В последний год мы наблюдаем все более увеличивающееся количество несчастных случаев на производствах. К сожалению, юридическая безграмотность наших граждан очень часто приводит к тому, что такие случаи не расследуются согласно букве закона. Работники не знакомы со своими правами и обязанностями нанимателя. В итоге они рискуют потерять и здоровье, и работу. Именно поэтому вопрос несчастных случаев на производстве мы вынесли в ряд первых, о которых мы будем рассказывать в нашей постоянной рубрике «Юридическая консультация «Нашего Дома».

Сегодня мы разберемся с законами и законодательными актами,

Наниматель обязан обеспечить безопасные условия труда работников. Данная обязанность Нанимателя напрямую вытекает из требований ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК РБ):

  • принимать необходимые меры по профилактике и предупреждению производственного травматизма, профессиональных и других заболеваний работников;
  • контролировать знание и соблюдение работниками требований инструкций по охране труда и пожарной безопасности;
  • своевременно и правильно проводить расследование и учет несчастных случаев на производстве.

К сожалению, ряд факторов, таких, как сложность технологических процессов, нарушение трудовой дисциплины и установленных требований охраны труда, и в первую очередь непосредственно человеческий фактор становятся причинами несчастных случаев на производстве.

И зачастую Наниматели пытаются скрыть факт произошедшего несчастного случая, в первую очередь — во избежание ответственности за произошедшее, а также во избежание дополнительных затрат, связанных с выплатами потерпевшей стороне.

Работников заставляют говорить о том, что травма либо иное повреждение здоровья произошло вне работы, или не в рабочее время, уговаривая, убеждая, что несчастный случай не является производственным либо даже угрожая увольнением или наступлением иных негативных последствий для работника, в случае его отказа выполнять «просьбу» Нанимателя. Вместе с тем, попытка скрыть Нанимателем, произошедший несчастный случай на производстве, является противоправным поведением.

Необходимо отметить, что каждый работник в силу требований действующего законодательства подлежит обязательному страхованию Нанимателем от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, т.е. является застрахованным лицом, а Наниматель, в свою очередь, выступает страхователем.

Действующим законодательством Республики Беларусь закреплена безоговорочная обязанность Нанимателя по расследованию несчастных случаев.

ВАЖНО ЗНАТЬ: в большинстве своем, на крупных предприятиях у Нанимателей заключены коллективные договора, с положениями которых Работников должны ознакомить. Но, к сожалению, многие Работники не только не знают условий коллективного договора, но и представления не имеет о его наличии. Вместе с тем, как правило, в коллективном договоре, предусматриваются дополнительные гарантии и выплаты Работникам в случае производственного травматизма. Помимо коллективного договора, дополнительные выплаты и гарантии при производственном травматизме могут быть предусмотрены Нанимателем также, в Положении по оплате труда, в Положении о предоставлении материальной помощи и т.д.

Работник в судебном порядке может взыскать с Нанимателя компенсацию морального вреда за вред, причиненный жизни и здоровью. Размер суммы компенсации морального вреда зависит от многих факторов: степени вины Нанимателя и Работника, обстоятельств произошедшего несчастного случая, тяжести, наступивших для Работника последствий, действий Нанимателя по устранению негативных последствий для Работника и др.

Вывод: изучайте ваш коллективный договор внимательно! Если вы только сейчас узнали, что он существует — запросите его копию и ознакомьтесь с ним. А мы следуем дальше и разбираемся в порядке расследования несчастных случаев.

Единый порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний устанавливают Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2004 № 30 (далее по тексту — Правила).

Итак, в каких случаях и в отношении кого, Наниматель обязан проводить расследование несчастных случаев, и что такое несчастный случай в соответствии с законодательством Республики Беларусь?

В соответствии с п. 2 Правил расследование несчастного случая проводится в отношении пострадавших граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства:

