Журналисты МЦГИ «Наш Дом» неоднократно писали о судьбе активиста из города Ельска Гомельской области Александра Бычковского. Он был привлечен к «ответственности» по ст. 369 УК РБ (Оскорбление должностного лица при исполнении – Прим. ред.) за то, что смело и открыто высказал свое мнение в социальной сети о сотруднике Жилинском, замеченном в беззаконии на малой Родине.

Мы беседовали с Александром о том, что произошло на самом деле. А произошли очередные репрессии в отношении честного труженика и достойного гражданина, если в двух словах.

21 апреля 2021 года Ельским городским судом Александр был приговорен к 1,5 годам «химии» с направлением в учреждение. Также суд обязал его выплатить «потерпевшему» Жилинскому Е.Т. 1500 рублей за «моральный вред» по гражданскому иску. Изначально не в меру обидчивый доблестный сотрудник органов требовал и вовсе 4000 рублей.

Честный гражданин Бычковский не сдавался и продолжал борьбу, подавая апелляции сначала в суд первой, а затем и второй инстанции. Его приговор не изменился ни на букву.

23 июня 2021 года Гомельский областной суд окончательно отклонил вторую апелляцию Александра. Теперь ему предстоит ближайшие полтора года работать практически за копейки, вдали от родного дома, отдавая честно заработанное чрезмерно «обиженному» наемнику режима.

К сожалению, на этом злоключения Александра Бычковского не заканчиваются. Видимо, почуяв «добычу» (Александр имел неосторожность признать свою «вину», поверив сладкоречивому следователю), каратели решили не останавливаться на достигнутом и возбудили в отношении добропорядочного труженика еще одно уголовное дело, по такой же, 369-ой статье УК. Очередной «униженный и оскорбленный» подал свой тонкий голосок, требуя для себя «справедливости».

Справедливости для тысяч покалеченных силовиками и репрессированных бездушной системой ни один из «обиженных» Александром почему-то не потребовал.

Новое липовое «дело» сейчас находится в стадии следствия, его ведет майор Семененко. Возможно, ему хватит ума не вписать себя на страницы позора и бесчестия, как это сделали тысячи его коллег. Ему же самому будет лучше – не попадет под люстрации, которые неизбежно и массово будут проведены в рядах МВД и других госструктур после нашей общей Победы.

Разумеется, МЦГИ «Наш Дом» продолжит помогать Александру Бычковскому всеми доступными способами, а также контролировать условия его быта в месте лишения свободы. Мы не допустим издевательств и беззакония.

Также мы осуждаем любые политически мотивированные дела в Беларуси, осуждаем репрессии в отношении граждан, выражающих свое мнение и позицию, а также осуждаем подавление свободы слова. Разумеется, как только этой проклятой власти придет конец, подобные уродливые явления в Беларуси будут полностью искоренены, а все пострадавшие от них – реабилитированы.