Всё чаще на просторах интернета появляется информация о массовых увольнениях работников в Республике Беларусь. И если раньше для увольнения работника нужны были веские основания, то в последнее время, чтобы уволить сотрудника Нанимателю достаточно владеть информацией о том, что в августе 2020 года он отдал свой голос «не за того кандидата».

В данной статье мы хотим осветить некоторые практические моменты, которые могут помочь Работникам в защите своих прав и законных интересов.

  • Уже сейчас стоит позаботиться о том, чтобы у Вас на руках был Ваш экземпляр, заключенного с Нанимателем трудового договора (контракта) – (далее по тексту — Договор). Если Договора у Вас на руках нет, то Вы всегда можете запросить свой экземпляр у Нанимателя.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Запрос о выдаче Вашего экземпляра Договора Нанимателю стоит оформлять в письменном виде в виде заявления. Обязательно требуйте, чтобы Наниматель на Вашем заявлении поставил номер входящей корреспонденции и дату получения, после чего сделал Вам ксерокопию Вашего заявления. Если Наниматель по каким-то надуманным причинам отказывается принимать Ваше заявление, Вы имеете право сделать соответствую запись в «Книге замечаний и предложений» (она в обязательном порядке есть у каждого Работодателя, чтобы Вам не говорили). Если Вы не хотите преждевременно спорить с Нанимателем, Вы можете отправить своё заявление по юридическому и почтовому адресу Нанимателя заказным письмом с обратным уведомлением и с описью вложений.

Настоятельно рекомендуем любые заявления и важные документы отправлять Нанимателю исключительно заказным письмом с обратным уведомлением и описью вложений. Это необходимо для того, чтобы в случае наличия спора с Нанимателем, Вы смогли подтвердить, что те, либо иные документы Вами направлялись, и подтвердить дату отправки.

  • Внимательно почитайте свой Договор, порядок и условия расторжения, Ваши права и обязанности. В Договоре помимо общих обязанностей должны быть прописаны Ваши трудовые (должностные, рабочие) обязанности по занимаемой Вами должности (работе). Если в Договоре идет отсылка на должностную (рабочую) инструкцию, то следует помнить и знать, что с должностной (рабочей) инструкцией Наниматель обязан был Вас ознакомить при приеме на работу под роспись. Вы также можете потребовать предоставить Вам копию должностной (рабочей) инструкции способами, указанными выше. Рекомендуем это сделать!

ВАЖНО ЗНАТЬ: Если при ознакомлении с Договором или со своей Должностной инструкцией, Вы обнаружите, что там отсутствуют Ваши подписи, ни в коем случае не соглашайтесь ставить свою подпись «задним числом». Не своевременное ознакомление Вас с Вашими обязанностями является нарушением со стороны Нанимателя, а не Вас.

В случае судебного разбирательства, Наниматели всегда ссылаются на Ваши обязанности, закрепленные в должностных (рабочих) инструкциях.

  • Если Вас ставят перед фактом об увольнении, Вы всегда можете заявить о своем несогласии, и о том, что считаете Ваше увольнение незаконным и необоснованным, написав об этом, например, в приказе об увольнении, и затребовав себе копию данного приказа (фото также подойдет).
  • Всегда стоит реально оценивать ситуацию и анализировать, есть ли у Нанимателя, поводы и основания Вас уволить не по собственному желанию или соглашению сторон, а, например, за прогулы, за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, за несоответствие занимаемой должности и т.д. Это важно, чтобы понимать не навредите ли Вы себе, в случае спора с Нанимателем.
  • Если увольнение всё же состоялось, и Вы с ним не согласны, Вы должны обратиться за защитой своих прав и законных интересов либо в КТС (комиссия по трудовым спорам), если она создана у Нанимателя и Вы являетесь членом профсоюза, либо непосредственно в суд.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Непосредственно в суде рассматриваются трудовые споры по заявлениям работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула или выполнения ниже оплачиваемой работы.

Таким образом, если Вы не согласны с увольнением, и хотите восстановиться на работе, Вам необходимо обращаться непосредственно в суд, даже при наличии созданной у Нанимателя КТС.

  • Не пропустите, установленный ТК РБ срок обращения за защитой Ваших нарушенных прав и законных интересов.

Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.