Всю неделю очень горячо мы обсуждали тему мигрантов на границе. Гибридная война, которую настойчиво развязывает беларусский режим, не приносит ему результатов. В некоторых телеграм-каналах уже появилась информация о том, что к беларусским силовикам для оказания давления на мигрантов присоединились их российские коллеги. Уже зарегистрировано несколько смертей, мигранты не раз пытались пройти на территорию ЕС через официальные пропускные пункты, но их оттесняют в лес. Самые жестокие столкновения происходят на границе с Республикой Польша, которая на этой неделе 11 ноября отмечала свой День Независимости.

Все, что происходило и что было предпринято, читайте в кратком обзоре.

Продолжались  попытки штурма Польской границы мигрантами

  • Польша мобилизовала два батальона легкой пехоты — солдаты территориальной обороны близ места миграционного кризиса были вызваны в свои подразделения по тревоге;
  • Польша закрыла для проезда пограничный пункт «Кузница»;
  • Литва ввела чрезвычайное положение на границе.

В центре Минска проходил митинг мигрантов

  • Мигранты продолжают прибывать в Минск. Они собираются группами в центре города;
  • В сети появилось видео, где большая группа мигрантов стоит возле Дворца спорта, некоторые из них с плакатами. 

Ожидание новых санкций ЕС против режима лукашенко

  •  Действия Лукашенко нелегальны и негуманны, заявляет Еврокомиссия. Режим через свои представительства в третьих странах обещает мигрантам легкий доступ в ЕС, а потом силой выдавливает их через границу с Евросоюзом, уверены в Брюсселе;
  •  ЕС приостанавливает действие упрощенного визового режима для официальных лиц Беларуси. Это «ответ на продолжающуюся гибридную атаку со стороны беларусского режима».

Замечен полет самолетов ВКС России в воздушном пространстве Беларуси

  • Два дальних бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России вошли в воздушное пространство Беларуси севернее Гомеля;
  • Беларусь нарастила состав дежурных сил противовоздушной обороны вдоль государственной границы на западном и на северо-западном направлении и намерена регулярно патрулировать воздушную границу с привлечением самолетов воздушно-космических сил России;
  • Поступили сообщения о смерти двух военнослужащих РФ.

Белавиа перестает перевозить граждан нескольких стран из Турции, а Иракские авиалинии» не будут осуществлять полеты в Минск

  • ЕС может ввести санкции против Turkish Airlines и «Аэрофлота» из-за миграционного кризиса на границе Беларуси, а также против Национального аэропорта «Минск».

Режим пытается использовать мигрантов, как инструмент давления на ЕС с целью, как минимум, если не полного снятия санкций, то точно их смягчения. Но на данный момент все происходит с точностью наоборот. Как всегда, в политической борьбе страдают обычные люди. Причем речь здесь идет не только о мигрантах — польская сторона по мимо того, что сдерживает прорыв на территорию ЕС уже несколько недель, она же осуществляет серьезную гуманитарную помощь мигрантам на границе. Но страдают и обычные беларусы, которые уже с опаской выходят на улицы своих городов.

Режим пытается найти все новые способы доставки мигрантов в страну и отправки их на границы. Тем временем Польша готова перекрыть железнодорожное движение с Беларусью, лишив её транзита, как заявил глава МВД Польши. На чей стороне будет победа в гибридной войне — очевидна. Станет ли для беларусов это новым триггером для возобновления протестного движения — покажет время. Но то, что режим очередной раз показывает свое реальное отношение к своим гражданам — это неоспоримый факт. В судорожных конвульсиях режим пытается удержать власть, повторяя ошибки диктаторов, которые в итоге и приводили не только к падению самого режима, но порой и жестокой смерти диктатора.

Тема миграционного кризиса волнует всех. Мы собрали несколько ярких комментариев, а ваше мнение, дорогие читатели, ждем в наших социальных сетях: 

—  ЕС заседает и озабочивается!!! Лу и наши «погранцы» просто провоцируют войну. Или надо, чтобы начали с автоматов палить из-за чьей—то спины и погибли люди. И да, я тоже не испытываю  жалости к мигрантам, это у них осознанный шаг.

— Кто-то сегодня высказал мысль, что так кремль руками лукашенко хочет развязать третью мировую. Провоцируют на применение оружия. А мне память подкидывает слова путина о том, что они теперь будут помогать защищать границы беларуси. И всё это происходит после подписания карт Лу и пу.

— Не разделяю жалости к мигрантам. Если убегают от войны, то можно и в РБ остаться. Или в рф нырнуть. Устраивайтесь на заводы, на молоко и хлеб деньги будут. Ещё и по телику покажут. Но почему-то надо в ЕС. Да не просто в ЕС, а туда, где пособия повыше. Причем, все пришельцы не бедные, а просто любители европейской халявы.

— Если не будет в конце месяца очень жёстких экономических санкций, значит, эта ситуация с мигрантами выгодна им. ЕС совершил ошибку, когда мерял РБ своим аршином, давно пора закрыть режим полностью.

—  В лесу у границы этих обманутых приезжих будут гнать автоматными очередями на колючую проволоку как скот. Не обольщайтесь на счет их «прав». В нашем доме гадят чужынцы, а мы всё терпим. Скоро и в квартиры будут ломиться.

—  А Белавиа не хочет помочь «туристам» вернуться в Турцию?

—  А говорите санкции не работают. Даже вводить не нужно. От одного их звука стали невероятно податливыми и дружелюбными.

В некоторых социальных сетях были замечены призывы к сбору помощи для детей мигрантов. Это вызывает у беларусов очень неоднозначную реакцию на фоне разрастающейся пандемии, волны смертей в больницах от вируса, проблем уже беларусских мигрантов, которые вынуждены спешно покидать Родину, спасаясь от репрессий и которые остаются часто один на один со своими проблемами в чужой стране.

Стоит учитывать тот факт, что мигранты, которые с подачи режима атакуют границу ЕС, относятся к категории экономических мигрантов. Они не спасают свои жизни и жизни своих детей, а пытаются проникнуть на территорию стран ЕС (как заявляют многие из них — конкретно на территорию Германии) в целью оказаться в более комфортных условиях проживания. Диктатор использует свою страну как базу для аккумуляции мигрантов и переброски их в ЕС для шантажа европейских стран. Минимальная уступка режиму может привести к потере уже достигнутых результатов.

МЦГИ «Наш Дом» уверен, что европейские власти не намерены идти ни на какие уступки, а наоборот — будут использовать ситуацию для более серьезного давления на лукашенко. Причем, чем эскалация кризиса требует более решительных и более быстрых действий.