В Беларуси сформировали новый зенитный ракетный полк – и разместили его в Лунинце, в 50 километрах от границы с Украиной. В этой короткой новости видны многие страхи Александра Лукашенко.

В недавнем сообщении Министерства обороны РБ о создании новой военной части было сказано: «При формировании полка особое внимание уделялось созданию современной военной инфраструктуры и учебно-материальной базы, оборудованию комфортабельных мест размещения личного состава, вопросам социального обеспечения военнослужащих и членов их семей».

Надо заметить, что всё делалось очень быстро, буквально в авральном порядке. Полк был сформирован за считанные недели, и уже 23 марта новую воинскую часть в Лунинце посетит министр обороны РБ Виктор Хренин. Минобороны с самого начала заявило, что он «Помимо инспекции вручит ключи от квартир военнослужащим, прибывшим в Лунинец для прохождения службы». Ну да, показывать социальную заботу государство о военнослужащих – это сейчас так принято.

Приехав в Лунинец, Виктор Хренин, разумеется, по-своему объяснил необходимость формирования в небольшом городке нового ракетного зенитного полка. «Обстановка вокруг нашей страны не становится спокойнее. Идет активная милитаризация Запада, возрастает военный потенциал возле наших границ. Накачивается оружием Украина, руководство Украины проявляет непредсказуемость своих действий. Мы вынуждены действовать адекватно на те вызовы и угрозы, которые могут возникнуть в рамках безопасности нашей страны. Поэтому было принято решение на базе существующей воинской части в Лунинце создать новый зенитный ракетный полк», – неуклюже пояснил министр обороны.

Однако судя по фотографиям оружия, которое получил новый полк ПВО, «защищать рубежи» он будет редкостным старьём. На вооружение военные в Лунинце получили ракетные системы С-300ПС, давно и хорошо знакомые беларуским военным. Такие системы выпускались в СССР с 1982 года, и 16 дивизионов этих машин (192 пусковые установки на четыре ракеты каждая) стоят на вооружении армии Беларуси уже много лет.

Они считаются устаревшими морально и технически, и сегодня мало где в мире используются. Например, такими системами вооружена 201-я российская база в Таджикистане. Есть, конечно, вероятность того, что в лунинецкий полк поставлены ещё и значительно более современные российские С-400. Однако никто их там пока не видел, хотя это оружие давно не секретное (и уже устаревающее).

Вообще это, конечно, потрясающее лицемерие беларуской власти. Уже больше года как с территории Беларуси на украинские города летят ракеты, запускаются боевые дроны, поднимаются для бомбёжек и разведки самолёты… Но беларуские власти и военное руководство страны продолжают утверждать, что угроза исходит от Украины. Той самой Украины, которая, по прогнозам Лукашенко, должна была быть разгромлена за несколько дней.

Тут стоит отметить, что сегодня в Беларуси, кроме нового лунинецкого, развернуты четыре зенитных ракетных полка: 115-й зенитный ракетный полк в Бресте, 377-й гвардейский зенитный ракетный полк в Полоцке, 740-й зенитный ракетный полк в Борисове и 147‑й зенитный ракетный полк в Бобруйске. Для такой относительно небольшой страны, как Беларусь, – это очень большое количество техники ПВО.

Создание нового зенитно-ракетного полка в Лунинце – это свидетельство того, что беларуские власти боятся. Боятся того, что Москва рано или поздно, но всё же заставит Александра Лукашенко вступить в войну, бушующую у наших южных границ. Ведь сейчас украинская армия открыто готовится к большому весеннему наступлению, и когда дела у российских войск станут совсем плохи, Путин наверняка попробует нанести отвлекающий удар с территории Беларуси. А поскольку слишком много российских солдат уже отправились домой в чёрных пакетах для трупов, Москва наверняка заставит Минск отправить в наступление части ВС РБ.

Украина, разумеется, не станет терпеть подобное и нанесёт ответный удар. Уже сегодня в зоне поражения знаменитых систем HIMARS – весь юг Беларуси, а ведь на вооружении ВСУ уже достаточно и более дальнобойных систем, да и самолеты Украина получает всё более новые.

Именно этого – удара возмездия – и боится беларуское руководство, один раз уже сделавшее нашу страну плацдармом для агрессии в отношении мирной страны. Но только большой вопрос, смогут ли что-то этому удару противопоставить старые советские системы ПВО, отставшие от современного уровня развития вооружений как минимум на пару поколений. Хотя военным-то что? Им главное приказ выполнить, а думать – по уставу не положено.

«Наш Дом»