Мигранты не сходят с повестки дня уже которую неделю. Несколько сотен, разочаровавшись в уровне услуг туристической фирмы «усы лукашенко», отправились обратно на родину, несколько тысяч рассредоточились между логистическим центром и границей. Сам миграционный кризис постепенно входит в стадию регресса: узурпатор не получил ожидаемых преференций, Европа махает перед его носом новыми пакетами санкций, Россия делает вид, что первый раз видит мигрантов. А сами мигранты становятся все более агрессивными на фоне болезней, холода, унижений и даже откровенных издевательств со стороны силовых структур Беларуси.

Склонность беларусского диктатора выдумывать несуществующие факты известна всем. Вот и слова о том, что Меркель обещала забрать мигрантов, вызывают по меньшей мере удивление. Но сам звонок Меркель узурпатору получил уже осуждение со стороны польской стороны, которая больше всего страдает от ежедневных попыток нелегального пересечения границы мигрантами при поддержке силовых структур Беларуси. 

На прошлой неделе лукашенко также посетил мигрантов на границе — он приехал в транспортно-логистический центр в «Брузгах» — там находятся около двух тысяч мигрантов. Люди собрались большой группой перед телекамерами, а лукашенко перемещался в сопровождении караева и караника. Его выступление на поддонах стало основой для многочисленных мемов в интернете. Велика вероятность, что стоимость самих поддонов резко упала. Синепалый пообещал мигрантам сделать для них все, «даже если это будет плохо для поляков, латышей и еще кого-то» и «Мы ни в коем случае не будем вас задерживать, грузить в самолеты и отправлять на родину, если вы этого не хотите».

Комментарии читателей: 

— Беларусь выдала им визы, а забрать должна Германия, хм… звучит логично.

— Пусть ещё потребует от Германии компенсации за содержание мигрантов на территории Беларуси.

— Сам свез, сам разбирайся. Давал людям обещания, так выполняй и никого не вини. Они же туристы, твоя проблема и восточного друга.

—  Удобно выступать перед публикой, которая тебя даже не понимает.

—  Мы будем за вас убирать, вас кормить, поить и использовать…..как нам захочется…..шантажировать соседей, выбивать ща это ещё у них деньги на ваше содержание…

Сегодня утром стала появляться информация о том, что в «Брузгах», которые посетил лукашенко, началась эпидемия COVID-19. Мигрантам выдают маски, но официально признавать эпидемию, «власти» Беларуси отказываются.

На фоне миграционного кризиса в интернете долго обсуждали интервью лукашенко, которое он дал корреспонденту ВВС Стиву Розенбергу. По мнению беларусов, интервью получилось «бомбическим», потому что лукашенко никак не ожидал получить столько неудобных вопросов. А сколько еще неудобных вопросов осталось за кадром… но беларусы собираются многие из них узурпатору уже на его суде.

В Кремле прокомментировали заявление Лукашенко по поводу переговоров с оппозицией — как было отмечено: «Президент» Беларуси сам решает, с кем ему вести диалог и для чего». А лукашенко сказал, что начнет вести переговоры со Светланой Тихановской, когда путин сядет за стол переговоров с Алексеем Навальным.

По всей видимости, он таким образом заявил о категорической невозможности и отсутствии какой-либо темы для разговора с госпожой Тихановской. Именно так, наверное, это нужно трактовать? 18 ноября путин призвал лукашенко к диалогу с оппозицией, а в ответ на это 20 ноября эйсмонт заявила, что диктатор готов вести переговоры с представителями оппозиции, которые живут в Беларуси и «настроены патриотично». «С любой оппозицией. С предателями — нет», — процитировала она слова лукашенко. При этом кто именно и по каким критериям попадает в группы «патриотов» и «предателей», эйсмонт не уточнила.

Комментарии читателей: 

—  Странно переводить стрелки на Навального, который в выборах не участвовал и которого никто не выбирал.

