В письме от Министерства указано, что при наличии замечаний и предложений по проекту постановления Совмина, затрагивающего права животных, мы сможем обсудить их на встрече. Зоозащитники «Нашего Дома» обязательно воспользуются такой возможностью.

Речь идёт о новой редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 4 июня 2001 г. № 834 «Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь».

Предлагаемые проектом нововведения затронут как владельцев домашних животных, так и ряд государственных структур. В частности, предложены следующие пункты, которые отсутствовали в первоначальной редакции:

— обязать владельцев собак и кошек убирать продукты их жизнедеятельности. Во время прогулок для этого необходимо иметь соответствующий инвентарь;

— постановить Министерству образования разработать методики школьных занятий по ответственному отношению к домашним животным, а также разработать программы обучения по специальностям «Кинология» и «Прикладная этология домашних животных» («Зоопсихология домашних животных»);

— постановить Министерству архитектуры и строительства разработать и утвердить нормативные требования к обустройству площадок для выгула и дрессировки собак;

— рекомендовать Местным Советам депутатов предусмотреть снижение ставки налогов и размер арендной платы за земельные участки, на которых располагаются приюты для животных.

В сопроводительном письме Министерства ЖКХ указано, что вносимые изменения связаны с необходимостью совершенствования законодательства в сфере обращения с животными, актуализации нормативной правовой базы в сфере обращения с животными в свете изменений иностранного законодательства, а также необходимостью усиления мер ответственности за правонарушения в этой сфере, что связано с участившимися обращениями граждан и  зоозащитных организаций с жалобами на жестокое обращение с животными граждан и должностных лиц, осуществляющих отлов безнадзорных животных.

Отметим также, что проект должен быть оперативно рассмотрен и представлен на согласование государственных органов (не позднее сегодняшнего дня, т.е. 30 мая). Связано это не только с актуальностью вопросов, затронутых нормативным актом, но и с грядущими Европейскими играми, которые будет принимать наша страна, а также визитом представителей Фонда Бриджит Бардо в июне текущего года.

Подробный анализ предлагаемых изменений в ближайшее время будет опубликован на сайте «Нашего Дома». Следите за обновлениями!

«Наш Дом»