Сегодня, 6 июля 2021 года, Верховный суд Беларуси приговорил экс-кандидата в президенты Республики Беларусь Виктора Бабарико к 14 годам в колонии усиленного режима. Такой приговор вынес судья Игорь Любовицкий.

Поскольку этот приговор был вынесен Верховным судом, обжалованию он не подлежит.

Против него были выдвинуты обвинения в получении взятки в особо крупном размере организованной группой и легализации средств, полученных преступным путем (ч. 3 ст. 430 и ч. 2 ст. 235 УК РБ – Прим. Ред.) Изначально прокурор Сергей Гиргель запрашивал для Бабарико наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Своей вины народный кандидат не признал и от дачи показаний в суде отказался.

Вместе с Виктором на скамье подсудимых находились и другие люди: зампредседателя правления банка Сергей Шабан, Александр Ильясюк, Кирилл Бадей, Дмитрий Кузьмич, Сергей Добролет, бывший первый зампредседателя Алексей Задойко. Они обвинялись получении взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 430 УК РБ).

По так называемому «делу «Белгазпромбанка»» также проходил обвиняемым учредитель ООО «Активлизинг» Виктор Кобяк. Ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 431 УК РБ (Дача взятки в особо крупном размере – Прим. Ред.) Другие обвиняемые по данному делу получили сроки от 3 до 6,5 лет лишения свободы.

С прискорбием можно констатировать, что политически мотивированные дела и подобный способ устранения конкурентов диктатора на политической арене стали обыденностью в Беларуси сегодня.

Виктор Бабарико на президентских выборах прошлого года был действительно народным кандидатом. По результатам предварительных опросов в сети Интернет, за него были готовы проголосовать более 50% беларусов, наделенных правом голоса.

Адвокат Виктора Александр Пыльченко прокомментировал подобный приговор следующим образом: «За умышленное убийство дают от 6 до 15 лет». Защитник экс-кандидата также заявил, что скоро подобная практика закончится и дело Бабарико, как и дела тысяч других политзаключенных Беларуси, будут пересмотрены.

Сегодня нельзя не вспомнить хронологию событий лета 2020 года, отражающую подготовку к борьбе за президентское кресло Виктора Бабарико и дальнейшие репрессии в отношении него.

  • 12 мая Виктор Бабарико выдвинул свою кандидатуру в Президенты Республики Беларусь и 20 мая зарегистрировал вторую по размеру инициативную группу в 8904 человека
  • 31 мая Виктор Бабарико представил «Декларацию о честных выборах»

Справка «Нашего Дома»

Для регистрации кандидата по белорусским законам необходимо предоставить 100 тысяч подписей. Инициативная группа Виктора Бабарико собрала их к 6 июня 2020 года. 9 июня 2020 года Бабарико побил рекорд Зенона Позняка, собрав более 230 тысяч подписей за своё выдвижение. К 19 июня штаб кандидата сообщал о собранных 425 тысячах подписей.

  • 17 июня cчёт избирательного фонда Виктора Бабарико в АСБ «Беларусбанк» был заблокирован. По данным штаба, там оказались заблокированы более 100 тысяч белорусских рублей
  • 18 июня 2020 года Виктора Бабарико и его сына, главу инициативной группы Эдуарда задержали, позже стало известно, что Виктор Бабарико арестован и направлен в СИЗО КГБ
  • 20 июня штаб Бабарико подал в ЦИК Белоруссии весь пакет документов для регистрации кандидата, в том числе необходимое количество подписей
  • 14 июля 2020 года ЦИК отказал Бабарико в регистрации кандидатом на том основании, что «в декларации не отражены находящиеся в его [Бабарико] фактической собственности и пользовании материальные средства и недвижимое имущество, а также доходы от деятельности ряда подконтрольных ему белорусских коммерческих структур». Участники кампании заявляли, что председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина приняла сторону следствия без решения суда и таким образом демонстративно нарушила Конституцию
  • 16 июля 2020 года произошла встреча представителей штабов Светланы Тихановской, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. В результате была достигнута договорённость, что единым кандидатом от незарегистрированных политиков будет Светлана Тихановская.

МЦГИ «Наш Дом» выражает категорический протест подобному решению суда и требует немедленного освобождения Виктора Бабарико из-под стражи. Разумеется, ни Виктор, ни любой другой политзаключенный Беларуси, надолго в неволе не останется.

И диктатор, и его режим, скоро перестанут издеваться над народом Беларуси. Об этом говорит и масштабное санкционное давление, и истерики подшкловца, и его галлюцинации, в которых он видит «беспилотники с канистрами», летящие со стороны Литвы.

Незамедлительно после падения преступного режима в Беларуси будут проведены новые, честные и открытые выборы Президента, в которых сможет принять участие любой желающий кандидат, в том числе и Виктор Бабарико.