—  Даже эстонцы уже поняли, где нужно ставить забор.

—  В Беларуси нет президента. Выборы не состоялись .

—  Я считаю,что думающей части населения,давно понятно,что и лу,и пу,одного поля ягоды.Пока эти режимы у власти,не народ,не страны,жить не будут лучше.

—  Понятно же было, что Путя ляпнул это чисто формально, т. к. его об этом попросила Меркель. Странно, что он еще не заржал, когда это произносил.

—  Ну не получается у кремля то, на что он рассчитывал — контролировать Лукашенко. Путин только утирается раз за разом.

Еще одно темой обсуждения в сети был, конечно, референдум: 25 лет назад, 24 ноября 1996 года, в Беларуси прошел референдум, на который была вынесена новая редакция Конституции. Это позволило лукашенко сконцентрировать в своих руках всю власть в стране.

Представители Штаба Объединённых Сил и других демократических сил инициировали процедуру по сбору подписей за легитимизацию заключения Гончара с целью возврата к Конституции 1994 года и для признания лукашенко нелегитимным. Заключение специальной комиссии Виктора Гончара утверждает, что с помощью Конституции 1996 года был осуществлён захват государственной власти в Беларуси. 

Комментарии читателей: 

—  Сам  участвовал  в  референдуме,  за  лишние  вопросы  подошли  для  беседы  менты.  в  итоге    председатели  участков  рассказали,  что  никакого  голосования  не  было.  приехали представители избиркома  со  своими   готовыми  урнами,  все  расписались  в  нужном  месте,  и  реальные  урны оказались  никому  не  нужны.

—  Я голосовала в 18 — единственный раз — в 1994, по ошибке поставила галочку не там, но тогда казалось, что от моей ошибки большого вреда не будет, ведь других голосов намного больше. Я жалею об этом все 27 лет. В 2020 я голосовала уже осознанно.

—  Вот что бывает, когда чудовище захватывает власть. Добровольно оно никогда его не отдаст, потому что и деяния, совершенные им, чудовищны. 

—  Тогда уже посчитали голоса как им надо. И страна медленно начала погружаться в беззаконие и произвол.

—  Страна совершила одну из самых больших ошибок в своей истории…

И в заключении хочется рассказать про замечательный закон кармы!

Сторонница нелегитимного выложила видео с «бчбшниками» и получила 2 года «домашней химии»:

  • 44-летняя жительница Добруша, Татьяна Казакова получила 2 года «химии» за клевету на сотрудников местного военкомата.
  • Выйдя на пробежку 7 мая, она заметила как возле речки в бело-красной палатке отдыхают сотрудники местного военкомата. Жительница Добруша сняла это на видео и выложила на YouTube ролик с названием «Бчбшники военкомат добруш».
  • 8 сотрудников Добрушского военкомата написали заявление в милицию с просьбой привлечь Казакову к ответственности за клевету. Итог – 2 года «домашней химии».

Комментарии читателей: 

—  Хоть кому то воздалось по заслугам. Скоро всем доносчика будет по сроку. Пусть почувствуют, как это без матрасов на полу суток так 30-60.

—  Думаю, она больше не будет голосовать за лукашенку.

—  Ябатьки думают что они тоже приобрели ореол особенности и неуязвимости. Люди для него — одинаковый скот что те что другие, просто ябатек будут иметь меньше, но так же вытирать ноги.

—  Ябатька перестаралась, своих не различает, скоро на помидоры со сметаной компромат начнут снимать ради таракана.

—  Карма, она такая! Очень радостно слышать такие новости!

Сойдут ли мигранты «со сцены» на этой неделе? Будут ли разгораться еще более жаркие споры о том «идти или не идти на референдум»? Что еще смешного и печального выдаст узурпатор и его приспешники? На этой неделе начинается зима, и, может быть, от кого-то закончатся осенние приступы шизофрении. Но это не точно.