Начиная с августа 2020 года львиная доля бюджетных и кредитных средств казны Беларуси тратится только на одну цель: поддержание власти самопровозглашенного диктатора.

Деньги, которые могли пойти на выплаты социально незащищенным гражданам, помощь народу в тяжелые времена пандемии COVID-19, улучшение жилищных условий особо нуждающимся (например, многодетным семьям), модернизацию производств, сотнями тысяч уходили на «бешеные» выплаты силовикам за насилие над народом (от 600 руб. в день), транспорт и технику для разгона мирных протестов, поощрения «офицеров» в виде кортиков и кожаных папок, дорогостоящего ремонта престижных иномарок автопарка МВД и прочее, и прочее…

Сегодня мы хотим поговорить с вами, наши дорогие читатели, о том, в каком ужасающем состоянии находятся производства в Беларуси и указать на некоторые особо вопиющие примеры.

Жара, жара…

Аномальная жара, обрушившаяся на Синеокую летом 2021 года, особенно больно ударила по трудящимся заводов, фабрик и других производств, а также работников сельскохозяйственной отрасли. По многочисленным сообщениям независимых источников и СМИ, рабочие массово жалуются на невыносимые условия на рабочих местах.

К природному катаклизму добавляется техническая температура и повышенная влажность от работающих машин и механизмов, превращая труд в адское испытание.

Разумеется, слово «кондиционер» многие из руководителей этих предприятий применяют исключительно к своим уютным квартирам и загородным домикам. Рыба гниет с головы, им плевать на народ так же, как и диктатору, люди для них – всего лишь средство обогащения, карьерного роста и проявления собственного деспотизма и самодурства.

Модернизация рабочих мест, направленная на комфорт работников предприятий – один из первых по важности аспектов, на который нужно будет обратить внимание после нашей общей Победы.

Ядерный прожект

Нельзя обойти вниманием самый главный и самый опасный прожект диктатора: БелАЭС. Этот техногенный монстр, загнавший Беларусь в долги на сумму 10 млрд. долларов, личная «гордость» и игрушка диктатора, останавливался уже семь раз с момента первого пуска в августе 2020 года.

Из независимых источников «Нашему Дому» известно, что при его строительстве использовался труд нелегалов из Китая, а также рабский труд заключенных ЛТП. Смерти были массовыми. Граждане Китая отправлялись в безымянные захоронения, а несчастные узники режима – «списывались» при помощи подлога документов.

У независимых экспертов и журналистов пока нет доступа к технической документации АЭС и бухгалтерским документам, но уже сегодня можно сделать вывод, что, судя по многочисленным аварийным остановкам, на БелАЭС неплохо так «сэкономили» (распилили и освоили).

О том, что «промышленный гигант», еще не принесший в бюджет Беларуси ни копейки, не рванет подобно Чернобыльской АЭС, остается только молиться.

«Безопасность?» Не, не слышали…

Кроваво-красной нитью через все произошедшие в Беларуси несчастные случаи на производствах проходит такое понятие, как «техника безопасности». Зачастую ей преступно пренебрегают, что влечет за собой человеческие жертвы. «Наш Дом» уже неоднократно выпускал материалы об этом.

Хотелось бы напомнить о некоторых случаях, место которым – в произведениях Стивена Кинга, а не на предприятиях страны в центре Европы:

  • 22 июня на предприятии ОАО «ФанДОК» в цехе выпуска ДСП в Бобруйске прогремел взрыв. Один человек был госпитализирован в больницу с ожогами. Среди остальных пострадавших — две женщины, которых отбросило взрывной волной. После взрыва начался пожар. В любой цивилизованной стране о подобном истерически кричала бы вся пресса. Руководство, допустившее такое, отправилось бы в тюрьму, на много-много лет. Но БТ рассказывает об «успехах в посевной», «официальных визитах», «врагах с запада» и, конечно же, «стабильности». Об открытых в связи с этим ЧП уголовных делах мы не слышали. А вы?
  • 23 июня 2021 года рабочего затянуло в транспортер в Березовском районе. Мужчина погиб. Пятидесятилетний мужчина выполнял работы по транспортировке зерна из помещения силоса. В какой-то момент ноги рабочего попали во вращающийся шнек (металлическая спираль) и его затянуло в транспортер. Этой кошмарной смерти можно было бы избежать, если бы руководство предприятия позаботилось о технике безопасности. В цивилизованных странах на подобных агрегатах ставятся специальные датчики, которые автоматически останавливают механизм в случае появления в зоне его работы объекта больше определенного размера. Но ведь эта система или «экономит», или ворует. А расплачиваются за это простые труженики. Своими жизнями.
  • 29 июня 2021 года панель весом 2,5 тонны упала на рабочего 1989 года рождения на Заводе автоматических линий в Минске. Человек скончался. Подобный элемент просто так «упасть» не может. СК, как всегда, отговорился тем, что «проводит проверку», но в этой системе свой своего не выдаст. Причин могло быть только две: неисправность подъемного механизма или обрыв крепежного элемента. И то, и другое подпадает под уголовную статью «Халатность» с отягчающими. Посторонних и неопытных до манипуляций с подобными элементами не допускают, поэтому вина погибшего, на наш взгляд, исключена.
  • 8 июля на территории Минского автомобильного завода загорелся склад масла. Столб дыма был виден за несколько километров. Почему же на знаменитом на всю планету заводе, гордости Беларуси, не была установлена система пожаротушения на складе?
  • Ночью 16 июля 2021 года 46-летний мужчина в Жодино получил ожоги 15% тела. Это произошло в литейном цеху предприятия по переработке лома и отходов металла ООО «БелТОР-Элит». Видимо, на частном предприятии «оптимизировали расходы», а компетентные органы не спешили туда с проверкой (кумовство и коррупцию никто не отменял). В результате – тяжелая травма работника.

