Дома у директора информационного агентства «БелаПАН» Алеся Липая 14 июня прошёл обыск. Длился он с семи утра до 14:35. После этого журналиста отвезли на допрос в ДФР КГК по Минской области. Около 18:00 директора «БелаПАН» отпустили домой.

В тот же день на сайте Комитета госконтроля появилась информация о возбуждении уголовного дела «по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса в отношении гражданина А. И. Липая». Это значит, что журналиста обвиняют в уклонении от уплаты подоходного налога в особо крупном размере. Вот санкции этой статьи:

«Наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
Примечание. Крупным размером ущерба признается уклонение от уплаты сумм налогов, сборов на сумму, в тысячу и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, особо крупным размером — в две тысячи пятьсот и более раз превышающую размер такой базовой величины».

Алесь Липай после допроса в УДФР КГК по Миской области.

Также известно, в чём именно обвиняют Александра Иосифовича. Согласно сайту КГК журналист уклонился от уплаты подоходного налога на общую сумму более 173 тысяч рублей. После выявления нарушения директор «БелаПАН» оплатил сам налог и ещё пеню (более 191 тысячи рублей). Однако, как утверждает финансовая милиция, в связи с величиной суммы они вынуждены были осуществить действия, направленные на выяснение обстоятельств получения денежных средств.

Заметим, в тот же день в Палате представителей приняли изменения в закон о СМИ. Как отметили в Беларуской ассоциации журналистов, практически все проблемные нормы законопроекта остались.

Евгений Глаголев-Васькович
[email protected]