Многие граждане России уверены, что западные санкции и относительное ухудшение жизни – явление временное. Да, это все связано со «спецоперацией», которую проводит РФ в Украине, но эта операция скоро закончится и все вернется на круги своя. Во всяком случае, такие настроения показывают многие социологические опросы.

Тем временем, санкции все наращиваются, американские и западные политики настаивают, что они никогда не будут ослаблены, пока Россия не освободит ВСЕ оккупированные украинские территории. И можем напомнить, что под словом «все» имеются в виду не только земли, захваченные после 22 февраля 2022 года, а и Донбасс и даже Крым, который многие россияне считают уже территорией России. Однако мировое сообщество другого мнения и это мнение закреплено резолюцией Генеральной ассамблеей ООН. Так что, как говорится, спорить можно сколько угодно, но это ни к чему не приведет.

Картина мира, пропагандируемая по российскому телевизору и даже закрепленная в российских законах, никогда не сможет спорить с картиной мира, признающейся в ООН.

До недавних пор российский обыватель считал что на страже их восприятия событий стоят вооруженные силы РФ. Как говориться «У России есть только два союзника — её армия и флот». Слова, которые приписываются русскому царю Александру III. Плюс постоянная накачка уверенностью из телевизора, что родная армия может за два часа взять Киев и за три дня дойти до Ла-Манша. Как бы дико это не звучало бы еще в 2000-м, в 2022-м большинство в это верило. Но, многое изменилось после начатой в этом году «денацификации» и «демилитаризации» Украины, которые объявил Путин. Даже самые патриотично настроенные граждане РФ поняли, что что- то не так. И не важны бравые рапорта генерала по телевизору, об уничтожении украинских танков в количестве, в два раза превышающем общую численность бронемашин, существовавших до начала полномасштабной войны.

Очевидно то, что за более чем 3 месяца, армия РФ практически ничего не смогла сделать против страны, которая меньше ее по размерам в 27 раз.

При этом собственные потери такие, что восполнить их просто нечем, не объявляя всеобщую мобилизацию. А если ее и объявить (чего, скорее, никто не сделает), то пополнение нечем вооружить. К тому же, Украине помогает весь мир, а у России вообще нет союзников. Даже страны ОДКБ отказались принимать участие в боевых действиях. А из двух союзников, о которых говорил Александр III, один не в состоянии что-то сделать, другой (флот) – понес такие потери от Украины, у которой нет вообще своего флота, что теперь стал недееспособен. Во всяком случае, не может совершать наступательных и десантных операций.

Тем временем Запад вводит уже шестой пакет санкций. Пятый пакет вступил в силу 8 апреля. Он включал запрет на покупку российского угля с августа 2022 года и запрет российским кораблям заходить в порты ЕС. Теперь же под санкции попадает нефть, поставляемая морем. ЕС пока решил оставить возможным импорт по нефтепроводу «Дружба», от которого зависит Венгрия. Именно она была против введения полного эмбарго в отношении России. Что это означает? Глава Европейского союза Шарль Мишель сказал следующее: «Санкции немедленно отразятся на 75% импорта российской нефти. А к концу года 90% импортируемой в Европу российской нефти попадет под запрет». Президент же Франции Эммануэль Макрон заявил, что до конца 2022 года Европейский союз на 92% сократит импорт российской нефти. Макрон отметил, что не исключает также и эмбарго на поставки в ЕС газа из России.

Напомним, что по приблизительным оценкам экспертов, до 2014 года доходная часть бюджета Российской Федерации на 73% формировалось так, или иначе, от продажи углеводородов.

Если Россия потеряет прибыть от нефти и газа, то поступления в казну уменьшаться в 2.5 раза. На что это хватит? На науку? На образование? На здравоохранение? Вряд ли. Возможно, на выплату зарплаты полиции и Росгвардии, чтобы иметь возможность сдерживать население от голодных бунтов. Про пенсии стоит вообще забыть.

Конечно, россиянам обещают, что есть много других деловых партнеров, таких как Китай и Индия. Могут ли они быть лучшими деловыми партнерами, чем ЕС, который стабильно и справедливо платил в течение многих лет? У этих правительств есть своя повестка дня, и они стремятся не к справедливым ценам для россиян, а к выживанию своих собственных правительств. Газ по трубопроводу «Сила Сибири» продавали Китаю и так ниже его себестоимости (т.е. в убыток России). А сейчас Поднебесная использует запрет Запада на российские энергоносители, скупая нефть и газ вообще по бросовым ценам.

Кроме того, есть еще одна проблема, о которой никто не говорит. Падение экспорта нефти и газа ставит перед Кремлем вопрос: а что делать с добываемыми ресурсами, которые некому поставлять?

Дело в том, что невозможно просто прикрутить кран и добывать чуть меньше. Так это не работает. Надо консервировать скважины. Но, технология такова, что законсервированные скважины – практически становятся мертвыми. Потому что расконсервировать их потом стоит дороже, чем разведать и бурить новые. В любом случае, население испытает такое изменение уровня жизни, при котором сегодняшние дефициты и рост цен, покажутся просто благосостоянием. Представьте, что из всего, что вы сейчас потребляете, вам уже через год не будет доступно 2/3. Включая еду и лекарства…