В научном сообществе Беларуси сложилась достаточно уникальная ситуация. Все больше и больше общепризнанных в мировом сообществе ученых становятся «врагами народа от науки» только потому, что честно исполняют свою непосредственную работу — занимаются объективными исследованиями и не желают соглашаться с тем, что выгодно нынешней власти. Таким ученым в Беларуси сегодня является и инициатор «Нашего поколения» Георгий Лепин, который не согласен со строительством АЭС…

СПРАВКА

Лепин Георгий Федорович — 1931 года рождения, физик. Доктор технических наук, профессор, Действительный член (Академик) Международной Академии Экологии. Работал в вузах Украины, России и Беларуси в должностях профессора, заведующего кафедрой. После аварии на Чернобыльской АЭС добровольно с 1986 по 1992 годы работал в чернобыльской зоне как в непосредственной близости от аварийнго блока, так и на нём. Организатор и первый председатель Всесоюзной организации Союз «Чернобыль», учреждённой в 1988 году в Чернобыле. Один из авторов проекта Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы», представленного на рассмотрение Верховных Советов Беларуси, Украины, России и СССР. Законы приняты в 1991 году. Постоянно публикует статьи по чернобыльским проблемам в средствах массовой информации. Участвовал в работе Правительственной Комиссии, которая в результате приняла решение о приостановке на 10 лет работ в области атомной энергетики в Белоруссии.

 

Казалось бы, с такой биографией, в любой стране мира ученый был бы на вес золота, имеющий свои лаборатории, кафедры, бюджет на издание своих публикаций. В Беларуси же, такие люди являются со стороны власти «изгоями», «врагами народа от науки» и т.д. Так, тот же Георгий Федорович неоднократно задерживался сотрудниками правоохранительных органов во время традиционных «Чарнобыльскіх шляхаў»…

К счастью, таких людей ценят в мире и в среде гражданского сообщества в Беларуси. Так, на последнем заседании Правления «Нашего поколения» Георгию Лепину была вручена медаль от Молдавской Чернобыльской организации. Награду вручил Председатель Инициативы «Союз Чернбыль — Беларусь» Александр Волчанин.

Вот, что заявил сам Георгий Лепин на заседании Правления:

—Мне очень приятно получить эту награду от страны, которая не так сильно пострадала от Чернобыльской катастрофы. В Беларуси у меня пока другая награда — гордое прозвище «враг народа от науки». Тем не менее, учитывая нынешние реалии, я горжусь этим званием и считаю, что все делаю правильно.