Тема введения в Беларуси так называемого налога на тунеядство не закрыта и требует обсуждения. Об этом сообщил заместитель министра финансов Максим Ермолович в интервью «Народной газете»

«Сейчас прорабатывается вариант такого платежа как некой формы компенсации расходов государства на предоставление социальных услуг населению.

Могу сказать, что в бюджет 2014 года данный платеж не попал, он еще требует своего обсуждения», — сказал Ермолович.

В Министерстве финансов считают, что основания для введения такого платежа имеются.

«Мы получаем услуги здравоохранения, образования, пользуемся услугами ЖКХ и транспорта, оплачивая лишь часть их себестоимости. Но если работающий человек компенсирует их стоимость через налоги, которые платит в бюджет и в Фонд соцзащиты, то неработающий в этом не участвует. Но ведь он пользуется услугами наравне со всеми», — пояснил заместитель главы Минфина.

Поэтому, продолжил Ермолович, одно из предложений по механизму взимания данного платежа связано с введением социальных карт.

Их наличие которых позволит работающим гражданам получать определенный набор услуг бесплатно, а тем, кто официально нигде не работает, придется оплачивать стоимость этих услуг.

«Навскидку могу предположить, что сумма такого налога должна быть некоей средней величиной уплачиваемого гражданами подоходного налога и отчислений в Фонд соцзащиты.

Самое сложное здесь — определить перечень граждан, подпадающих под категорию тунеядцев. Все это требует широкого обсуждения», — сказал Максим Ермолович.

Между тем, ранее сообщалось, что ежегодная сумма налога может составить 2,6 млн. рублей (около 280 долларов по текущему курсу).

Наша Нива