12 июля 2021 года пресловутая БелАЭС, расположенная в Островце, была отключена в седьмой раз с момента ее первого официального пуска в ноябре 2020 года. Первый и пока единственный энергоблок БелАЭС был в очередной раз отключен от сети автоматической защитой генератора 12 июля 2021 года в 12.57 по Минску.

Сегодня мы попытаемся разобраться, что не так с самым амбициозным проектом диктаторского режима…

Про беларусского «порося»

Очень емкая и мудрая русская пословица звучит так: «Не было у бабы заботы – завела себе баба порося»Обычно она употребляется при описании ситуации, когда человек сам себе создает трудности своими необдуманными поступками или прожектами.

Прожектов в Беларуси, к сожалению, всегда хватало с печально известного 1994 года, когда к власти пришел полуграмотный цыганский колхозник, всенародно гонимый по сегодняшний день, но упорно цепляющийся за трон синими пальцами.

Чего стоят ледовые и не только дворцы чуть ли не в каждом городе, карикатурно-«футуристическое» здание Национальной Библиотеки, ставшее посмешищем для всей Европы и СНГ, et cetera, et cetera…

Беларусская АЭС стала самым безумным прожектом узурпатора власти нашей Родины. Она еще не раз напомнит о себе, постоянно притягивая косые взгляды соседней Литвы. Еще бы: в 50 километрах от Вильнюса находится потенциальная атомная бомба со «случайным» таймером взрыва. Что уж говорить о Беларуси: если это порождение маразма рванет, наша страна станет не пригодной для жизни минимум на ближайшие 30 лет.

БелАЭС строилась на деньги России. Был обещан так называемый экспортный (Когда деньги предоставляются по факту выполненных работ – Прим. Ред.) кредит в размере 10 млрд. долларов, что составляет около 90% стоимости АЭС. По данным Министерства Финансов РФ, по состоянию на сентябрь 2020 года Беларусь «освоила» только 4,5 млрд из этой суммы.

При этом подшкловец обмолвился о том, что на АЭС можно «жестко сэкономить». Что ж, результаты такой «экономии» будут чуть дальше в материале. Пока же можно только вспомнить бессмертную строчку Высоцкого: «Где деньги, Зин?»

А ведь по задумке и по бумагам все выходило изначально не так плохо: АЭС планировалось строить в целях импортозамещения и продажи электричества в соседние Украину, Литву и Латвию. Могло бы быть как задумано, если бы делалось не в спешке, не в кредит (который придется отдавать нам, гражданам Беларуси), а на сэкономленные средства либо с привлечением инвесторов из тех же Украины, Литвы и Латвии. Под их контролем и по дальнейшему взаиморасчету или же скидкам на энергию.

По факту же беларусы получили очередного «порося» для взбалмошной усатой «бабы». У диктатора одно мерило: так, как он хочет и когда хочет. Не слишком опрометчиво было бы предположить, что БелАЭС для него – этакая игрушка стоимостью 10 млрд. кредитных долларов, как ядерное оружие у Ким Чен Ына. Кстати, из-за этих ракет КНДР каждый день ровно в 23.00 погружается во тьму. На улицах горят только прожекторы, которые освещают портреты «великих вождей».

Седьмой «стоп-кран»: хроника «плановых» отключений

Во время строительства АЭС несколько раз происходили внештатные ситуации, о которых общественность узнавала только благодаря утечкам информации.

Как уже упоминалось, 12 июля БелАЭС была экстренно остановлена уже в седьмой раз с ноября 2020 года.

