Родители малолетних детей и инвалиды не будут платить налог на тунеяцев. От его уплаты могут освободить и домохозяек, которые занимаются воспитанием детей. Правда, только того момента, пока дети не достигнут определенного возраста. Об этом заявил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько. 

Проект декрета о стимулировании занятости граждан сейчас находится в разработке, поэтому говорить о конкретных сроках принятия налога на тунеядство преждевременно, отметил Михаил Рассолько. На данный момент этот документ внесен в Совмин.

«Декретом предусмотрен перечень граждан, которые не будут являться налогоплательщиками сбора предусмотренного, в том числе родители малолетних детей, инвалиды и другие», — пояснил Михаил Рассолько. 

Не будут платить налог также те белорусы, которые после декретного отпуска не выйдут на работу, а будут воспитывать детей. «Сейчас решается, на какой срок граждане из этой категории могут будет освобождены от налога. Может на три года, может на пять лет. Пока точно неизвестно», — отметил Михаил Рассолько. 

По словам представителя Министерства по налогам и сборам, сейчас разрабатываются схеме, по которым налоговики будут получать информацию об уклонистах от уплаты налогов. 

При этом Михаил Рассолько уточнил, что в декрете «речь идет не о тех «тунеядцах», которые в нашем классическом, советском, понимании, а о тех, которые не платят налоги, при этом большинство из них работает, но неофициально«

Напомним, ранее Минтруда совместно с МВД, МНС и Минфином разработали декрет, которым предлагается ввести административную и уголовную ответственность за тунеядство. В документе прописано, что трудоспособным гражданам, на протяжении более полугода не уплачивавшим налоги, нужно вносить ежегодный сбор в 20 базовых величин (3,6 миллиона рублей в год). Президент страны Александр Лукашенко поддержал эту инициативу. Однако позже представленный проект был отправлен на доработку.

Источник информации: Tut.by