Смерть молодого инспектора ГАИ не стала трагедией одной семьи. После случившегося милиция прошла «широким бреднем» по домам ромских семей. Десятки представителей национального меньшинства были задержаны и помещены в изоляторы. Вероятно, что пережитый стресс от обыска стал фатальным для жительницы поселка Гребенево Лидии Юрченко. Женщина скончалась. Происходящее возмутило «Наш Дом», и мы обратились с заявлением в компетентные органы.

Хроника событий:

Поздно вечером, 16 мая, близ Могилёва было обнаружено тело 22-летнего сотрудника ГАИ Евгения Потаповича. По распространенной в СМИ информации известно, что он прислал коллегам сообщение в Viber о «трёх цыганах» на черной «Волге» с российскими номерами.

В тот же день началась спецоперация по поиску преступников. В поле зрения силовиков попали ромские поселки Могилевской области. Милиция врывалась в дома местных жителей. Родственники покойной Лидии Юрченко утверждают, что пожилая женщина защищала своих четырех несовершеннолетних внуков. Мужчин в доме в это время не было. Женщину и детей уложили лицом в пол, на них направляли оружие. Вскоре после обыска у Лидии оторвался тромб…

18 мая похоронили Евгения Потаповича. По горячим следам преступников так и не нашли.

Но уже 20 мая Следственный комитет официально заявил, что в качестве основной версии по делу рассматривается суицид. Согласно данной версии, молодой инспектор «инсценировал своё убийство».

21 мая «Наш Дом» обратился в управление по надзору за исполнением законодательства Следственного комитета Республики Беларусь.

Всего спустя день, 22 мая, мы получили ответ от старшего прокурора управления по надзору за исполнением законодательства Следственным комитетом РБ А.В. Пупа.

В тот же день стало известно, что руководство Могилевского облисполкома пригласило представителей ромской диаспоры на встречу, на которой также присутствовала руководитель Администрации президента Наталья Кочанова. Позднее представители диаспоры сообщили СМИ, что чиновники принесли им свои извинения.

***

Команда «Нашего Дома» приятно удивлена оперативной реакции Управления. Теперь мы ожидаем официальный ответ от представителей прокуратуры Могилевской области. С его содержанием обязательно ознакомим читателей нашего сайта.

«Наш Дом»