многосторонней основе.

Тем не менее, это не означает, что у Беларуси имеется неограниченное полновластие над собственным воздушным пространством, то есть, что она может поступать как заблагорассудится с самолетом, который его пересекает.

В соответствии со статьей 5 Чикагской Конвенции, страны-участницы соглашаются с тем, что все воздушные судна могут летать над принадлежащими им территориями без приземления. Конечно, они должны быть уведомлены заблаговременно для того, чтобы обеспечить безопасное координирование диспетчерской службой управления воздушным движением.

При этом, статья 5 попадает под действие специальной оговорки, что каждое государство-подписант, пересекаемое на воздушном судне, оставляет за собой право запросить приземление этого судна. Вероятнее всего, Беларусь будет обращаться к этой специальной оговорке, особенно потому, что в ней не приведено никаких условий, необходимых для того, чтобы ею воспользоваться. И конечно же, указанная оговорка не является лицензией на самоуправство, а должна осуществляться в соответствии с Конвенцией. Это означает, что принудительное приземление должно служить тому, чтобы избежать опасности, которую представляет пересечение воздушного пространства конкретным воздушным судном.  И эта опасность должна быть больше опасности, создаваемой принудительным приземлением.

Это связано с тем, что принудительное приземление всегда представляет собой определенную угрозу безопасности. Оно всегда выходит за пределы обычных, ожидаемых процедур. Предпосылкой для такого приземления обычно служит военный или политический конфликт, который может обосновать насильственную посадку, и в котором принудительное приземление является только первой фазой эскалации. В данном случае, предупреждение о бомбе на борту и эффект, оказываемый им на команду, не может быть проигнорирован. Тем не менее, это предупреждение не является заслуживающим доверия, поскольку приземление в Минске заняло намного более длительное время, чем заняло бы запланированное приземление в Вильнюсе, которое к тому моменту уже было начато. Если бы власти Беларуси желали минимизировать опасность, якобы вызываемую бомбой на борту, тогда они бы наверняка способствовали тому, чтобы самолет приземлился в столичном аэропорту собственного назначения и покинул бы как можно быстрее воздушное пространство пролетающего государства.

Можно предположить, что пассажиры были проинформированы об этом с опозданием. В любом случае, стресс, переживаемый командой, точно является угрозой для безопасности. И этот риск может быть оправдан только, если он служит для того, чтобы избежать намного более серьезной угрозы, например, военной эскалации или взрыва бомбы. Тем не менее, в данном случае это было не так. Присутствие блогера на борту не было угрозой безопасности для авиации, которую требовалось немедленно нейтрализовать, тем более с помощью таких радикальных мер, как принудительное приземление. Беларусь явно нарушила Чикагское Соглашение.

Совет Международной организации гражданской авиации (ICAO) должен расследовать этот инцидент и подать отчет в Генеральную Ассамблею (статья 54 Чикагской Конвенции). Ассамблея вероятнее всего хотя бы выдвинет претензию. Будет ли Беларусь исключена из ICAO сильно зависит от того, будет ли Лукашенко настаивать на том, что его поведение было законным. Основное послание, содержащееся в документе, должно быть об исключении в случае, если что-то подобное произойдет снова. В подобном случае Беларусь не сможет больше быть членом международного авиационного сообщества. Отношения авиационных перевозок затем подлежат двустороннему соглашению по всем аспектам.   Поскольку более нельзя быть уверенными, что Беларусь и зарегистрированные там воздушные судна будут соблюдать международные стандарты по безопасности, это приведет к уменьшению воздушного сообщения с Беларусью. Страна будет все более изолирована.

  1. Международное уголовное право 

При отсутствии оправдывающих обстоятельств, данный инцидент был ничем иным, как угоном самолета, организованным государством. Он является нарушением Гаагской Конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 года, которую Беларусь подписала в 1971 году. В результате, целью таких контрактных обязательств является борьба с незаконным захватом воздушных судов, и уж точно не его организация. Принудительное приземления самолета Ryanair, таким образом, не только противоречило международному праву, но также является уголовно наказуемым деянием.

Согласно Монреальской Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации 1971 года, к которой Беларусь присоединилась в 1973 году, любое лицо совершает преступление, если оно незаконно и преднамеренно сообщает заведомо ложные сведения, создавая тем самым угрозу безопасности воздушного судна в полете, и подлежит уголовному преследованию.

За уголовное преследование несет ответственность юрисдикция страны регистрации воздушного судна (в данном случае Польша), либо страна места ведения хозяйственной деятельности авиалиний (в данном случае Ирландия). При этом, экстрадиция нарушителей более чем маловероятна, поскольку Лукашенко является главой государства, пользуется иммунитетом, вне зависимости от того, являются ли его последние выборы действительными или нет.

МЦГИ «Наш Дом» и Ольга Карач надеются, что данное обращение будет не просто воспринято со всей серьезностью мировым сообществом, дипломатами и политиками, а на основании его будут приняты серьезные и быстрые меры для признания вопиющего инцидента с посадкой самолеты террористическим актом. Только так мы сможем пресечь попытки синепалого диктатора продавить свои интересы и получить возможность для дальнейшего шантажа и давления.