Давайте окинем широким взглядом все ее отключения с момента пуска:

  • 10 ноября 2020 года энергоблок остановили на 9 дней, якобы для замены трансформаторов и теплоэнергетического оборудования. Даже если это правда, то какого, извините, дьявола столь важные компоненты системы выходят из строя практически сразу же после пуска?
  • 3 декабря 2020 года: снова «стоп». Минэнерго отговорилось «плановыми работами». Что случилось на самом деле, остается только догадываться.
  • 13 января 2021 года БелАЭС была запущена на стопроцентную мощность, а спустя три дня – экстренно остановлена срабатыванием системы защиты генератора. Станцию «приводили в чувство» в течение пяти дней.
  • 21 февраля 2021 года. Снова «плановые работы»
  • 7 марта 2021 года по стране поползли слухи о неполадках системы охлаждения на БелАЭС. Власти поспешили опровергнуть эту информацию, но 10 марта реактор снова был остановлен и снова – с целью «плановых работ».
    Кстати, именно из-за неполадок системы охлаждения в 1986 году произошла чудовищная катастрофа на Чернобыльской АЭС.
  • 16 января 2021 года, глава профильного комитета Верховной рады Украины Андрея Геруса заявил, что Украина оказала аварийную помощь Беларуси в целях обеспечить стабильность работы ее энергосистемы.

«Такая ситуация была обусловлена аварийным отключением блока АЭС от энергосистемы Республики Беларусь, которое состоялось вчера в 18.03. Всего аварийная помощь продолжалась 18 минут, но помогла стабилизировать работу белорусской энергосистемы», – написал политик в своём телеграм-канале 17 января. 

Минэнерго Беларуси в очередной раз «отмазалось», заявив о «незначительности» оказанной Украиной помощи и в очередной раз солгав о том, что причиной ее экстренного оказания стали сильные морозы, а не неполадки на атомной станции. Очень надеемся, что правительство Украины сделало правильные выводы из сказанного в свой адрес.

12 июля 2021 года. Снова экстренное отключение. Сработала система защиты генератора.

Справка «Нашего Дома»

  1. «СУЗ» – система управления и защит. Комплексная система безопасности АЭС, предусматривающая полную или частичную остановку ядерной реакции на станции в случае тех или иных внештатных ситуаций.
  2. В феврале 2021 года Европарламент принял резолюцию по безопасности БелАЭС.
    Цитата: «Островецкая атомная электростанция «начала вырабатывать электроэнергию 3 ноября 2020 года, несмотря на многочисленные сохраняющиеся проблемы безопасности и без доказательств степени выполнения рекомендаций экспертного обзора ЕС 2018 года и Международного агентства по атомной энергии».
  3. Европарламент также выразил сожаление о «…постоянном отсутствии прозрачности и официальной информации о повторяющихся аварийных остановках реактора и отказах оборудования на этапе ввода станции в эксплуатацию в 2020 году, включая поломку четырех трансформаторов напряжения и неисправность систем охлаждения, в то время как на этапе строительства станции было известно о восьми инцидентах, включая два инцидента, связанные с корпусом реактора».
  4. Из того же документа: «Количество и частота инцидентов вызывают серьезную озабоченность в связи с плохим обеспечением качества и контроля на этапах проектирования и строительства станции и ее низкой эксплуатационной безопасностью, что должно быть должным образом рассмотрено в рамках экспертной оценки ЕС».

Кредита на модернизацию БелАЭС не будет

Вот и получилось то, что получилось: шумный и амбициозный проект, в теории способный значительно пополнить бюджет Беларуси и существенно снизить плату за электричество для граждан, оказался очередным затратным и опасным прожектом узурпатора, приносящим один только вред и вгоняющим Беларусь в новые долги перед Россией.

Всебеларуского «порося», возможно, удалось бы «реанимировать», модернизировав энергосистему страны под БелАЭС, но и тут подшкловец умудрился спилить очередной сук, на котором хотел так удобно устроиться.

Немецкий банк «KfW IPEX-Bank» планировал предоставить Беларуси кредит в размере 100 млн. евро для модернизации энергосистемы путем установок газотурбинных установок шведского промышленного гиганта «Siemens».

