Сегодня Госпогранкомитет Беларуси заявил о том, что на пограничном пункте Бенякони нашли мужчину неславянской внешности в очень тяжелом состоянии. Согласно сообщениям ведомства, он умер при попытке оказания медицинской помощи. Нелегитимный президент Лукашенко тут же взял инцидент под контроль, а его сторонники собрались у посольства Литвы в Минске на акцию протеста.

— Вчера около 22 часов на пограничную заставу пришло сообщение от местного жителя о движении одного неизвестного в районе населенного пункта Едкишки, он двигался в район населенного пункта Вороновка. В ходе осмотра местности около 23 часов в 150 метров от шоссейной дороги в поле был выявлен неизвестный гражданин. Он сильно кашлял и задыхался. Я увидел, что его состояние быстро ухудшается и он начинает запрокидываться на бок. Начал оказывать ему первую медицинскую помощь. Прощупав пульс, понял, что пульса не нахожу. Вызвал экипаж скорой медицинской помощи. Он прибыл в течение 10 минут. И констатировал факт смерти этого гражданина, — пишет со слов одного из пограничников провластный сайт sb.by.

Сразу же возникает вопрос, почему с такой срочной новостью нужно было ждать до утра. Однако сейчас отметим другое: мигрант умер сразу после появления разрешения от Министерства внутренних дел Литвы о том, что пограничники имеют право применять против нелегальных мигрантов психологическое давление и физическую силу для защиты госграницы. Однако по словам председателя Комитета по национальной безопасности и обороне Лауринаса Кащюнаса, просто так ни в одного мигранта стрелять не будут — учитывается их поведение, подчиняются они указаниям или нет, есть сопротивление или нет. От этого зависят используемые правоохранительными органами средства.

Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте отметила, что смерть нелегального мигранта — это дезинформация режима Лукашенко:

— Это мы можем прокомментировать как очевидную дезинформацию. Против Литвы ведется гибридная атака, и распространение данной дезинформации — пример этого.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните уточнила, что за произошедшее ответственна власть Беларуси:

— Мы прекрасно знаем истории, которые уже не раз использовались в пропагандистских войнах. Мы знаем историю о распятом мальчике в Украине и все остальные лживые новости, которые в таких ситуациях использовались. Думаю, что это то, чего можно было ожидать, так как такую ложь мы слышали и раньше — о беременных женщинах, которых кто-то избивал телескопическими дубинками, и обо всех других похожих обвинениях в адрес наших пограничников.

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас расценил сообщение как провокацию:

— Мы ожидали провокаций от режима Беларуси. На самом деле, организуя весь этот нелегальный путь, вовлекая в эту деятельность своих пограничников, думаю, что они и сами не всегда контролируют ситуацию. Они уже теперь формируют такие сообщения, на основании, скорее всего, незаконных действий своих же пограничников, так как они нарушают и законы своей страны, которые у них есть. Они просто их не выполняют — не охраняют границу Беларуси.

В пользу того, что к этой смерти причастен Лукашенко, говорит и тот факт, что офицальный Минск обвинял Литву в миграционном кризисе и в том, что она поссорилась с Беларусью, не став поддерживать Лукашенко, а мигранты стали своеобразным наказанием за это.

– Когда Литва начала вмешиваться во внутренние дела нашей страны и портить с ней отношения, это и был тот самый ящик Пандоры, который они открыли. Но наши соседи не представляли, что последствием может стать  миграционный кризис. Все эти годы Литва позиционировала себя заставой западного мира. Но оказалось, они не в состоянии обустроить даже собственную государственную границу, – высказался поддерживающий Лукашенко политолог Алексей Дзермант.

Заместитель постоянного представителя Республики Беларусь при ОБСЕ Андрей Лозовик еще 29 июля заявил о том, что мигрантов силой выдворяют за пределы Литвы:

– Налицо провокации литовской стороны по силовому выдворению на территорию Беларуси групп мигрантов. В ходе этих незаконных действий литовские силовики наносят телесные повреждения мигрантам, оказывают на них психологическое воздействие, демонстрируя готовность применить оружие, в ряде случаев уничтожают паспорта и изымают мобильные телефоны. Об особо вопиющих случаях свидетельствуют сами мигранты, выдворенные на территорию Беларуси. Есть свидетельства о применении телескопических дубинок, лишении еды и питья, грубого обращения с женщинами, в том числе с беременными, и детьми. Все это наглядно демонстрирует пренебрежение литовскими властями правами человека в отношении мигрантов.

Еще один интересный факт. Новость об убийстве мигранта появилась на сайте Госпогранкомитета примерно в 10.10 утра. А меньше чем через полтора часа у посольства Литвы в Минске собрались сторонники Лукашенко с нарисованными плакатами, сообщающими, что Литва это концлагерь XXI века и что руководство страны нужно отправить в Гаагу. Поразительная скорость, не правда ли?

А около 16.00 в интернете появились сообщения о том, что по разным электронным адресам было распространено электронное письмо на английском языке с угрозами в адрес Литвы и словами о мести за «братьев-мусульман». В письмах сообщалось о минировании крупных торговых центров в Вильнюсе, административных зданий, находящихся в жилых районах. Силы полиции брошены на то, чтобы проверить эти сообщения.

Произошедшее очень напомнило спектакль с целью еще раз очернить Литву за поддержку мирных беларусов, а не кровавой власти. Спектакль, в котором может быть еще немало актов. Ведь неспроста же иракская авиакомпания Iraqi Airways (о том, что это за компания и кому принадлежит, мы писали здесь) начала летать в Минск из иракских городов Басры, Сулеймании и Эрбиля. Все билеты на самолеты из Басры в Минск распроданы до 26 августа, а из Эрбиля – до конца октября. Пока убитый мигрант и сообщения о минировании могут быть фейком с целью предупредить Литву, заставить ее одуматься и признать Лукашенко президентов. Но вскоре жертвы рискуют стать вполне реальными и это может быть не один человек, а десятки или даже сотни.

МЦГИ «Наш Дом» напоминает, что с начала этого года границу Литвы со стороны Беларуси пересекли уже более 4 тысяч мигрантов. И исходя из количества рейсов из Ирака, это число рискует вырасти еще в несколько раз. Лукашенко не успокоится, пока не заполонит Литву мигрантами и не спровоцирует серьезный кризис с нападением мужчин неславянской внешности на местных жителей. Мы призываем международное сообщество признать Лукашенко международным террористом и продолжить давление как на режим, так и на Кремль, так как именно Россия спонсирует диктатора. Мы должны положить конец издевательствам как над беларусами, так и над гражданами других стран.