Понятно, когда беларуские национальные символы поливают грязью государственные пропагандисты (работа у них такая), или политики уровня Олега Гайдукевича (против холуйской натуры не попрёшь). Но странно, когда это начинают делать военные, – люди, которые вроде бы должны иметь элементарные понятия о чести.

Однако слово «честь» – это никак не про главу Госпогранкомитета Беларуси Анатолия Лаппо. Впрочем, обо всём по порядку.

28 января в интервью телеканалу «Беларусь 1» Анатолий Лаппо долго жаловался, что его никто не уважает что все страны-соседи Беларуси (кроме РФ, разумеется) не хотят с ней сотрудничать, а наоборот – укрепляют свои границы и стягивают к ним войска.

Досталось в этом телесюжете и Польше, и Литве, и Латвии. Но больше всего – Украине. Анатолия Лаппо, оказывается, до глубины копчика обижает, что Украина со своей стороны заминировала железнодорожный пункт пропуска («мины в три ряда»), а на автомобильном пункте пропуска – «мост взорван, рвы, окопы, естественно, мины».

Анатолий Лаппо также заявил, что Украина держит у границы с Беларусью порядка 17 тысяч военных, из-за чего беларуским пограничникам приходится нести службу «укрупненными нарядами» в бронежилетах и касках.

– Ну и, конечно, провокации. Мы не знаем, что ждать завтра, – фальшиво пожаловался он.

Также глава Пограничного комитета не смог удержаться от оскорбления беларуских национальных символов. Его, оказывается, сильнее заминированных проходов к границе и окопов возмутил тот факт, что украинцы на границе рядом со своим сине-жёлтым флагом повесили бело-красно-белый.

– Естественно, оскорбления. Ну вот, в пункте пропуска висит флаг украинский, и повесили еще БЧБ-шную тряпку, – заявил Лаппо.

Напомним, после объявления о начале «специальной военной операции» Владимиром Путиным 24 февраля, российские войска вошли в Украину в том числе и с территории Беларуси. Это сделало Беларусь соучастницей акта военной агрессии, несмотря на то, что Лукашенко многократно заверял украинское руководство, что «никогда с нашей территории не будут атаковать Украину».

О полном отсутствии хоть какой-то воинской чести у беларуских силовиков говорит и то, что всего за два дня до начала войны высшие должностные лица, в том числе и министр обороны Беларуси Виктор Хренин, а также тот самый глава Госпогранкомитета Анатолий Лаппо уверяли своих украинских коллег, что территория Беларуси не будет использована для нападения на Украину.

Надо сказать, что украинцы по достоинству оценили «искренность» беларуских коллег. Глава Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко в начале войны, 26 февраля, направил Анатолию Лаппо личное послание, подписав его «с презрением». А когда 19 марта одиозный беларуский посол Игорь Сокол в панике покидал Киев, украинский пограничник вручил ему мешочек с 30 сребрениками для Анатолия Лаппо.

Эту сцену во всех подробностях тогда показали по украинскому телевидению – и понятно, что в условиях войны она любви к беларусам не прибавила. Вот так и получается, что если человек подонок, то он подонок во всём. И национальные символы оскорбить может, и отношения с братским народом портит. То есть, с точки зрения Александра Лукашенко, Анатолий Лаппо – полностью на своём месте и соответствует всем требованиям этого перевёрнутого с ног на голову мира.

Но теперь, как видим, Анатолий Лаппо перед телекамерами жалуется на жизнь. И вид у него такой печальный… Видимо, те 30 сребреников уже закончились. А новые всё никак не дают – ни в Кремле, ни в администрации Лукашенко.

«Наш Дом»