Мигранты вроде бы отошли на второй план. Спровоцировали новый виток санкций и выясняют отношения с беларусскими властями в логистическом центре. Отношения не складываются, многие мигранты пытаются покинуть Беларусь либо ищут иные способы проникнуть в ЕС. Диктатор останавливаться на достигнутом не собирается, но когда нас ждет новый приток мигрантов и что будет со старым составом — пока гадать не будем. А в стране продолжается законодательный беспредел…

На прошлой неделе суд вынес приговор Ольге Золотарь — политзаключенной и маме пятерых детей. Ее приговорили к 4 годам колонии общего режима и признали виновной по трем статьям Уголовного кодекса —  создание экстремистского формирования (часть 1 статьи 361−1). Телеграм-чат «Ждановичи 2020 — клуб любителей песен Цоя». Две другие статьи касаются совершения действий, грубо нарушающих общественный порядок (части 1 и 2 статьи 342) и пособничества в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти (часть 6 статьи 16, часть 1 статьи 342).

Будем честными — мы устали получать подобные новости. Каждый раз задумываешься о том, насколько глубоко то дно, на которое способна опуститься «эта власть»? И каждый раз понимаешь, что исчерпало себя возмущение, переживание, осуждение. Остаются только злость и ненависть.

Комментарии по теме: 

  • Господи, ну карма же есть. Настигнет же она и этих не людей. Блин, не хочу даже думать, насколько тяжело этой женщине не видеть своих детей. Пусть эти конвульсии режима закончатся гораздо раньше!!!!
  • Придет время — за всё ответят лукашисты. Пока что чёрная полоса, но обязательно наступит белая.
  • Позор, позорище. Стыд. Этих нелюдей в ‘силовых’ структурах мы закажем по всей строгости. Их жизни уже не стоят ничего.

Очередной раз лукашенко раскрыл планы против ЕС и «замыслы врагов Беларуси». К замысловатому бреду узурпатора, кажется, мы тоже все привыкли. Как говорит Ольга Карач — самый известный беларусский стендапер опять выдает речи, достойные записей психиатров. Но и в этом направлении он продолжает развиваться.

На совещании по вопросам военной безопасности лукашенко высказался о возможных конфликтах Запада и России:

— Враги Беларуси что-то замышляют против нашей страны, а мигрантов используют, чтобы отвлекать беларусскую армию на случай конфликта с Россией.

— Если кто-то хочет с нами разговаривать как с мирными людьми, — пожалуйста, с сегодняшнего дня. Мы готовы разговаривать. Но если кто-то к нам с мечом придет или с ружьем, у нас есть чем ответить.

— На сопредельных для Беларуси государствах проводятся военные мероприятия — мы уже это видим и они прекрасно понимают: если они опять развязать войнушку на Донбассе или где-то на границе с Россией, Беларусь в стороне не останется. И ясно, на чьей стороне будет Беларусь.

— Обстановка на западной границе непростая. Вы видите, что эти польские мерзавчики поехали уже по странам.

Комментарии по теме: 

  • Он так уверен, что беларусы будут играть в его войнушку на его стороне?! Пусть он мне только даст мне в руки мой танк — я знаю, куда поеду на нём.
  • Ну и пусть шлет своих верных военных, уважения к ним итак уже нет, весь генералитет под трибунал пойдет вместе с лу, как только власть сменится.
  • Кто дал ему право отвечать за весь беларуский народ? Он говорит о тех 87%, 90%, которые за него? Тогда да, пусть воюют.
  • Никто на Беларусь нападать не собирается. Ни одного нарушения границы не было. Хватит рассказывать эти сказки. А я лично, не буду участвовать в прихотях и играх политиков. Я не для этого давал присягу.

2 декабря санкции ввели против властей Беларуси Евросоюз, Великобритания, США и Канада. Возмущений со стороны приспешников узурпатора, как обычно, было не мало. Но это лишь сотрясение воздуха, которое ЕС и другие страны уже не волнует. Жаль только, что санкции вводятся в ответ исключительно на действия лукашенко. А вот солидная часть демократических сил Беларуси собственную повестку, которая бы инициировала санкции, не формирует. В большинстве случаев оппозиция действует уже после посадок самолётов, атак мигрантов или иных действий. 

  1. Опубликован полный список компаний и людей, которые попали под новые санкции ЕС. 
  2. Пятый пакет санкций ЕС охватывает 17 физических и 11 юридических лиц, которые «принимали непосредственное участие» в обострении ситуации с мигрантами на западной границе Беларуси, а также «субъекты химического и авиационного секторов, а также занимающегося автозапчастями».
  3. Среди них глава Госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо, пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз, глава ОНТ Марат Марков, судья Верховного суда Игорь Любовицкий, судьи Дмитрий Карсюк и Сергей Епихов, директор ДФР КГК Игорь Маршалов.
  4. Под санкции попали также «Белоруснефть», «Гродно Азот», «Белшина», авиакомпания «Белавиа», турагентство «Центркурорт», гостиницы «Минск» и «Планета», Отдельная служба активных мероприятий (ОСАМ).
  5. ЕС включил в санкционный список и сирийскую авиакомпанию Cham Wings из-за ситуации с мигрантами.

Комментарии по теме:

  • Всё это на уровне «серьезной озабоченности». Вот объявите международный трибунал. Все силовые структуры участвующие в карательных операциях — террористическими. Сделайте так, чтобы даже Россия шарахалась и не могла контактировать. Вот это уже будет «не языком шлепать». А так, по сути, все экономические санкции рано или поздно на всём населении аукнутся. Френдли фаер какое-то.
  • Когда у тебя гонится нога или голова — чтоб начать жить лучше надо удалить источник гноя. Это может быть больно. И страшно. Но потом станет хорошо. И проживешь лучше и дольше.

Что принесет новая неделя — мы еще увидим. Надеемся, что не сплошные разочарования. Потому что разочаровываться перед Новым Годом очень вредно для психического здоровья, которое и без этого сильно подорвано у большинства беларусов. К сожалению, разочарования приносят не только нелегитимные власти Беларуси, но оппозиция, которая активно с ней борется. Или уже не активно?