Похоже, в Гомеле местное управление Следственного комитета уже готовится к экстренной эвакуации – хотя на Беларусь вроде никто не напал. Более того, все чиновники силового блока дружно твердят, что «если вдруг», то гипотетическому супостату быстро дадут решительный отпор и всё такое. Но, как водится, «есть один нюанс» …

Республика Беларусь за годы правления Александра Лукашенко возродила у себя множество пагубных традиций времён СССР. Одна из них – двоемыслие чиновников всех уровней, которые говорят одно, но видят, какая ситуация на самом деле.

В принципе, к такой ситуации привыкли все, так что простые беларусы по привычке (тоже ещё советской) чиновникам просто не верят – и правильно делают. Но хорошо ещё, если всё дело одним только недоверием и ограничивается. Совсем другое – если общественность вдруг узнаёт, насколько на самом деле рисуемая чиновниками псевдореальность не соответствует действительности.

Уже много месяцев мы читаем высказывания руководителей разных силовых ведомств о том, что если кто-то посмеет напасть на Беларусь (НАТО, бандеровцы, наёмники, экстремисты, террористы), то ему дадут решительный отпор всеми силами совместной группировки Вооруженных сил Беларуси и России. Аж земля затрясётся…

Но что происходит за пределами этих слов? Управление Следственного комитета Беларуси по Гомельской области разместило тендер с предложениями о закупке мешков для эвакуации документов. Местному Следственному комитету неожиданно понадобились 30 мешков из брезента для эвакуации документов.

Такие мешки в разного рода экстремальных ситуациях (пожар, стихийное бедствие или вооруженное нападение на военный объект) используются в целях эвакуации важных документов. Просто по той причине, что в спешке вывозить громоздкие и очень тяжёлые металлические сейфы с документами – долго, трудно и неудобно. Вообще, понятия «сейф» и «эвакуация» сложно совместимы между собой.

Интересно, что подобные закупки проводятся впервые в Беларуси. До этого ничего подобного государственные органы не закупали. Зато аналогичные закупки обнаружились в России. Конкретно – в Белгородской области: там в сентябре 2022 года местная прокуратура закупила порядка 300 мешков для эвакуации документов.

У Белгородской области РФ и Гомельской области РБ есть кое-что общее: они обе граничат с Украиной. Украинская армия уже добрых полгода наносит артиллерийские удары по Белгородской области – просто потому, что оттуда русские запускают ракеты по Украине, концентрируют там свои войска и т.д. Более того, известно, что и в Киеве, и в Москве рассматривают варианты вторжения Сухопутных войск Украины в Белгородскую область – логика войны диктует Украине необходимость рано или поздно перенести боевые действия на территорию агрессора.

Гомельская область Беларуси год назад также стала плацдармом для российского вторжения в Украину. И уж поверьте, украинцы это не забыли. Более того, именно в Гомельской области находится печально известный военный аэродром «Зябровка» – там концентрируются российские военные и оттуда по территории Украины наносятся ракетные удары.

Украинцы уже не один раз давали понять: если русские войска снова нападут с территории Беларуси, или если беларуские военные присоединятся к агрессии, – ЗСУ не постесняются нанести удар по Беларуси. И понятно, что именно Гомельская область тогда станет полем боя.

Как мы видим, Управление Следственного комитета по Гомельской области решило заранее готовится к эвакуации.

Благоразумные крысы всегда заранее готовятся сбежать с корабля, который неизбежно потонет.

«Наш Дом»