27 июля 2021 года в Брестском областном суде состоялась апелляция по делу активистки «Европейской Беларуси» Полины Шарендо-Панасюк, приговоренной 9 июня 2021 года к двум годам колонии общего режима сразу по трем статьям УК РБ: 364, 368 и ч. 1 ст. 369 (Насилие либо угроза применения насилия в отношении работника милиции или его близких; публичное оскорбление Президента Республики Беларусь и публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей – Прим. Ред.)

Коллегия судей, в которой докладывающей судьей была Кременевская, оставила этот приговор без изменений.

Полина являлась ярой активисткой и идейным борцом за свободу Беларуси. Еще до начала массовых народных протестов августа 2020 года они вместе с мужем, Андреем Шарендо, помогали в сборе подписей за независимых кандидатов, за что подвергались преследованиям.

Смехотворные обвинения Полины Шарендо-Панасюк по ст. ст. 364 и 369 УК РБ имеют свою, особую историю. Каратели вломились в дом семьи Шарендо ночью 29 декабря 2020 года, взломав двери, устроили обыск в связи с уголовным преследованием мужа Полины Андрея, а затем схватили его.

Муж Полины, Андрей Шарендо, ранее обвиняемый по ст. 361 УК РБ (Призывы к действиям, наносящим ущерб национальной безопасности Беларуси – Прим. Ред.) и уже упомянутой ст. 368, не стал дожидаться беззаконного судилища над собой и благополучно покинул Беларусь. Сейчас он в безопасности.

Когда судили саму Полину, она в открытую назвала всех, кто ее обвинял и судил, преступниками. На «суде» женщина заявила, что собравшиеся не могут носить названия «суда».

«Вы – полевая жандармерия, «тройка» НКВД, но никак не суд», — сказала тогда Шарендо-Панасюк карателям, напомнив, что каждого из них ждет неотвратимое и строгое наказание.

МЦГИ «Наш Дом» неоднократно оказывал всю возможную помощь и поддержку чете Шарендо, будет делать это впредь и продолжит внимательно следить за их судьбой. Важно помнить: эта преступная власть боится самых сильных и отважных. Мы со своей стороны поможем любому, кто борется за счастливое будущее свободной и независимой Беларуси.