Порой всем нам не хватает хороших новостей. О новых свершениях, достижениях, научном прогрессе и прорывах в технологиях. О добрых поступках людей, как простых граждан, так и занимающих должности и несущих службу. К сожалению, информационное поле Беларуси нечасто радует нас подобным, особенно в последний год.

В результате массовых народных протестов против фальсификации выборов, а позже – против репрессий, и без того гнилая система, построенная полуграмотным диктатором, пошатнулась, осела набок и стала неумолимо осыпаться. Сам же диктатор озверел настолько, что бросил все силы и средства против народа, больше не пожелавшего быть серой массой холопов жестокого самозванца.

Между тем, сил и средств катастрофически не хватает там, где они были нужны еще с десяток лет назад: на производствах, в жилом фонде, в социальной сфере. Средства и грамотные кадры нужны для модернизации различных рабочих и производственных процессов.

Система рушится, хороня под обломками честных тружеников, старавшихся на благо Родины.

В отличии от государственных СМИ, являющихся на сегодняшний день средствами пропаганды на все 100%, мы рассказываем вам, наши дорогие читатели, пусть неудобную, пусть страшную, но правду. Мы хотим показать вам, что эта система не щадит никого: ни тех, кто активно с ней борется различными способами, ни тех, кто стоит в стороне, ни даже тех, кто является ее сторонниками.

Страшная реальность в Беларуси сегодняшнего дня говорит о том, что погибнуть или получить тяжелую травму можно, просто находясь на рабочем месте. А потом СК «проведет проверку» и, конечно же, выяснит, что погибший или оставшийся инвалидом «виноват сам»: был пьян или не соблюдал технику безопасности.

По фактам того, что само понятие «техники безопасности» на множестве предприятий Беларуси было уничтожено почти полностью, СК проверку не проведет. Приказа такого не было. И не будет, пока чьи-то синие пальцы упорно держатся за золотой трон в хорошо охраняемом мраморном дворце.

А в это время только в Минске в январе — марте 2021 года на производстве погибли 16 человек.

Так сообщает начальник отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Татьяна Василевская.

«По оперативным данным, за январь — март 2021 года в организациях Минска погибли 16 работников и 45 получили тяжелые производственные травмы, из них связанные с производством — 4 несчастных случая со смертельным исходом и 38 случаев, приведших к тяжелым производственным травмам», — сообщила она.

Людям не считают нужным сообщать, что ни одного уголовного дела по фактам гибели граждан на производстве возбуждено не было, что все руководители сохранили свои должности, что семьи погибших и тяжело травмированные не получили никаких компенсаций. К слову, на столь ненавистном пропагандистами Западе в подобных случаях пострадавшие или семьи погибших получают шести- или семизначные суммы, а руководитель, допустивший подобное, садится в тюрьму, на много-много лет.

А вот характерный случай не с Запада, а с Востока: в августе 2007 года в Китае директор фабрики игрушек «Lee Der» Чжан Шухун покончил с собой после того, как узнал, что игрушки, поставляемые его фабрикой, содержали токсичные вещества. Причем наличие токсичных веществ злонамеренным не было, директор всего лишь проявил халатность, допустив окраску игрушек краской, содержащей свинец. В результате использования игрушек ни один человек не погиб.

Это называется «совесть», которой у прикорытников, пьющих из Беларуси кровь, отродясь не бывало. А теперь самые вопиющие несчастные случаи за последние пару месяцев в нашей стране:

  • 31 мая 2021 года в шахте «Беларуськалия» погиб рабочий. СК «провел проверку» и выяснил, что погибший, конечно же, «виноват сам»;
  • 13 июля 2021 года в Борисове 21 летняя девушка при трудоустройстве на одно из предприятий города получила тяжелые травмы в производственном цехе. Ее волосы намотало на станок и буквально сорвало с бедной девушки скальп.  2 августа она скончалась в Борисовской ЦРБ, не приходя в сознание;
  • В тот же день в больницу Любани был доставлен слесарь-электрик, переживший травматическую ампутацию обеих стоп во время ремонтных работ на железнодорожных путях. На него наехала ремонтная машина, приближения которой он не слышал из-за шума оборудования, на котором работал. Если все так, налицо неквалифицированные кадры на рабочих местах, за что должен был ответить по всей строгости директор предприятия. Но этого не произошло;
  • 5 августа 2021 года в Минске, в музее Янки Купалы, произошел очередной инцидент со смертельным исходом. Во время проверки системы пожаротушения произошел резкий выброс углекислого газа. Один человек погиб, второй был доставлен в больницу. В подобных учреждениях возгорание тушится системой пожаротушения безводным способом (путем выброса углекислого газа или хладона), чтобы не испортить экспонаты. Почему проверка проводилась неквалифицированными кадрами и без присутствия представителя МЧС, выясняет СК. Точнее, не выясняет, а ищет «крайнего», которым окажется явно не директор музея. Ведь он лояльно относится к действующей власти.

Необходимо понимать, что все описанное в этом материале и ранее – не трагические случайности и не единичные проявления «человеческого фактора». Несчастные случаи носят систематический характер. Их масштабность и количество будет только увеличиваться.

Денег на модернизацию безнадежно устаревших производств нет и не будет. Деньги из бюджета направляются исключительно на дальнейшее удержание власти диктатором.

МЦГИ «Наш Дом» призывает своих читателей не рисковать собственным здоровьем и жизнью на потенциально опасных производствах. Требуйте соблюдения законов со стороны руководства, добивайтесь для себя и своих коллег достойных и безопасных условиях труда. Если вы работаете на подобном производстве и вам есть, что нам рассказать, свяжитесь с нами любым удобным способом и расскажите об этом всему миру. Мы гарантируем вам огласку вопиющих фактов, озвученных вами и полную анонимность.