Беларуская власть продолжает плодить в стране всё новые и новые группы людей с оружием. Результатом длящейся с 2020 года игры в милитаризм стало появление во вроде бы мирной стране т.н. «народного ополчения», а затем – его легитимизация. Правда, при этом никто не может ответить на вопрос «Зачем?».

В Беларуси снова обсуждают вопрос создания т.н. «народного ополчения». Ещё 16 апреля нынешнего года правительство внесло на рассмотрение Палаты представителей давно анонсированный проект закона «О народном ополчении». Почему-то только 23 мая текст опубликовали на Национальном правовом интернет-портале. Когда состоится его рассмотрение – тоже непонятно, по крайней мере, пока в публичной повестке нынешней сессии парламента этого документа нет (но он может появиться там в любой момент). Однако теперь мы, по крайней мере, можем проанализировать этот документ.

Что сказано в законопроекте?

Как следует из определения самого предмета, «народное ополчение» в Беларуси – это вооружённые формирования, которые создаются из граждан, желающих участвовать в обеспечении военного положения на территории своего населенного пункта или района. Народное ополчение создается указом Александра Лукашенко в случае введения военного положения в стране и расформировывается при отмене военного положения или опять же по указу Лукашенко.

Основная задача ополчения – помощь местным органам внутренних дел в обеспечении порядка, защите собственности от различных посягательств. Также ополчение могут привлекать «для других задач по обеспечению военного положения». В законе прямо сказано: «Отряды народного ополчения формируются на основании решений местных исполнительных и распорядительных органов, местных советов обороны». Получается, создаются по факту формирования вооружённых граждан, подконтрольных местным властям. И в случае, если центральная власть хоть немного «дрогнет» (что более чем реально в ситуации войны), мы получим Беларусь, раздираемую на части плохо контролируемыми отрядами вооружённых людей.

Идём дальше по определениям законопроекта. Отряд народного ополчения – это вооруженное формирование, созданное в рамках административно-территориальной единицы (населенного пункта или района). Доброволец народного ополчения – это гражданин, который постоянно или преимущественно живёт на данной территории, изъявил желание стать ополченцем, прошёл отбор и был зачислен в отряд. У каждого отряда будут знаки отличия – их установят местные власти.

Количество отрядов и их численность будет зависеть от того, сколько есть добровольцев и какие задачи надо выполнять. Дислоцируются отряды в границах своего населенного пункта или района и в этих же границах выполняют свои задачи. Но при необходимости могут действовать совместно с соседскими отрядами.

Отряды ополчения будут финансироваться и обеспечиваться за счет местных бюджетов, добровольных пожертвований и иных законных источников. Местные власти должны выделить для ополчения нужные помещения и территории, обеспечивать отряды всеми материальными ресурсами. Кроме, понятное дело, оружия и боеприпасов – ими должно обеспечить Минобороны в количестве, которое укажет Генштаб.

Общее руководство ополчением в пределах границ административно-территориальной единицы будет производить местный совет обороны. То есть совет, созданный органами власти на местах при введении военного положения. Формально советы обороны подчиняются Совету безопасности и взаимодействуют с Генштабом, а непосредственное руководство возложено на глав местных исполкомов. В такие советы обязательно входят сам глава исполкома и его заместители, военком, начальники органов внутренних дел, КГБ, МЧС. Остальных членов назначает глава исполкома.

Но понятно, что в ситуации реальной войны, скорее всего, нормальное взаимодействие с «центром» быстро будет нарушено. Как быть в таком случае? Согласно законопроекту, советы обороны обеспечивают военное положение на местах, то есть фактически управляют конкретным населенным пунктом, районом, областью во всех основных аспектах. Непосредственно руководить отрядами ополчения на местах при выполнении основной задачи будет местная милиция.

Отбирать ополченцев из числа добровольцев будут местные исполкомы (советы обороны). В этом процессе будут участвовать местные военкоматы, они будут согласовывать кандидатуры, вести учёт добровольцев, а также заниматься их подготовкой вместе с властями и милицией. Ещё до введения военного положения, то есть в мирное время, власти могут проводить мероприятия по подготовке к формированию отрядов. Порядок таких тренировок и сам порядок комплектации отрядов, зачисления в ополчение и выхода из него определит Совмин. В каждом отряде должен быть командир и его заместитель (заместители). Их выбирают местные власти из числа добровольцев, кандидатуры должны быть согласованы с местным руководством милиции и КГБ.

Живут ополченцы не в казармах, а у себя дома. Вступление в ополчение не влечёт увольнения с работы. Доброволец должен лишь уведомить нанимателя об этом, и тогда тот обязан сохранять за таким сотрудником рабочее место, должность и средний заработок, при этом освобождать его от работы для участия в деятельности ополчения. Ополчение не освобождает от военной службы. Если ополченца призывают по мобилизации, он отправляется в строевые части.

Если посмотреть на перечень обязанностей ополченца, то мы видим, что по факту формируются отряды тех, кто будет помогать местным властям во всех многочисленных хлопотах, которые влечёт за собой введение военного положения. При этом на 80-90% обязанности ополчения совпадают с обязанностями подразделений территориальной обороны, которые, к слову, формируются по схожему принципу. Для чего нужно создавать дублирующие друг друга военизированные структуры, отличающиеся в основном подчинением, – совершенно непонятно.