  • выполняющих (выполнявших) работу на основании трудового договора (контракта)  (далее – работников);
  • являющихся (являвшихся) лицами, назначенными на высшие государственные должности, депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, осуществляющими (осуществлявшими) свои полномочия на профессиональной основе, председателями местных Советов депутатов, а также судьями;
  • выполняющих (выполнявших) оплачиваемую работу на основе членства (участия) в производственных кооперативах, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, а также руководителей организаций – единственных собственников их имущества, получающих (получавших) вознаграждение за труд от такой работы;
  • военнослужащих Вооруженных Сил, других воинских формирований, лиц рядового и начальствующего состава Следственного комитета, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований, Государственного комитета судебных экспертиз при выполнении в организациях работ, не связанных с несением военной службы, исполнением служебных обязанностей;
  • содержащихся (содержавшихся) в организациях уголовно-исполнительной системы (далее – ОУИС), находящихся (находившихся) в лечебно-трудовых профилакториях (далее – ЛТП) и привлекаемых (привлеченных) к выполнению оплачиваемых работ;
  • которые проходят обучение, трудовую реабилитацию и (или) практику на производстве, а также лиц, привлекаемых к труду в процессе лечения (трудотерапии) в организациях здравоохранения;
  • привлекаемых в установленном порядке к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, к оплачиваемым общественным работам;
  • работающих (работавших) на основании гражданско-правовых договоров, предметом которых являются (являлись) выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, в местах, предоставленных страхователем;
  • являющихся (являвшихся) в соответствии со ст. 30 Кодекса Республики Беларусь об образовании обучающимися (за исключением курсантов и слушателей) и привлекаемых (привлеченных) к оплачиваемым работам в организациях в период прохождения практики, производственного обучения, стажировки, а также являющихся (являвшихся) врачами-специалистами, лицами, получившими высшее медицинское образование за пределами Республики Беларусь, и привлекаемых (привлеченных) к оплачиваемым работам в период подготовки в резидентуре.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Наниматель обязан проводить расследование несчастных случаев в отношении не только граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, которые состоят с Нанимателем в трудовых отношениях независимо от вида трудового договора (контракт, срочный либо бессрочный трудовой договор), но и в отношении лиц, работающих на основании гражданско-правовых договоров (договор подряда, договор оказания услуг), при условии, что работа выполняется (услуга оказывается) в местах, предоставляемых Страхователем.

Например, в отношении несчастного случая, которое произошло с лицом, с которым был заключен договор подряда, по условиям которого, лицо должно выполнять работу непосредственно в офисе, на производстве  Нанимателя. 

В соответствии с п. 3 Правил расследуются несчастные случаи, происшедшие с работающими в организации, у страхователя в течение рабочего времени, в периоды времени до начала и после окончания работы:

  • на территории организации, страхователя или в ином месте работы, в том числе в служебной командировке, а также в любом другом месте, где потерпевший находился в связи с работой;
  • при следовании к месту работы или с места работы на транспорте, предоставленном организацией, страхователем;
  • при передвижении на личном транспорте, используемом для нужд организации, страхователя в соответствии с заключенным в установленном порядке договором (соглашением) между работающим и организацией, страхователем или условиями трудового договора (контракта);
  • на транспорте общего пользования или ином транспорте, а также во время следования пешком при передвижении между объектами обслуживания либо выполнении задания организации, страхователя (ее (его) уполномоченного должностного лица).

ВАЖНО ЗНАТЬ: если человек получает травму при выполнении задания Нанимателя, двигаясь на общественном и даже личном транспорте, она может считаться производственной.

Например, Нанимателем Работнику было поручено отвезти статистическую отчетность из района в область. Работник передвигался на общественном транспорте и попал в ДТП, в результате чего был травмирован. Этот случай подлежит расследованию.

Следуем далее по пункту 3 Правил: 

  • при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель, проводник, другой работник);
  • при работе вахтовым (экспедиционным) методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне в свободное от вахты и судовых работ время;
  • при выполнении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий;
  • при участии в оплачиваемых общественных работах безработных граждан, зарегистрированных в комитете по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлениях (отделах) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов;
  • при следовании к месту служебной командировки и обратно: на транспорте общего пользования (кроме транспорта общего пользования, осуществляющего городские перевозки) (9.1); на транспорте, предоставленном организацией, страхователем (9.2); на личном транспорте, используемом для нужд организации, страхователя в соответствии с заключенным в установленном порядке договором (соглашением) между работающим и организацией, страхователем или условиями трудового договора (контракта) (9.3); на ином транспорте (при следовании от населенного пункта – местонахождения постоянного места работы к населенному пункту – месту служебной командировки и обратно) (9.4); при следовании на транспорте общего пользования, осуществляющем городские перевозки, ином транспорте и (или) пешком при перемещении в пределах населенного пункта от места высадки из транспортных средств, перечисленных в подпунктах 9.1 — 9.3, до места служебной командировки и от места служебной командировки до места посадки в транспортные средства, перечисленных в абзацах в подпунктах 9.1 — 9.3 (9.5).

Несчастный случай на производстве  — это событие, в результате которого застрахованный получил повреждение здоровья, в том числе при исполнении им трудовых обязанностей, выполнении работы, оказании услуги, создании объекта интеллектуальной собственности по заданию страхователя при выше указанных обстоятельствах. И Наниматель обязан расследовать несчастные случаи, произошедшие с работником в любом месте, где он находился в связи с выполнением трудовых обязанностей.

Как показывает практика, правовой неграмотностью граждан пользуются как и частные наниматели, так и государственные организации. Причем последние — в особо крупных масштабах. Наша задача — дать каждому человеку, который понимает, что его права — это не просто пустой звук, реальные инструменты, пошаговые инструкции, которые помогут ему добиваться справедливости и соблюдения законов. Чтобы закон работал во всем государстве — надо начинать с малого — с самих себя и защиты своих прав!