Алесь Круткин, молодой поэт, блогер и автор You-Tube канала Samakrutkin, стал новой жертвой режима. В ноябре 2020 года его задержали сотрудники милиции, стали угрожать и обещать посадить в тюрьму, избивали и заставляли на камеру признаваться в преступлениях, которых он не совершал. Выйдя из милиции, Алесь решил уехать из Беларуси — но фашистский режим задумал достать его из-за границы.

Сегодня стало известно, что против Алеся Круткина возбуждено уголовное дело за видеоблог и статьи. В месте, где он зарегистрирован и где проживает его мать, был проведен обыск. В постановлении на обыск были перечислены YouTube- и Telegram-каналы блогера. Из дома Алеся забрали блокнот, листки с поэтическими набросками, книгу с номерами телефонов, майки с символикой, ноутбук и системный блок. Следователи сообщили, что Алеся Круткина объявят в розыск, а судить его будут заочно. Однако молодой блогер не теряет оптимизма.

— Раз Следственный комитет колхозной мафии сегодня объявил меня в розыск, то я им предлагаю следующее. Со мной, Круткиным Александром Сергеевичем, вы можете встретиться в Литве, Рукле. Посидим на скамеечке, поговорим… — написал Алесь Круткин в своем блоге.

В обращении к зрителям блога Алесь Круткин подчеркнул, что Следственный комитет является нелегитимной структурой. Он отметил, что не скрывается, а конфискация его записей, среди которых были лекции по истории десятилетней давности, никакой пользы следователям не принесет.

Команда МЦГИ «Наш Дом» знакома с молодым блогером и поэтом. Алесь Круткин преследовался режимом еще с 2008 года, а 2020 год для него начался с суток. Сейчас Алесь — активный участник протестного лагеря в Литве, акций солидарности, смелый борец за Беларусь. Злободневными стихотворениями он изо дня в день подтачивает режим, а в выпусках блога говорит правду о событиях в стране.

Фашистская власть пытается запугать даже тех, кто находится в другой стране. Даже за пределами Беларуси активисты не могут почувствовать себя в безопасности. Мы просим европейские страны, принявшие беларусов, позаботиться о спокойствии наших граждан и не пускать подозрительных людей с беларусскими и российскими паспортами. Преследование хунтой талантливых активистов, как Алесь Круткин, только доказывает, насколько беларусы неординарный и творческий народ. Мы надеемся, что Алесь Круткин продолжит писать стихотворения, снимать блог и порадует нас своим творчеством.