Неожиданно широкими оказались права ополченцев. Так, согласно документу, при выполнении задач ополченцы имеют право:

— применять физическую силу и оружие (в пределах, установленных законом для военных, привлеченных к обеспечению военного положения);

— задерживать преступников и нарушителей для передачи их в милицию или другие силовые органы;

— требовать от граждан соблюдать порядок и ограничения военного положения, требовать прекратить нарушения или действия, которые мешают ополченцам выполнять их задачи;

— производить ограничение движения, досмотр и задержание транспорта;

— организовывать пропуск транспорта на охраняемые объекты;

— проводить проверку документов и личный досмотр граждан, досмотр их вещей;

— изымать вещи граждан при досмотре, если они могут быть орудием или объектом правонарушения, для дальнейшей передачи милиции;

— проводить осмотр жилья и других владений граждан, объектов организаций, в том числе при преследовании подозреваемых в преступлении;

— использовать чужой транспорт для доставки раненых, пострадавших при различных обстоятельствах, нуждающихся в экстренной медпомощи в учреждения здравоохранения;

— в случае необходимости ополченцам могут предоставить и другие права в рамках законодательства.

Кажется, это очень красноречивая иллюстрация к знаменитому изречению Мао Цзэдуна: «Винтовка рождает власть».

Короткая и туманная история народного ополчения в Беларуси

Впервые о новых вооружённых формированиях заговорили в мае 2022 года: тогда министр обороны Виктор Хренин заявил, что ему поставили задачу создать в Беларуси народное ополчение: «Главнокомандующим поставлена задача, в том числе, создать у нас в стране и народное ополчение. Этот вопрос, действительно, мы видим, очень нужен. Самое главное, что у нас есть для этого и люди, и вооружения. Благодаря этому количество защитников родины увеличится в разы, и все увидят, что в Беларусь не надо сунуться».

Спустя несколько дней, 3 июня 2022 года, о своей идее создания ополчения упомянул и Александр Лукашенко. Он рассказал, что на мысль его натолкнул опыт Украины: «Я подумал, что нам на всякий случай надо при каждом сельском совете иметь вот это народное ополчение, группу людей. Их будет немного. Может, 50 человек. Но они тоже должны иметь свое оружие где-то на складе. Мы их призываем для обучения — они возьмут свои автоматы (в основном автомат, гранатомет, пистолет), чтобы могли защитить свой дом. Но бесконтрольной раздачи оружия быть не должно».

Ещё до написания проекта закона «О народном ополчении» беларуские власти начали запускать «пилотные проекты». Так, первый эксперимент прошел осенью 2022 года на базе Лобжанского сельского совета Климовичского района Могилевской области. В апреле 2023-го такие учения прошли в Борисовском районе, двух районах Гродненской области, в мае – в Волковысском районе. Ещё один отряд народного ополчения создан в Гливинском сельском совете – в него вошли 25 добровольцев, ещё четыре человека находятся в резерве. Вот только никакого юридического статуса у всех этих структур нет и в помине.

Зачем это нужно?

Беларуские власти идут дорогой многих диктаторских режимов, которые плодили силовые структуры и стимулировали конкуренцию между ними, потому что боялись людей в погонах и не доверяли им – но больше не имели, на кого опереться. Именно поэтому для местных властей в дополнение к территориальной обороне заранее формируется также и народное ополчение.

Что ж. Мы можем точно сказать одно: авторы этого закона в глаза не видели реальной войны и понятия не имеют, как она выглядит. Как выглядит город, в котором буквально в одно мгновение пропала всякая власть. Как выглядит страна, над которой нависла угроза уничтожения. Авторы закона думают, что в ситуации, когда враг у ворот, когда города бомбят, когда магазины и поезда расстреливают ракетами, кто-то будет слушать Лукашенко или какого-нибудь оторвавшегося от реальности бандита в погонах, а тем более – выполнять его распоряжения.

Так не будет. Будет совсем иначе. Мы видели и знаем, как именно. Когда 24-25-26 февраля 2022 года русские войска и спецназ пытались ворваться в Киев, власти в городе практически не было. И ополчение формировалось не по каким-то законам – просто людям с грузовиков раздавали автоматы и патроны, даже документов не спрашивали. Отряды создавались стихийно – где-то под Киевом вела бой регулярная армия, но мы её не видели, только слышали гул орудий.

А по улицам Троещины и Оболони (спальные районы Киева) перепуганных русских десантников гоняли обычные местные гопники, вооружённые теми самыми автоматами с грузовиков. Местные бомжи разливали по бутылкам «коктейли молотова». Местные бабушки кормили на блокпостах перепуганных после ночного боя ополченцев. Мужики постарше и посерьёзнее доставали своё оружие, собирались в группы, садились в джипы и ехали в сторону Ирпеня и Бучи – останавливать русских.

И они всё сделали, они в феврале-марте 2022-го выиграли «Битву за Киев». Настоящее народное ополчение выглядит именно так. Оно совсем не такое, каким его представляют в своих влажных мечтах беларуские хренины, белоконевы и вольфовичи.

«Наш Дом»