В эти минуты в суде Московского района Минска проходит суд над экс-кандидатом в Президенты Беларуси Виктором Бабарико, а также еще семью топ-менеджерами «Белгазпромбанка».

Обвинения против Виктора выдвинуты по ч.2 ст. 235 УК РБ (Легализация средств, добытых преступным путем в особо крупном размере – Прим. Ред.) а также ч. 3 ст. 430 УК РБ (Получение взяток организованной группой в особо крупном размере – Прим. Ред.). По первому обвинению он может получить от четырех до семи лет лишения свободы, по второму – от пяти до пятнадцати.

Вину по предъявленным обвинениям Виктор Бабарико не признал.

Напомним, что Бабарико был задержан 18 июня 2020 года вместе со своим сыном Эдуардом и водворен в СИЗО КГБ, где и содержится по сей день. В тот же день в доме семьи Бабарико прошел обыск.

В знак поддержки и солидарности в тот день граждане Беларуси выстроились в огромную цепь солидарности, проезжавшие автомобилисты поддерживали людей звуковыми сигналами.

Разумеется, мало кто верит обвинениям, предъявленным «властями» топ-менеджменту «Белгазпромбанка». Очевидно, что причина так называемого «уголовного преследования» Виктора Бабарико – сугубо политическая.

Виктор Бабарико выдвигал свою кандидатуру на выборах Президента Беларуси, которые прошли 19 августа 2020 года и были сфальсифицированы в пользу узурпатора Лукашенко. В день задержания Виктор как раз собирался сдать очередную партию подписей граждан для выдвижения в кандидаты.

Некто из-под Шклова быстро сообразил, что может с треском проиграть столь энергичному и гораздо более поддерживаемому народом сопернику. Именно поэтому репрессии в виде уголовного преследования в сторону Виктора не заставили себя долго ждать.

Ранее, 29 мая в Гродно на очередной встрече со своими избирателями в результате грязной провокации был задержан и подвергнут уголовному преследованию еще один кандидат в Президенты, блогер, журналист, автор популярного канала YouTube «Страна для жизни» Сергей Тихановский.

На данный момент известно, что адвокаты Виктора Бабарико Дмитрий Лаевский, Наталья Мацкевич и Евгений Пыльченко в текущем судебном заседании заявили ходатайства об отводе судьи, допуске в зал суда журналистов независимых СМИ, изменения Виктору меры пресечения на домашний арест и снятия ареста с части его имущества. Все эти ходатайства были отклонены судом.

МЦГИ «Наш Дом» выражает категорическое несогласие с уголовным преследованием Виктора Бабарико, требует немедленного прекращения уголовного дела против него, освобождения его из-под стражи и полного снятия ареста на имущество. Подло и гнусно фальсифицировать уголовные дела на достойных людей, руководствуясь жаждой власти и нездоровыми политическими амбициями.

Мы обязательно продолжим следить за ходом этого позорного для страны процесса и знакомить наших читателей с информацией по мере ее появления.