Собственные амбиции, помноженные на шизофрению и уязвленное самолюбие для узурпатора дороже любых улучшений страны.

23 мая 2021 года он совершает акт захвата воздушного судна и международного терроризма, посадив при помощи боевого самолета пассажирский «Boeing-737» ирландской авиакомпании «Ryanair». Целью захвата было похищение независимого оппозиционного журналиста Романа Протасевича. Во время исполнения этого беззакония европейских граждан подвергли унизительному обыску и пятичасовому ожиданию в здании аэропорта «Минск» без воды, еды и возможности сходить в туалет.

Одним из адекватных ответов Европейского сообщества стал отказ шведского экспортно-кредитного агентства «EKN» страховать сделки по покупке турбин и отзыв немецким банком «KfW IPEX-Bank» обещанного кредита. Кстати, за этот кредит у немцев активно просила российская сторона, как бы намекая, что сама финансово поддерживать агонизирующий режим больше не намерена.

Без этого кредита полноценное введение в эксплуатацию БелАЭС на территории Беларуси на сегодня невозможно.

Рынка сбыта не было, нет и не будет

Итак, БелАЭС должным образом не работает, постоянно сбоит и отключается, модернизация собственной энергосистемы отсрочена на неопределенный срок. Одним из амбициозных планов прожекта под названием «БелАЭС» была продажа электроэнергии на экспорт. Что же в итоге?

Литва уже давно решила не покупать и не допускать транзита энергии с Островецкой АЭС. Такое решение можно назвать и целесообразным, и своевременным. Если Литва изначально высказалась категорически против БелАЭС и заявила, что её нужно бойкотировать, то реакция Латвии была поначалу не так однозначна.

В августе 2020 года премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш высказался о том, что электричество – это вопрос коммерческий, а не политический: «Обычно мы политически мало вмешиваемся, поскольку рынок – главный механизм, обеспечивающий конкурентоспособные цены для наших потребителей, наших предприятий».

Такая позиция не просуществовала долго. В конце августа 2020 года правительство Латвии решило: если БелАЭС будет запущена, Латвия прекратит торговлю электроэнергией с Беларусью.

5 ноября 2020 была открыта граница между Латвией и Россией с целью импортировать энергоносители из России в страны Балтии, а Литва после запуска АЭС закрыла границу Беларуси для торговли электроэнергией. После этого в силу вступило соглашение между тремя странами: Латвией, Литвой и Эстонией о торговле с иными поставщиками.

Что же касается Украины, то 26 мая 2021 года ее власти временно запретили поставки электроэнергии из Беларуси и России. 

«Только что НКРЭКУ (Национальная комиссия Украины по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг – Прим. Ред.) запретила импорт российской и белорусской электроэнергии в Украину до 1 октября 2021 года», — написал в своем телеграм-канале депутат Верховной рады Алексей Гончаренко в тот день.

К 2023 году Украина планирует стать частью европейской энергосистемы ENTSO-E, к тому же, ее правительство присоединилось к санкциям в отношении нелегитимного правительства Беларуси, поэтому 1 октября 2021 года, скорее всего, стоит ожидать продления отказа от белорусских энергоносителей на неопределенный срок.

Итог вышеописанного только один: сегодня режим не имеет рынка сбыта энергии, производимой БелАЭС – ни внешнего, ни внутреннего.

Подводим итоги…

Итоги «разбора полетов» не оправдавшего надежд прожекта стоимостью 10 млрд. долларов неутешительны. Имеется опасное для страны и всей Евразии предприятие, имеется колоссальный долг перед Россией (вдобавок к уже имеющемуся), при этом КПД БелАЭС равен даже не нулю, а отрицательному значению.

После падения незаконного режима Островецкая АЭС должна быть полностью перестроена и модернизирована, модернизированы должны быть и электросети Беларуси. Тогда, и только тогда можно будет говорить об ее полноценном запуске и выгодной эксплуатации.