Сегодня в связи с отбытием срока наказания на свободу вышел гражданский активист и политзаключенный из г. Мосты Гродненской области Виктор Царикевич.

Напомним, что в конце января 2021 года он был приговорен судом Мостовского района к 1 году колонии по ч. 1 и ч. 2 ст. 339 УК РБ (Злостное хулиганство – Прим. Ред.) и ст. 369 УК РБ (Публичное оскорбление представителя власти – Прим. Ред.). 22 апреля 2021 года суд отклонил апелляцию Виктора.

Виктор Царикевич прославился в медийном пространстве Беларуси, проведя в сентябре-октябре 2020 года ряд ярких, креативных и запоминающихся акций:

  • Он выкрасил в красно-белые цвета дороги близ деревень Савинка, Заполье и агрогородка Дубно Мостовского района;
  • При помощи чучел и надписей Виктор намекнул на судьбу преступников, позорящих звание беларусского милиционера под навесами остановок «Микелевщина», «Дубно» и «Черлена»;
  • В лесном массиве между городом Мосты и агрогородком Мосты Правые изобразил на тридцати трех деревьях национальные флаги, а в поле установил имитированные «надгробья» «с надписями, демонстрирующими пренебрежение к государственному порядку управления», а рядом с ними поставил гроб с чучелом, одетым в милицейскую форму.

Кроме того, Виктор высказал все, что думает о председателе Мостовского Райисполкома Юрии Валеватом в сети. Тот добился возбуждения уголовного дела по унизительной для гражданского общества 369-й статье УК РБ. Дальше было задержание, беззаконный суд и год вдали от дома, родных и близких.

Множеством правозащитных организаций Виктор Царикевич был признан политическим заключенным.

Сегодня, в долгожданный для Виктора день выхода на свободу, МЦГИ «Наш Дом» от всей души поздравляет его с окончанием тягостных дней неволи! Сотни тысяч активистов сегодня работают по всему миру, чтобы совсем скоро каждый политзаключенный Беларуси смог испытать те же эмоции, какие испытал сегодня Виктор Царикевич.

Каждый борющийся за свободу родной страны гражданин достоин уважения, почета в обществе и долгой, счастливой жизни.