Нелегитимной власти придется отвечать не только за массовые репрессии, убийства, подлоги и фальсификации. На скамью подсудимых сядет каждый причастный к травмам и смертям людей на производствах.

Вести с полей

С начала июля стоит еще один гигант Беларуси: Минский тракторный завод. По многочисленным сообщениям из альтернативных источников, на завод вовремя не подвезли кокс, а без него процесс выплавки металла невозможен.

Директор грозит увольнениями начальникам цехов, за то, что они умолчали о столь досадном упущении. Между тем, завод продолжает стоять. Прекрасная новость для всех «ябатек», которые уверены, что нашей стабильности не страшны никакие санкции!

Пока МТЗ парализован стабильностью, в стране возникла нехватка аж 1500 комбайнов для проведения уборочной кампании. Чтобы хоть как-то «реанимировать» несколько лишних единиц техники, механизаторы на местах снимают запчасти с тех машин, которые поставить «на ход» больше не удастся. Однако работать на подобной технике отнюдь не безопасно.

Более того: во многих хозяйствах трактористы и комбайнеры вынуждены покупать детали для машин за свои деньги, чтобы была возможность выходить в поля и хоть немного зарабатывать.

Между тем, готовая техника производится, отправляется на экспорт, раздается в кредит или просто пылится на складах.

23 июля в ходе совещания в Минске диктатор снова бился в истерике, угрожая ответственностью за срыв уборочной кампании. Только от подобных истерик 1500 машин в строй не встанут.

Таковы очередные проявления «стабильности» и «грамотного руководства» самопровозглашенно-«незаменимого».

Money, money, money

Очень хотелось бы писать хорошие новости и хорошую аналитику, но увы. Приходится в очередной раз подводить неутешительные итоги происходящего. Пока у власти находится цыганский колхозник и его многочисленная прожорливая свита, ни о каких улучшениях на производствах, полях, да и вообще, где бы то ни было, речи идти не может.

Эти кровососы вогнали Беларусь в долги, пустив пыль дешевой бутафорией народу в глаза с экранов БТ. Те немногочисленные крохи, что поступают в бюджет за счет народного пота и крови, без остатка пожираются системой.

Поэтому, пока эта власть сохраняется, техника будет гнить, а народ – страдать и умирать на рабочих местах.

Санкции делают свое дело, отправляя луканомику на дно. Печально то, что она тянет нас вслед за собой: так, например, с 27 июля вновь подорожает автомобильное топливо, а цены на продукты в подвластных диктатору «Еврооптах» поднимаются чуть ли не еженедельно.

МЦГИ «Наш Дом» призывает каждого здравомыслящего и тяготеющего к свободе беларуса ускорить крах этой гнилой системы законными методами. Работники, отказывайтесь работать на потенциально опасной технике, письменно уведомив об этом руководство.

Труженики предприятий, согласно ст. 11 ТК РБ вы имеете право отказаться от работы при неблагоприятных погодных условиях вплоть до восстановления нормального температурного режима. А согласно ст. 29 ТК РБ вы имеете право на дополнительные перерывы в экстремальных погодных условиях, даже если температура в цехах соответствует нормы. Вы имеете право не работать на потенциально опасной для вашего здоровья и жизни технике или оборудовании. Отказывайтесь от работы письменно, требуя визировать ваши обращения и заносить их в журнал.

Борясь за свои права, вы приближаете крах системы и нашу общую Победу!