Государственные органы Беларуси готовятся сжигать документы в случае утраты контроля над страной. По крайней мере, именно об этом идет речь в постановлении, которое опубликовал Национальный правовой интернет-портал.

Министерство юстиции Беларуси определило порядок обращения с документами государственных органов в случае войны или введения чрезвычайного положения. (Постановление Министерства юстиции РБ от 15 февраля 2023 г. №7 «Об изменении постановлений Министерства юстиции Республики Беларусь», опубликовано: Национальный правовой Интернет-портал РБ, 03.03.2023, 8/39598).

Новые вводные предусматривают, что «отдельные категории документов» подлежат «внеочередной передаче в государственный архив» в том случае, если тот или иной госорган приходится эвакуировать из-за каких-либо чрезвычайных обстоятельств. (Интересно, каких же? Наводнение и нашествие марсиан – не предлагать!)

Надо сказать, что Минюст подошёл к вопросу серьёзно. Во-первых, в Беларуси создадут единую группу по ликвидации документов в случае «угрозы захвата секретных дел». В госорганах, которым предписано эвакуироваться, должны быть созданы следующие рабочие группы: по отбору документов, ликвидационная, по погрузке-разгрузке и транспортировке документов. (Интересно посмотреть, как вся это бюрократическая тягомотина будет выполняться в случае реальной чрезвычайной ситуации.)

Как сказано в инструкции, передаче в госархив подлежат документы «президента, Национального собрания, Совета министров, республиканских органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных органов, личные дела руководителей и иных работников».

Кроме того, обращает на себя внимание такая необычная для Беларуси новация: чиновникам предписывается создать в архивах группу «по ликвидации документов в случае угрозы захвата секретных дел (при наличии подразделения по защите государственных секретов)».

Вывод из всего этого можно сделать только один: нынешние власти очень боятся того, что в случае, скажем, восстания, распада страны или неожиданной смены власти по какой-то причине (марсиан, напомним, не предлагать!), их грязные делишки и откровенные преступления станут достоянием гласности. А затем – и объектом расследования властей уже новой, свободной Беларуси.

Есть такой фильм: «Операция Арго», в 2013 году он получил несколько премий «Оскар». Сюжет картины основан на реальных событиях – операции спецслужб по спасению шести американских дипломатов из Тегерана после Исламской революции 1979 года. В фильме есть очень яркая сцена (основанная на реальных событиях): перед тем, как исламисты захватили посольство США, сотрудники посольства успели уничтожить секретные документы – пропустили их через шредер.

Однако иранцы, приложив немало труда и смекалки, смогли их воссоздать – сложить огромное количество бумажной «лапши» обратно в документы. Да и сжечь секретные бумаги, как показывают разные реальные события, тоже бывает очень непросто. Так что чиновникам и силовикам лучше понимать заранее: свидетельства их преступлений, скорее всего, всё равно сохранятся. (Ладно, согласны и на марсиан!)

А вообще, конечно, появление подобных инструкций – очень хороший знак. Это значит, ОНИ боятся и морально уже готовы к поражению и бегству.

«Наш Дом»