Временный запрет на ввоз в Беларусь и транзит по ее территории свинины и продуктов ее переработки из Литвы введены с 25 января.
«В связи со вспышкой африканской чумы свиней на территории Литовской Республики с 25 января вводятся временные ограничения на ввоз на территорию Беларуси и транзит по ее территории из Литовской Республики ряда наименований продукции животноводства», — сообщил агентству «Интерфакс» в субботу первый заместитель директора департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси, главный государственный ветеринарный инспектор страны Юрий Пивоварчик.
Временные ограничения касаются живых свиней, спермы хряков, мяса свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов его переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных.
Пивоварчик уточнил, что ограничения затронули также корма и кормовые добавки для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовые добавки для кошек и собак, а также готовые корма для кошек и собак, не прошедшие термическую обработку, изготовленные из сырья, происходящего из Литовской Республики.
«Вышеупомянутые корма и кормовые добавки, вышедшие до 25 января и следующие транзитом через порты Литвы, поступают на территорию Беларуси в обычном режиме, — проинформировал Пивоварчик. — Временный запрет касается также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней».
Отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз на территорию Беларуси из Литвы всех вышеуказанных товаров.
«На территории Беларуси планируется принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности», — отметил представитель департамента ветеринарного и продовольственного надзора.
Государственная ветеринарная служба Беларуси намерена в ближайшее время провести консультации с коллегами по Таможенному союзу в связи со сложившейся ситуацией.
Согласно информации пресс-секретаря Продовольственной ветеринарной службы Литовской Республики от 24 января 2014 года, размещенной в СМИ, вирус африканской чумы свиней в Литве обнаружен в организме исследованных мертвых кабанов.