Ранее в нашей рубрике мы освещали вопрос обязан ли Наниматель производить расследование несчастных случаев на производстве. В данной статье хотелось бы остановиться на некоторых моментах, которые необходимо знать, каждому Работнику, если случилась беда и произошел несчастный случай на производстве.

Начнем с основ законодательства

Статья 223 Трудового кодекса Республики Беларусь гарантирует, что в случае ухудшения состояния здоровья Работника, обусловленного условиями труда, утраты профессиональной трудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием Наниматель обязан предоставить Работнику с его согласия работу в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии или обеспечить за счет средств, предусмотренных на осуществление обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, направление работника на переподготовку, профессиональную подготовку с сохранением на период получения образования среднего заработка, а при необходимости – его реабилитацию.

Кроме того, в силу действующего законодательства Республики Беларусь, потерпевшая сторона в судебном порядке может потребовать с виновной стороны компенсацию морального вреда за вред причиненный жизни и здоровью, независимо от произведенных страховых выплат.

Как мы уже указывали в предыдущей статье, зачастую бывают ситуации, когда Наниматели пытаются скрыть факт несчастного случая, или же переложить ответственность за произошедшее событие на самого потерпевшего, увеличить степень его вины и ответственности.

  • Если разрешить спорную ситуацию невозможно мирным путем, то, к сожалению, не избежать судебных разбирательств. И независимо от того, кто и с каким требованием обратился в суд, важны те объективные доказательства, для принятия итогового решения судом, которые предоставит каждая из сторон. Поскольку в суде в гражданском процессе каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается!

Что необходимо знать, если всё же беда произошла!

  1. Порядок расследования несчастных случаев на производстве регулируется Правилами расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2004 № 30 (далее — Правила № 30)
  1. При несчастном случае на производстве работающие должны принимать меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на потерпевшего, оказать ему первую помощь, вызвать на место происшествия медицинских работников или доставить потерпевшего в организацию здравоохранения.
 ВАЖНО: следует ВСЕГДА обращаться в организацию здравоохранения при несчастном случае!

 ПОЧЕМУ?

Организации здравоохранения на основании сведений, содержащихся в журнале учета пациентов (потерпевших), получивших производственную травму, информируют в течение одного рабочего дня страхователей о лицах, которым была оказана медицинская помощь в связи с производственными травмами, а в случае получения производственной травмы работающим, направленным страхователем для выполнения его задания либо для исполнения своих обязанностей в другую организацию, – организацию, на территории которой произошло травмирование.

  • В  свою очередь организация, страхователь при получении сообщения о несчастном случае, не позднее рабочего дня, следующего за днем происшествия несчастного случая, направляет в организацию здравоохранения запрос о тяжести производственной травмы потерпевшего.

Организация здравоохранения обязана не позднее трех рабочих дней со дня получения запроса направить организации, страхователю  заключение о тяжести производственной травмы.

Организация-страхователь обязана сообщить о несчастном случае страховщику в течение одного рабочего дня после получения заключения о тяжести производственной травмы потерпевшего с направлением копии заключения о тяжести производственной травмы.

Все данные действия необходимы, чтобы в конечном итоге потерпевшее лицо, получило полагаемые страховые выплаты!

  1. О каждом несчастном случае на производстве потерпевший (при возможности), другие работающие немедленно сообщают должностному лицу организации, страхователя (страхователю — физическому лицу)
ВАЖНО: сообщение о несчастном случае должно быть в письменной форме!

В свою очередь Наниматель (организация, страхователь) обязан обеспечить расследование несчастного случая на производстве в соответствии с Правилами №30.

Потерпевший и (или) лицо, представляющее его интересы на основании доверенности, оформленной в установленном законодательством порядке, либо супруг (супруга) или один из близких родственников погибшего на основании письменного заявления имеют право:

  • принимать участие в расследовании несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;
  • знакомиться у страхователя с документами расследования несчастного случая, профессионального заболевания, получать от него копии этих документов.

Кроме того, лица, участвующие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, при несогласии с результатами расследования имеют право в течение двух рабочих дней после его окончания излагать особое мнение, которое прилагается к документам расследования.

Пунктом 14 Правил №30 предусмотрено, что если грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то при расследовании несчастного случая на производстве или профессионального заболевания определяется и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании степень вины потерпевшего в процентах на основании протокола об определении степени вины потерпевшего от несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, подписанного уполномоченным должностным лицом организации, страхователя (страхователем – физическим лицом) и уполномоченным представителем профсоюза (иного представительного органа работников), принимавшим участие в расследовании.

В случае, если будет установлена грубая неосторожность, то данное обстоятельство будет влиять на размер последующих выплат потерпевшему.

  • Поэтому Наниматели (организация, страхователь-физическое лицо) зачастую пытаются обстоятельства дела преподнести так, словно у потерпевшего имела место быть грубая неосторожность, чтобы уменьшить степень своей ответственности за произошедшее.
ВАЖНО: крайне внимательно изучать документы расследования несчастного случая, и в случае несогласия не стесняясь излагать свое особое мнение в письменной форме.

Кроме того, настоятельно рекомендуем, по возможности зафиксировать обстановку места происшествия несчастного случая непосредственно после случившегося (фото, видеосъемка), не подписывать после случившего никаких документов «задним числом», не подписывать пустых бланков. Если после несчастного случая, лицо госпитализировано, необходимо сообщать врачу, не стесняясь, о своем психическом и психологическом состоянии, при необходимости просить назначить консультацию у психолога. Моральное состояние потерпевшего после произошедшего будет учитываться судом в случае обращения за материальной компенсацией морального вреда и несомненно будет влиять на размер выплаты, установленной судом.

После завершения расследования уполномоченное должностное лицо организации, страхователя составляет акт о несчастном случае на производстве формы Н-1, либо акт о непроизводственном несчастном случае формы НП, либо акт служебного расследования произвольной формы.

Акт о непроизводственном несчастном случае формы

  • Экземпляр указанных выше актов в обязательном порядке передается потерпевшему.

В соответствии с п. 78 Правил 30, вопросы, связанные с отказом страхователя, организации от проведения расследования несчастного случая на производстве, составления актов формы Н-1, формы Н-1АС или формы НП (включая непризнание факта несчастного случая) или несогласием потерпевшего либо лица, представляющего его интересы, лица, допустившего нарушения актов законодательства, технических нормативных правовых актов, обязательных для соблюдения, локальных правовых актов, приведшие к несчастному случаю, страховщика с содержанием указанного акта из-за несоответствия изложенных в нем обстоятельств несчастного случая фактическим обстоятельствам или изложенных в нем выводов, рассматриваются по их заявлению Департаментом государственной инспекции труда, его обособленными территориальными подразделениями или в суде.

Заявление о рассмотрении выше указанных вопросов, может быть подано в трехмесячный срок со дня, когда заявитель узнал или должен был узнать онарушении своего права.

МЦГИ «Наш Дом» уверен, что вместе мы можем справиться с любыми проблемами! И мы обязательно будем продолжать нашу рубрику «Юридическая консультация», делать ее более полезной для вас!