Жизнь в Беларуси становится всё более жестокой. Александр Лукашенко не доверяет уже вообще никому. Стремясь застраховаться от «заговора элит», он вводит смертную казнь для чиновников и военных, которых посчитает предателями. Прежде внутренние репрессии до подобного не доходили даже близко.

21 февраля депутаты Палаты представителей Национального собрания (беларуского парламента, полностью подконтрольного Лукашенко) во втором чтении одобрили изменения в Уголовный кодекс – и, в частности, ввели ответственность за дискредитацию армии и казнь за измену. Речь идёт о том, что был принят проект закона «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности». При этом беларуская власть сама себя превзошла в своём лицемерии: как было официально заявлено, цель подготовки проекта закона – «принятие мер упреждающего характера за совершение преступлений экстремистской (террористической) направленности путем корректировок Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов».

Изменений и поправок внесено и в самом деле много. Например, статья 369-1 УК дополняется квалифицирующим признаком, предусматривающим установление ответственности за распространение заведомо ложных сведений, дискредитирующих Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, военизированные организации Республики Беларусь. Это фактически калька с российского закона, карающего «За дискредитацию армии» – одного из самых одиозных за последнее время.

Также появилась новая статья 289-1 «Пропаганда терроризма» (это как, интересно?!), появилась статья 375-2 «Нарушение требований по защите государственных секретов» (а раньше, получается, за это не наказывали?).

Теперь у силовиков появилось право задерживать лиц по статьям 356 – 358-1 УК на срок до 10 суток, а обвинение предъявлять в срок до 20 суток с момента задержания. Дали послабление и доносчикам: статья 125 УК дополнена соответствующим примечанием об освобождении от уголовной ответственности лица, участвовавшего в приготовлении к нападению на учреждения, пользующиеся международной защитой, если оно своевременным предупреждением государственных органов или иным образом оказало содействие в предотвращении указанного преступления.

Новый закон также устанавливает размер штрафа за антигосударственные преступления в пределах от пятисот до пятидесяти тысяч базовых величин (от 16 000 до 1 600 000 рублей), а также ввести в отдельные санкции норм особенной части УК, предусматривающих ответственность за совершение указанных преступлений, дополнительное наказание в виде штрафа в целях лишения материальных активов лиц, совершивших названные преступления.

Однако, конечно, главное и самое скандально-громкое изменение – это изменения в санкцию части 2 статьи 356 УК, предусматривающие возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни за измену государству, совершенную должностным лицом, занимающим государственную должность, или лицом, на которое распространяется статус военнослужащего. В этой связи приводятся в соответствие также статьи 58 и 59 УК.

Учитывая, скажем так, «специфические особенности» работы беларуских спецслужб и их тесную взаимосвязь с российскими «коллегами», эти изменения в законодательство – грозное предупреждение Лукашенко своему окружению. Мол, теперь нелояльность будет караться смертью вполне официально. Ведь именно нелояльность главному начальнику страны, живущему по принципу «Государство – это я!», в первую очередь и будет рассматриваться как «измена государству».

Более того, вряд ли новый закон сильно угрожает мелким чиновникам где-нибудь в регионах. Там при всём желании сложно совершить что-то, что можно трактовать как «измену государству». А вот для окружения Лукашенко, для Аппарата президента, для Совета министров, для руководства всех силовых ведомств, для депутатов парламента – это очень серьёзное предупреждение: «Кто предаст – тому смерть!»

Поневоле возникает аналогия с самыми страшными практиками мафии, законом круговой поруки, когда отступников убивали. Но даже итальянская мафия такого больше не практикует. Так что организованное преступное сообщество, которое сейчас руководит Беларусью, по сути, готовится войти в историю еще и как самый жестокий преступный клан.

Чего теперь нужно ожидать? Очень вероятно, что, если тучи над правящей «семьёй» продолжат сгущаться, кто-то из провинившихся высокопоставленных чиновников может быть осуждён и приговорён к смерти. Даже не потому, что реально будет или не будет виноват, – а просто чтобы показать остальному чиновничьему стаду, что «бацька не шутит». Интересно, кто будет первым? (Можно делать ставки!)

Есть тут, правда, ещё один немаловажный нюанс. Лукашенко продолжает торговаться с Западом, ни для кого не секрет, что она совершенно не хочет участвовать в развязанной Путиным войне против Украины. А если так дела у Москвы пойдут и дальше, то придётся или участвовать, или нести ответственность как соагрессор. Ни того, ни другого Лукашенко не хочет, а потому сейчас лихорадочно ищет себе новых покровителей вместо Кремля. Так что не надо удивляться, если в какой-то момент высокопоставленных чиновников в Минске казнят… за слишком тесные связи с Россией.

«Наш Дом»